субота, 20 квітня 2024 г.

Кличко просят принять меры по долгострою на ул. Семьи Кульженко, 22

Кличко просят принять меры по долгострою на ул. Семьи Кульженко, 22

Депутат Киевсовета Алла Шлапак обратилась к мэру Киева Виталию Кличко по вопросу долгостроя по улице Семьи Кульженко, 22. Строительство дома по ее словам, началось еще в 2002 году, но дом до сих пор не введен в эксплуатацию. 24 мая 2018 года Киевсовет передал ЧП “Стройинвестмонтаж” данный земельный участок для строительства жилых домов, но компания не имеет соответствующей разрешительной документации.

Об этом идет речь в материале KVНикакой эффективности. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (11-17 февраля 2019 года)”.

Депутат Киевсовета Алла Шлапак (фракция “Единство”) в своем депутатском обращении призвала главу Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталия Кличко решить проблему с долгостроем в Печерском районе Киева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Она сообщила, что по ул. Дегтяренко, 22 (сейчас ул. Семьи Кульженко) стоит недостроенный многоквартирный дом. Его строительство началось в 2002 году, но дом до сих пор не введен в эксплуатацию, хотя это должно было произойти еще в 2006 году. Застройщики, с которыми инвестиционные договоры заключили свыше 150 человек, передали свои полномочия третьим лицам, оставив людей без жилой площади.

Депутат напомнила, что 24 мая 2018 года Киевсовет принял решение, которым передал ЧП “Стройинвестмонтаж” (ПП “Будінвестмонтаж”) (*) земельный участок на ул. Семьи Кульженко, 22 для строительства жилых домов. Указанное предприятие является правопреемником одного из застройщиков вышеупомянутого долгостроя.

“После чего ЧП “Стройинвестмонтаж” были предприняты попытки по регистрации прав на земельный участок, но все они были отменены в судебном порядке. Судебные решения обоснованы тем, что такая регистрация является незаконной. 1 августа 2018 года был заключен договор аренды земельного участка между ЧП “Стройинвестмонтаж” и Киевсоветом. С того времени и по сегодня на участке ведутся работы, похожие на строительные, без соответствующей разрешительной документации, что является грубым нарушением действующего законодательства. А также лишь ухудшает состояние существующего объекта незаконченного строительства”, – сказано в обращении.

Алла Шлапак также отметила, что 23 января 2019 года Окружной админсуд Киева удовлетворил иск об обжаловании очередной попытки со стороны ЧП “Стройинвестмонтаж” незаконно завладеть объектом незаконченного строительства по ул. Семьи Кульженко, 22. Депутат попросила Виталия Кличко изучить этот вопрос и принять меры, чтобы ЧП “Стройинвестмонтаж” не могло использовать участок по указанному адресу, если не имеет необходимой разрешительной документации.

По данным аналитической системы Youcontrol, компания ЧП “Стройинвестмонтаж” (в прошлом - ООО “Стройинвестмонтаж”) зарегистрирована 13 февраля 2003 года. Уставный капитал составляет 300 гривен.

Руководит предприятием с 19 мая 2015 года Александр Блохин. Учредителями компании значатся Юрий Чехлов (7,5%), Александр Блохин (7,5%), Андрей Тищенко (40%), Елена Пащенко (35%) и Норайр Давидян (10%).

Сегодня на счету ООО “Стройинвестмонтаж” 104 судебных решения. Из них 7 - по уголовным производствам, одно из которых и касается дела о мошенничестве и присвоении денежных средств инвесторов строительства жилого комплекса, расположенного в Киеве по ул. Петра Дегтяренко, 22 (сейчас - ул. Семьи Кульженко).

Напомним, что в мае 2018 года на заседании горсовета  депутаты проголосовали за передачу земельного участка на ул. Семьи Кульженко, 22, застройщику - ЧП “Стройинвестмонтаж”. Это предприятие причастно к скандальному строительству ЖК “Свое жилье”, за квартиры в котором инвесторы до сих пор судятся. Но в Киевсовете об этом узнали после голосования.

Читайте: Киевсовет выделил землю застройщику, которого обвиняют в строительных аферах

Как сообщала KV ранее, в Киеве суд наложил арест на 14 строительных объектов группы компаний “Укогруп”. Арестованные объекты были переданы в управление  Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. При этом, по словам главы правления-президента ХК "Киевгорстрой" Игоря Кушнира, в Киеве все еще продаются квартиры в незаконно-построенных жилищных комплексах.

Читайте: Суд арестовал 14 киевских новостроек

Отметим, что Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов. Сферу градостроительства в Киеве курирует зампредседателя КГГА Александр Спасибко.

* ПП “Будінвестмонтаж” (код ЄДРПОУ: 32309476)

Фото: Google Maps

KиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, киевсовет, виталий кличко, строительство, рейтинг, обращение, александр свистунов, алла шлапак, александр спасибко, незаконное строительство, решение Киевсовета, семьи кульженко, чп стройинвестмонтаж, семьи кульженко 22

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій