вівторок, 19 березня 2024 г.

Киевсовет увеличил уставной фонд КП “Киевтеплоэнерго” до 2 млрд гривен

Киевсовет увеличил уставной фонд КП “Киевтеплоэнерго” до 2 млрд гривен

Руководству КГГА силами двух фракций Киевсовета (“Солидарность” и “Единство”) все-таки удалось увеличить уставной фонд КП “Киевтеплоэнерго” на очередные 800 млн гривен - до 2 млрд гривен. Непосредственно из бюджета Киева эти 800 млн гривен горсовет попытается направить в уставник КП при корректировке бюджета в октябре. Попутно, замглавы КГГА Петр Пантелеев (на фото) высказал надежду на то, что уже в конце сентября, или максимум в начале октября, в жилищах киевлян наконец-то появится горячая вода.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутаты столичного горсовета приняли решение увеличить уставной капитал КП “Киевтеплоэнерго” (*) на 800 млн гривен. Соответствующий проект решения  на рассмотрение горсовета подали директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры (ЖКИ) КГГА Дмитрий Науменко и профильный замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Пантелеев сходу заявил, что речь пока “не идет о живых деньгах”. Дескать,  решение о выделении этих денег (из городского бюджета.- KV) будет приниматься Киевсоветом в контексте внесения изменений в бюджет Киева, которое, по мнению чиновника, ожидается в октябре этого года.

Читайте: Руководство Киева отказалось от принципов рыночной экономики в сфере теплоэнергетики

По словам чиновника, увеличение уставника “Киевтеплоэнерго” - вопрос “сугубо хозяйственный”. Он отметил, что деньги нужны на закупку оборудования, техники, мазута, на технологические нужды и пр. Пантелеев подчеркнул, что это очень нужно для начала в Киеве отопительного сезона 2018-2019 годов.

Также замглавы КГГА доложил о ходе дел, с заключением соглашений с ПАО “НАК “Нафтогаз Украины” (**) касательно поставки газа “по льготной цене”.

“Мы ожидаем транш от Министерства финансов, который поможет сбалансировать задолженности и создаст условия для списания штрафных санкций. И, таким образом, мы выйдем на заключение договоров с “НАК “Нафтогаз” на поставку газа на объекты теплоэнергетики города Киева. Мы рассчитываем, что это состоится в конце этого месяца, крайний срок - первые числа октября”, - сообщил чиновник.

В ходе обсуждения данного вопроса замглавы комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК Святослав Кутняк (фракция “ВО “Свобода”) напомнил Пантелееву, что из 1,2 млрд гривен, на которые Киевсовет ранее увеличил уставник данного КП, из городской казны предприятию пока выделили лишь 1 млрд гривен. По мнению Кутняка, руководство КГГА таким образом не выполнило соответствующее решение Киевсовета.

Также замглавы комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК отметил, что для того, чтобы появилась горячая вода в квартирах киевлян, соответствующий трехсторонний договор (между “Киевтеплоэнерго”, “Нафтогазом” и “Киевэнерго”.- *KV) должна согласовать профильная комиссия Киевсовета (по вопросам ЖКХ и ТЭК.- *KV), а времени, как обычно, остается в обрез.

В итоге, за увеличение уставного фонда “Киевтеплоэнерго” на очередные 800 млн гривен проголосовало только 48 депутатов из фракции “Солидарность” и 14 депутатов из фракции “Единство”. За “накачивания бюджетными деньгами уставника данного КП” не голосовали представители фракции “ВО “Батькивщина”, “ВО “Свобода” и депутатская группа “Киевская команда”.

Напомним, 19 июля 2018 года большинство депутатов Киевсовета дважды не захотело поддержать данный проект решения.

Читайте: Тактика “салями”: Руководство КГГА настаивает, чтобы “Киевтеплоэнерго” жило за счет городского бюджета

Как ранее сообщала KV, доходная часть бюджета Киева по итогам I-го полугодия 2018 года перевыполнена всего на 3,4%. Соответственно - объективной возможности пока нет выделить даже те 200 млн гривен, которые остались не выделенными, согласно решению № 360/4424 об увеличении уставного фонда “Киевтеплоэнерго” на 1,2 млрд гривен.

Читайте: Бюджет Киева не получится “перекроить” по итогам 6 месяцев 2018 года - слабо пополняется

Напомним также, что 11 сентября 2018 года Киевсовет разрешил администрации Виталия Кличко начать рассчитываться с НАК “Нафтогаз Украины” по газовым долгам ПАО “Киевэнерго” (***). Речь идет об около 2,6 млрд гривен, которые столичные потребители тепла и горячей воды за долгие годы задолжали “Киевэнерго”. Половину этой суммы, скорее всего, придется погашать за счет городской казны.

Читайте: Киевляне оплатят часть газовых долгов Ахметова

КП “Киевтеплоэнерго” подчинено Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, который с 17 июля 2017 года возглавляет Дмитрий Науменко. Обязанности директора КП “Киевтеплоэнерго” с 17 апреля 2018 года исполняет технический директор этого КП, член правления ЧАО “Киевводоканал” Вячеслав Бинд.  Сферу ЖКХ в Киеве с 1 сентября 2014 года курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев.

*  КП “Київтеплоенерго” (код ЄДРПОУ: 40538421)

** ПАТ “Національна акціонерна компанія “Нафтогаз України” (код ЄДРПОУ:  20077720)

*** ПАТ “Київенерго” (код ЄДРПОУ: 00131305)

Фото: коллаж KV

KиевVласть

Светлана Головина

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, газ, киевэнерго, кп, петр пантелеев, батькивщина, свобода, горячая вода, киевтеплоэнерго, солидарность, дмитрий науменко, нафтогаз, единство, святослав кутняк, вячеслав бинд, департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры, киевская команда, уставной капитал, комиссия киевсовета по вопросам жкх и тэк

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій