п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Кличко просят инициировать программу финансирования изготовления технической документации на многоквартирные дома Киева

Кличко просят инициировать программу финансирования изготовления технической документации на многоквартирные дома Киева

При передаче права на предоставление услуг по управлению многоквартирным домом необходимо изготовить целый пакет документов. И если в нескольких крупных городах Украины приняты целевые программы финансирования на эти цели, то в Киеве - нет. Депутат Киевсовета Анна Свириденко обратилась к председателю Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталию Кличко с просьбой инициировать создание такой программы. 

Об этом идет речь в материале KV "Многоэтажки без “ксив”. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (12-18 августа 2019 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат Анна Свириденко (фракция ВО “Батькивщина”) отправила сразу несколько депутатских обращений на имя председателя КГГА Виталия Кличко, в которых запросила информацию о количестве коммунальных многоэтажек в столице, поинтересовалась, для скольких из них не разработаны паспорта и техническая документация, а также предложила разработать Городскую целевую программу по изготовлению технической документации на многоквартирные дома Киева на 2020-2022 годы.

Депутат подчеркивает, что, согласно приказу Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 17 июля 2018 года №176, при передаче права на предоставление услуг по управлению многоквартирным домом другому управителю или лицу, уполномоченному совладельцами или ОСМД, в трехмесячный срок необходимо предоставить:

  • техническую документацию на дом;

  • документ, на основании которого многоквартирный дом принят в эксплуатацию;

  • технический паспорт и планы инженерных сетей.

“В случае отсутствия документации на многоквартирный дом бывший балансодержатель многоквартирного дома или лицо, которое осуществляло управление многоквартирным домом до создания объединения, восстанавливает их за собственный счет”, – говорится в депутатском обращении. 

Свириденко поясняет, что уже существует позитивная судебная практика, согласно которой восстанавливать техническую документацию обязывали предыдущего балансодержателя. 

Депутат сообщает, что провела исследование практики по другим городам Украины и выяснила, что местные советы Чернигова, Винницы, Одессы принимали программы финансирования из местного бюджета изготовления технической документации на многоквартирные дома. 

В связи с этим депутат предлагает Виталию Кличко безотлагательно заняться разработкой такой городской целевой Программы, сформировать поадресный перечень многоквартирных домов, которые нуждаются в изготовлении технической документации, определить объемы финансирования такой программы и вынести на рассмотрение депутатов Киевсовета проект данной Программы.

В другом депутатском обращении Свириденко, с целью получения информации о готовности Киева к реформированию жилищно-коммунальной сферы, просит главу КГГА Виталия Кличко сообщить о наличии в коммунальных домах паспортов объектов и документов, подтверждающих принятие в эксплуатацию завершенных объектов строительства.

Также депутат просит предоставить поадресный перечень многоквартирных домов, для которых отсутствуют эти документы, и пояснить, каким образом планируется их получить и какое финансирование для этого необходимо.

Напомним, что руководство Киевской горгосадминистрации (КГГА) в установленные решением Киевсовета от 15.11.2018 года сроки не предприняло ничего для того, чтобы горожане начали получать более качественные жилищные услуги своевременно и в полном объеме. Чиновники лишь оправдываются разными коллизиями в законодательстве и уверяют, что по новым правилам вся ответственность за качество обслуживания многоквартирного дома теперь лежит на его жильцах. В таком случае оппоненты не понимают, для чего тогда вообще в структуре КГГА нужен Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры (ЖКИ).

Читайте: Проверка девяти управляющих компаний по обслуживанию жилфонда Киева выявила нарушения на сумму 152,7 млн гривен

Фото: sterium.com 

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, виталий кличко, проект, депутатское обращение, анна свириденко, глава кгга, городская целевая программа по изготовлению технической документации на многоквартирные дома киева

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій