вівторок, 23 квітня 2024 г.

Комиссию по вопросам ветеранов АТО выселили из здания Киевсовета

Комиссию по вопросам ветеранов АТО выселили из здания Киевсовета

По поручению секретаря Киевсовета Владимира Прокопива временную контрольную комиссию Киевсовета по вопросам обеспечения киевлян, принимающих участие в АТО, попросили освободить кабинет №1114 здания Киевсовета.Возглавляет указанную комиссию депутат Юрий Дидовец, который накануне публично призвал Виталия Кличко прекратить узурпацию политической власти. Возможно совпадение, но 2 ноября Комиссия Киевсовета по вопросам собственности отказалась продлить договор аренды помещения на проспекте Гонгадзе, 32Б, где до последнего времени находилась приемная Дидовца.

Об этом KV стало известно из сообщения депутата Киевсовета Юрия Дидовца (фракция “ВО “Батькивщина”) на странице в социальной сети Facebook.

Согласно сообщению, временная контрольная комиссия Киевсовета по вопросам обеспечения киевлян, принимающих участие в антитеррористической операции, была создана в соответствие с решением Киевсовета №229/229 от 17 марта 2016 года. Для осуществления работы указанной Комиссии был предоставлен в аренду сроком на 6 месяцев кабинет №1114 в здании Киевсовета по адресу ул. Крещатик, 36.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Однако, по словам Дидовца, 30 октября 2017 года на имя Киевского городского головы Виталия Кличко от секретаря Киевсовета Владимира Прокопива поступила инициатива согласовать поручение об освобождении членами комиссии указанного кабинета. Свое предложение Прокопив аргументировал необходимостью обеспечить рабочими местами сотрудников Киевской горгосадминистрации (КГГА). Дескать, мест в админздании и так на всех не хватает, а члены временной комиссии по предварительному согласованию могут собираться и в кулуарах на 4 этаже.

Уже 31 октября нынешнего года на имя Юрия Дидовца поступило письмо от управляющего делами Секретариата Киевсовета Игоря Хацевича с просьбой освободить кабинет №1114 до 3 ноября 2017 года. Согласно письму Хацевича, Виталий Кличко согласовал “выселение” комиссии по вопросам атошников.  

Также Юрий Дидовец сообщает, что на сегодняшнем заседании комиссия Киевсовета по вопросам собственности не поддержала предложение о продлении срока аренды помещения на проспекте Г. Гонгадзе, 32Б, где с 2014 года находилась его приемная.  

Юрий Дидовец заявил KV, что считает такие действия политической вендеттой.

“Я предполагаю, что решение о выселении комиссии по вопросам атошников из административного здания – это не что иное, как реакция на мою принципиальную политическую позицию и мою общественно-политическую деятельность, в частности. В здании Киевсовета хватает свободных кабинетов. Например, на 9 этаже одно из помещений занимает человек, который не является работником администрации. Речь идет о бывшем главе Аппарата КГГА Владимире Бондаренко. К слову, ни Законом Украины “О местных советах”, ни регламентом Киевсовета не предусмотрено, что один депутат может занимать целый кабинет. Однако, депутаты от фракции “Солидарность” имеют на Крещатике, 36 отдельные кабинеты и никто не спешит выгонять”, - рассказал *KV Юрий Дидовец.

Также он добавил, что никаких законных полномочий для лишения временной комиссии по вопросам участников АТО помещения у Владимира Прокопива нет, ведь в его обязанности не входит функция распоряжения имуществом Киевсовета. Помещение предоставлялось решением Киевсовета и потому остается загадкой на каком основании Владимир Прокопив пренебрег этим фактом.

Напомним, 19 ноября 2017 года Юрий Дидовец направил обращение к Киевскому городскому голове Виталию Кличко с требованием прекратить узурпацию власти. Согласно тексту обращения, депутат обвинил Виталия Кличко в подписании дискриминационного распоряжения “О порядке доступа к административному комплексу на ул. Крещатик, 36”, в соответствии с которым были аннулированы пропуски помощников-консультантов и работников общественных приемных депутатов Киевсовета. Дидовец напомнил городскому голове, что коммунальное имущество является собственностью общины и он не может единолично решать, кому можно попадать в админздание, а кому нельзя.

Читайте: Депутат Киевсовета потребовал от Кличко прекратить узурпировать власть и превышать свои полномочия

Кроме того, 25 октября 2017 года Юрий Дидовец обратился к директору Департамента строительства и архитектуры КГГА Александру Свистунову и указал на факт самозахвата лесопарковой зоны в Святошинском районе. По словам обратившихся к депутату жителей района, “Жилищно-строительный кооператив “Уютный дом” под видом реконструкции жилого дома начал строительство многоэтажки на ул. Обуховская в лесопарковой зоне Беличанского леса.

Читайте: Под видом реконструкции жилого дома возле Беличанского леса в Киеве развернули строительство многоэтажки

Отметим, что это не первый случай, когда представители властей создавали проблемы депутату Дидовцу. *KV ранее сообщала, что 23 июня к общественной приемной Юрия Дидовца по адресу пр. Гонгадзе, 32б пришла группа людей в количестве 6 человек. Среди них были представители прокуратуры Киева, которые сообщили депутату, что им нужно провести обыск в адвокатском объединении "Украинский адвокат" по уголовному производству, связанному с неким адвокатом "Писаренко". При этом оказалось, что определение суда на обыск было выдано на другой адрес.

Читайте: Прокуратура Киева пыталась провести обыск у депутата горсовета Дидовца (видео)

Отметим, что Юрий Дидовец был избран депутатом Киевсовета от фракции “Батькивщина” в 2015 году по 81 избирательному округу - Подольский район.

Фото: antikor.com.ua

KиевVласть

Анжела Фетисенко

Теги: новости киева, виталий кличко, ато, владимир прокопив, юрий дидовец, крещатик 36, гонгадзе 32б

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій