середа, 8 травня 2024 г.

Кличко обвинил Минкульт в потере Киевом объектов культурного наследия

Кличко обвинил Минкульт в потере Киевом объектов культурного наследия

Мэр Киева Виталий Кличко обвинил Министерство культуры и информационной политики в содействии уничтожению памятников и объектов культурного наследия столицы. Такое заявление он сделал в связи с тем, что за последние три года министерству Киевской горгосадминистрацией (КГГА) было представлено 1509 объектов для внесения в Государственный реестр недвижимых памятников, при этом решение принято только по 23 таким объектам.

Как стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета, Мэр Киева Виталий Кличко инициировал обращение столичного горсовета (проект решения от 29.04.2021 года №08/1415-163/ПР) в Кабинет министров с просьбой поручить Минкульту безотлагательно рассмотреть представления Департамента охраны культурного наследия КГГА о внесении нововыявленных памяток культурного наследия в Госреестр недвижимых памятников.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам Виталия Кличко уже несколько лет Минкульт практически не рассматривает соответствующие представления профильного департамента КГГА, который за последние три года и первый квартал 2021 года представил для внесения в указанный Госреестр 1509 памятников и нововыявленных объектов культурного наследия.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Министерство за это время приняло решение только в отношении 23 объектов. 21 – внесли в Госреестр. А два – признали такими, которые не подлежат внесению. Такая позиция Минкульта приводит к тому, что столица теряет памятники культуры. Они разрушаются, а город не может начать реставрационные работы там, где это необходимо”, – заявил Виталий Кличко.

Читайте: Полторы тысячи памятников, представленных на рассмотрение в Минкультуры, до сих пор не внесены в Госреестр

За такое обращение проголосовали 84 депутата Киевсовета, но с правкой – направить аналогичную обращение и в Верховную Раду, чтобы о ситуации с сохранением культурного наследия Киева было известно и депутатам ВР.

Ранее KV сообщала, что по данным официального сайта Минкульта, на начало 2019 года в столице было около 917 памятников культурного наследия местного значения, из которых 701 объект – здания (сооружения). При этом, по результатам исследования инициативной группы "Интересный Киев" было выявлено, что 74 памятника культурного наследия в столице находятся в аварийном состоянии или практически разрушены.

Читайте: Упорядочить руину: в Киевсовете ищут пути спасения памятников архитектуры

В мае 2020 года сообщалось, что Департамент охраны культурного наследия КГГА совместно с Киевским научно-методическим центром работает над наполнением архивной документацией базы достопримечательностей Киева. На то время в эту базу была внесена информация о 2 581 объекте культурного наследия, завершена оцифровка информации об объектах шести районов Киева.

Согласно Порядку учета объектов культурного наследия (приказ Минкульта от 27.06.2019 года №501), работники министерства должны проводить проверку поданных документов и в случае несоответствия их требованиям возвращать их инициатору на протяжении не более 10 рабочих дней с дня их поступления. Если документы поданы в полном объеме, они подлежат обязательному рассмотрению экспертной комиссией в срок не превышающий 14 рабочих дней.

Согласно закону “Об охране культурного наследия”, решения о внесении объекта культурного наследия в Госреестр недвижимых памятников Украины и внесению изменений в него должно приниматься Минкультуры на протяжении одного месяца с дня получения представления.

Департаментом охраны культурного наследия КГГА с 7 сентября 2018 года руководит Александр Никоряк.

Министерство культуры и информационной политики с июня 2020 года возглавляет Александр Ткаченко.

Читайте: Министр Ткаченко культурно подарит “Летающую тарелку” Вагифу Алиеву

Фото: KV

КиевVласть

Алена Момот, Настя Недашковская

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, александр ткаченко, минкульт, департамент охраны культурного наследия, памятники культурного наследия, госреестр недвижимых памятников

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.