неділя, 28 квітня 2024 г.

Горожане создают новые туристические магниты и превращают Киев в туристическую Мекку, - Михайленко

Горожане создают новые туристические магниты и превращают Киев в туристическую Мекку, - Михайленко

Даже в условиях карантина и преимущественно неважной туристической инфраструктуры, Киев продолжает пользоваться популярностью у иностранцев. Мультикультурная среда сформировалась в центре столицы за счет тусовки. При грамотной модерации эту среду можно развивать эффективнее. 

Об этом KV рассказал общественник, депутат Киевсовета 7 и 8 созывов Владислав Михайленко. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Гуляя по райончику между велотреком, Львовской площадью и пейзажной аллеей можно услышать английскую, французскую, скандинавскую, немецкую речь. Эту часть города уже прозвали Новым Берлином. Даже в условиях карантина, не смотря на проблемы с вакцинацией и в целом неважную туристическую инфраструктуру Киев продолжает пользоваться огромной популярностью у иностранцев. Мультикультурная среда сформировалась в центре города за счёт тусовки. Колоритные бары, рестораны с недорогой и вкусной едой, галереи, магазины модных украинских брендов привлекают интересную публику – художников, музыкантов, дизайнеров… В общем, все как в Берлине. Люди развивают город, пока власть не совсем понимает, что с этим делать.  В новом Берлине расположено и здание минкульта. Именно это учреждение – хороший модератор и может правильно организовать и развивать среду которую создают люди”, – считает Михайленко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По его словам, у городской власти за вечным ремонтов давно уставших мостов, не хватает времени на выработку единых и прозрачных правил для малого и среднего бизнеса. А именно он больше всего контактирует с туристами и создает городскую атмосферу. 

“Сейчас мы получаем ситуацию, когда дорогие рестораны, в которые вложены миллионы долларов, без проблем могут делать себе целые пристройки перегораживая тротуары, что уничтожает комфортную среду в городе. А маленькие кафе не могут получить разрешения на то, чтобы удобно и красиво поставить пару столиков у дороги возле своего заведения. Мелкие бизнесмены просто не имеют ресурсов на то чтобы победить бюрократическую машину. Та же ситуация с работой хостелов и гостиниц. В эконом сегменте выживают только те кто работает “в черную” или “в серую”, пользуясь дырами в законе. Это вредно не только для экономики, но и для жителей города. Я постоянно слышу жалобы жителей на работу нелегальных хостелов, с которыми никто не разбирается”, – добавил общественник.

Михайленко также подчеркнул, что маленький бизнес который не имеет миллионов долларов на лобби в органах власти выживает как может. 

“Благодаря таланту отельных людей у него это получается крайне не плохо. Но может быть ещё лучше. Для этого нужно законодательно защитить мелкий и средний бизнес работа которого важна для развития туризма и инвестиционной привлекательности. Помочь предпринимателям наладить продуктивный диалог с органами местной власти. Для этого не нужно создания отдельных органов и траты бюджетных денег. Все что нужно это желание помогать и развивать”, – резюмировал он.

Напомним, как ранее писала KV, город Киев имеет огромный туристический и инвестиционный потенциал, который государство комплексно не развивает. Однако, это могло бы стать большим толчком для развития экономики. 

Читайте: Создание единой карты коммуникаций Киева позволит коммунальщикам столицы системно работать над их заменой, – Михайленко

Фото: из открытых источников

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, киевсовет, киев, мнение, позиция, туризм, владислав михайленко, минкульт, развитие туризма, модерация

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій