п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Кличко хочет “отмазать” Бондаренко от ответственности за подделку диплома

Кличко хочет “отмазать” Бондаренко от ответственности за подделку диплома

Мэр Киева Виталий Кличко прикладывает максимум усилий, чтобы замять скандал вокруг поддельного диплома главы аппарата Киевской горгосадминистрации (КГГА) Владимира Бондаренко. По данным депутата Верховной Рады Юрия Левченко, о "липовом" дипломе Бондаренко мэр Киева знал изначально и делал все, чтобы скрыть этот факт.

Об этом KV стало известно из сообщения Юрия Левченко на его странице в сети Фейсбук.

"Мне стало известно о поддельном дипломе Бондаренко еще в начале весны. Тогда я, чтобы не быть голословным, направил соответствующее депутатское обращение в правоохранительные органы. Вопреки устоявшейся "практике" прикрытия Кличко, на этот раз дело открыли. Впоследствии мне сообщили, что Кличко лично пытался замять этот вопрос с правоохранителями, чтобы те не возбуждали уголовное дело против его зама", - рассказал народный депутат Юрий Левченко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сначала, по словам Левченко, казалось, что он просто пытается избежать для себя репутационных потерь, поэтому и "вписывается" за фальсификатора. Но впоследствии стало очевидно, что Кличко пытается решить вопрос по Бондаренко, чтобы уголовное дело не открыли против него самого.

"Я нашел доказательства того, что Кличко с самого начала знал о фальшивом дипломе своего руководителя аппарата", - отметил Левченко и коротко изложил факты. 

Он напомнил, что на момент назначения Владимира Бондаренко 13 августа 2014 года согласно регламенту КГГА не существовало должности просто руководителя аппарата, а была должность "руководитель аппарата - заместитель председателя КГГА". Кличко знал о поддельном дипломе и что это откроется во время спецпроверки при процедуре согласования заместителя в АП и Кабмине.

"Для того, чтобы Бондаренко ее не проходил, Кличко через 7 дней после его назначения "просто" изменил регламент КГГА, лишив руководителя аппарата КГГА статуса своего заместителя. Так сказать, спрятал своего любимца с "липовым" дипломом от лишних глаз", - сообщил Левченко.

Депутат отметил, что Кличко начал покрывать Бондаренко еще будучи нардепом. Он нарушил закон, когда назначил Бондаренко своим помощником-консультантом в Верховной Раде. Согласно действующему тогда закону "О государственной службе", помощником нардепа (со статусом госслужащего) мог быть человек только с полным высшим образованием, которого у Бондаренко не было (даже фиктивно).

Напомним, глава аппарата Киевской горгосадминистрации (КГГА) Владимир Бондаренко, чтобы сделать карьеру, подделал диплом бакалавра Львовского национального университета имени Ивана Франко.

Ранее KV сообщала, что в архиве Львовского университета нет документов подтверждающих, что Владимир Бондаренко прошел обучение и получил дипломм в Львовском национальном университете имени Ивана Франко.

Подробнее: Главе аппарата КГГА Владимиру Бондаренко грозит два года тюрьмы за поддельный диплом

На своей странице в Facebook в разделе “Образование” Владимир Бондаренко сейчас не упоминает о дипломе, якобы выданном ему в 2009 году Львовским национальным университетом им. Ивана Франка. Там он пишет только, что в 2015 году окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко. Дескать, изучал там право.

Читайте: Киевляне усомнились в высшем образовании главы аппарата КГГА

За подделку диплома Владимиру Бондаренко светит до двух лет лишения свободы.

Фото: hyser.com.ua

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, кгга, кличко, мэр, бондаренко, народный депутат, левченко, поддельный диплом, руководитель аппарата

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:44
Столична прокуратура вимагає прибрати несанкціоноване сміттєзвалище в Дарницькому районі
17:27
У Києві відкрили скульптуру “Герої” на честь українських військових
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
Календар подій