п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Киевсовет освободил ряд предпринимателей от уплаты паевых взносов

Киевсовет освободил ряд предпринимателей от уплаты паевых взносов

Киевсовет освободил от уплаты паевых взносов на содержание объектов благоустройства владельцев и пользователей летних и сезонных площадок ресторанного хозяйства, а также предпринимателей, которые ведут бизнес в средствах передвижной мелкорозничной торговой сети и объектах сезонной мелкорозничной торговой сети. Такие льготы для разных категорий предпринимателей продлятся либо до 31 октября, либо до 31 декабря текущего года. Решение было принято по инициативе городского головы Киева Виталия Кличко. Его утверждением столичный мэр нивелировал инициативу депутатов Александра Бродского (фракция “Единство”) и Сергея Артеменко (фракция “Солидарность”), которые еще в апреле зарегистрировали в Киевсовете схожий проект.

Как стало известно KV, 23 июля 2020 года Киевсовет поддержал проект решения “О некоторых вопросах поддержки субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги в заведениях общественного питания в Киеве” (№08/231-1334/ПР от 29 мая 2020 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

За этот вопрос проголосовали 74 депутата. Субъектом его подачи выступил городской голова Киева Виталий Кличко.

Данное решение предусматривает, что в Киеве с 1 мая 2020 года по 31 октября 2020 года паевой взнос в содержание объектов благоустройства для владельцев открытых (летних) площадок для питания возле стационарных заведений ресторанного хозяйства составляет 1 гривну. Кроме того, этим решением установлен такой же паевой взнос в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года для владельцев сезонных площадок для питания возле стационарных заведений ресторанного хозяйства. Также Киевсовет установил, что паевые взносы, которые уже были уплачены владельцами сезонных площадок в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года, будут засчитаны как оплата за соответствующую часть следующего периода.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Отметим, по данным сайта Департамента градостроительства и архитектуры КГГА,  открытые (летние) площадки функционируют лишь в определенный период года, а сезонные могут работать круглый год.

Заявленная цель принятия вышеуказанного решения – поддержка и уменьшение финансовой нагрузки на субъектов хозяйствования, которые предоставляют услуги в заведениях общественного питания в условиях объявленного карантина.

В ходе заседания Киевсовета с подачи замглавы КГГА Валентина Мондриевского в проект решения были добавлены изменения, расширяющие перечень получателей таких льгот от столичных властей. Так, в период с 1 мая 2020 года по 31 октября 2020 года паевой взнос в размере 1 гривны будут оплачивать также владельцы средств передвижной мелкорозничной торговой сети и объектов сезонной мелкорозничной торговой сети, которые осуществляют свою деятельность в сфере общественного питания. Кроме того, паевые взносы, которые уже были уплачены в период с 1 мая 2020 года по 31 октября 2020 года владельцами таких объектов, а также владельцами открытых (летних) площадок для питания возле стационарных заведений ресторанного хозяйства, будут засчитаны как оплата за соответствующую часть следующего периода. 

Данные правки, по словам Мондриевского, объясняются необходимостью одинакового и системного подхода ко всем субъектам хозяйствования в этой сфере. При этом, как отметил чиновник, изменения были согласованы с главой профильной комиссии. Вероятно, речь шла о председателе комиссии Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики Александре Бродском (фракция “Единство”).

Отметим, инициированный Виталием Кличко проект решения в некотором смысле нивелировал похожую инициативу вышеупомянутого Александра Бродского и представителя фракции “Солидарность” в Киевсовете Сергей Артеменко. Как сообщала KV, еще в апреле 2020 года они зарегистрировали в горсовете проект решения, который предполагает засчитать паевые взносы, уплаченные разными категориями предпринимателей в период действия карантина, как оплату за соответствующую часть следующего периода. В том числе речь шла о владельцах средств передвижной мелкорозничной торговой сети и площадок для питания возле стационарных заведений ресторанного хозяйства. Данный вопрос попал в повестку дня заседания Киевсовета 23 июля 2020 года, однако депутаты так его и не рассмотрели.

Читайте: Столичных предпринимателей грозят освободить от паевых взносов на время карантинных ограничений

Фото: KV

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, карантин, мафы, торговля, валентин мондриевский, предприниматели, александр бродский, киоски, льготы, паевое участие, сергей артеменко, малый бизнес, паевые взносы, предпринимательство, средний бизнес, ларьки, летние площадки, мелкорозничная торговля, торгово-предпринимательская комиссия, сезонные площадки, ресторанное хозяйства

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій