четвер, 25 квітня 2024 г.

Киевлянам в очередной раз обещают обустроить перехватывающие парковки (видео)

Киевлянам в очередной раз обещают обустроить перехватывающие парковки (видео)

В столице опять заговорили о намерениях создать перехватывающие парковки на подъездах к городу. Основную их массу планируют разместить возле станций метро и конечных остановок скоростного трамвая. Но, несмотря на одобрение такой инициативы водителями и готовности инженеров в течение нескольких недель создать необходимое парковочное оборудование, в Институте генерального плана Киева отмечают, что ждать ее реализации еще долго.

Об этом KV стало известно из сюжета программы “Свідок”, который был размещен на YouTube-канале “НТН” 17 ноября 2018 года.

В сюжете отмечается, что на первом этапе планируют обустроить 14 таких автостоянок, в частности возле станций метро “Сырец”, “Оболонь”, “Святошин”, узловых развязок на Выдубичах, Лесовой и Бориспольской, а также около конечных остановок скоростного трамвая. Второй этап предусматривает создание перехватывающих паркингов на Теремках, Виноградаре и Троещине.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В компаниях по производству парковочных комплексов к таким нововведениям уже готовы и даже обещают за несколько недель создать все необходимое оборудование, в частности паркоматы. Но, по словам журналиста, заказов от столичной власти еще не поступало.

Такую инициативу водители поддерживают, но не уверены, что “чиновники доведут дело до конца”. Более того, когда же начнут реализовывать этот проект, не знают даже в КО “Институт генерального плана г. Киева” (*).

“Если эта программа будет утверждена, она станет основой, чтобы можно было разрабатывать проектную документацию, выделять земельные участки и либо инвесторам, либо городу строить эти объекты”, - рассказал начальник Института генерального плана Киева Сергей Броневицкий (на фото).

Он добавил, что перед созданием перехватывающих автостоянок также стоить навести порядок в системе паркования в самом городе.


Напомним, согласно изменениям в решение Киевсовета № 22/887 от 22 января 2015 года “Об утверждении Концепции развития парковочного пространства в Киеве”, обязанность обустроить в столице “перехватывающие паркинги и/или площадки” опять возложили на КП “Киевтранспарксервис”. В решении Киевсовета 2015 года это называлось “привлечь инвесторов для реализации мероприятий, предусмотренных Концепцией”. Правда, в принятом депутатами решении теперь содержится перечень из 23 адресов на въездах в Киев, которые предусмотрено учесть в разработке проектов землеустройств по отводу столичной земли для перехватывающих паркингов. Ранее эти адреса содержались в других документах, разницы нет. Эти объекты городское руководство обещает киевлянам построить уже лет пятнадцать.

В паспорте Концепции развития парковочного пространства Киева теперь значится, что ее срок реализации пролонгирован на 2 года - до 2022 года.

Читайте: Парковочная импотенция: Киевсовет лишь пролонгировал очередной меморандум о намерениях

Первый замглавы комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы Прохор Антоненко (фракция “ВО “Свобода”) акцентировал внимание на том, что ничего нового этот документ в себе не содержит. Он также “прошелся” по адресам в Святошинском районе, где новым решением предусмотрено  создание перехватывающих паркингов. По его словам, там везде уже построены ТРЦ, общепит и пр.

Читайте: Киевлянам закрыли доступ к информации о том, как власти распоряжаются парковками

*КО “Інститут генерального плану м.Києва” (код ЄДРПОУ: 26314687)

Фото: Delo.ua

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, парковка, сергей броневицкий, кп киевтранспарксервис, перехватывающий паркинг, ко институт генерального плана г киева

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій