субота, 20 квітня 2024 г.

Иван Сорока: “80% детей предрасположены к гипертоническим патологиям”

Иван Сорока: “80% детей предрасположены к гипертоническим патологиям”

Государство должно обеспечить социальную справедливость людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Правительству необходимо расширить список препаратов по программе "Доступные лекарства", обучать и обеспечить хотя бы элементарным инвентарем семейных врачей. Украине не нужен политический пиар на человеческих жизнях.

Как стало известно KV, об этом во время видео-интервью в пресс-центре "Сегодня Мультимедиа", накануне Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией, заявил Заслуженный работник здравоохранения Украины, ответственный секретарь Всемирной федерации украинских врачебных обществ Иван Сорока.

"Сегодня мы говорим о социальной справедливости для пациентов. Сердечно-сосудистая патология является основной причиной смертности. Государство должно развивать первичную профилактику гипертонии на уровне школ, производственных предприятий, учреждений здравоохранения. Крайне необходимо развивать систему высокоспециализированной медицинской помощи. У нас очень много пациентов с осложнениями, которые требуют аортокоронарного шунтирования, стентирования. Государство должно закупать стенты, финансировать обучение врачей. Мы недавно обследовали состояние физического здоровья 10000 школьников Киева. И только 20% из них получили показатели толерантности организма к физической нагрузке. То есть 80% детей имеют нарушения. В ближайшем будущем, у них могут возникнуть сердечно-сосудистые заболевания. А это - детские смерти, в том числе - на уроках физкультуры", - отметил Иван Сорока.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Читайте: Иван Сорока: "Инвестируя в здоровье людей, государство инвестирует в свое будущее"

Специалист констатировал, что правительственная программа "Доступные лекарства" идет вразрез с профессиональными рекомендациями ведущих врачей-кардиологов, оборачивается огромными убытками для фармацевтической отрасли, а главное - создает серьезные риски для жизни больных.

Читайте: Алла Шлапак: “Медреформа идет не в интересах украинских граждан”

"Правительственная программа создает множество проблем. Как всегда - программа, вроде бы, политически правильная, но не совсем правильно реализована. Если мы на уровне Кабинета Министров утверждаем международные протоколы и стандарты лечения, тогда следует прислушаться к предложениям врачей и утвердить в списке доступных лекарств современные международные перечни препаратов. Ассоциация кардиологов Украины разработала эти стандарты. Наша рекомендация такова: включить в список комбинированные препараты, медикаменты, которые являются современными, эффективными и производятся в Украине. При этом, нужно учить врачей, как правильно выписывать рецепты. В селах, на территориях АТО, творится просто ужас. У врачей нет даже элементарных тонометров, глюкометров, электрокардиографов. К тому же, если мы говорим, что препараты бесплатные, то они и должны быть бесплатными. На самом деле, за 70-75% медикаментов необходимо доплачивать. Несмотря на заявления министерства, в большинстве регионов эти лекарства невозможно приобрести вообще, врачи даже не выписывают их", - констатировал медик.

Сорока отметил также, что государство должно работать по реальным показателям заболеваемости и смертности, а не по правилам политического пиара.

"Во-первых, нам нужно сделать мониторинг состояния заболеваемости, создать электронные реестры врачей, пациентов и учреждений фармацевтического обеспечения, а затем вкладывать колоссальные ресурсы в обучение семейных врачей. Наше предложение - вырастить высокопрофессионального семейного врача. Но этого за полгода не сделаешь. Это многолетняя кропотливая работа, требующая государственной образовательной программы", - резюмировал Заслуженный работник здравоохранения Украины Иван Сорока.

Фото: segodnya.ua

КиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: новости киева, дети, реформа, школьники, гипертония, государство, сердечно сосудистые заболевания, Иван Сорока

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій