субота, 4 травня 2024 г.

Елена Шуляк может возглавить партию “Слуга народа” вместо Александра Корниенко

Елена Шуляк может возглавить партию “Слуга народа” вместо Александра Корниенко

Замглавы фракции “Слуга народа” в Верховной Раде (ВР) Елена Шуляк (на коллаже слева) может стать во главе одноименной партии вместо избранного на пост первого вице-спикера ВР Александра Корниенко (на коллаже справа). Корниенко, когда его избрали в президиум Рады, заверял, что не оставит партийный пост, но затем передумал. 

Об этом KV стало известно из сообщений информационного агентства “Интерфакс-Украина” и представителей секретариата фракции “Слуга народа”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Я хотел бы сконцентрироваться на работе в Верховной Раде и реализации парламентских реформ, на которую меня делегировала партия, президент (Владимир ЗеленскийKV) и украинский народ, поэтому решил обратиться к съезду партии "Слуга народа" с заявлением о сложении полномочий главы партии… И именно этот съезд изберет моего последователя или последовательницу", – сказал первый вице-спикер ВР Александр Корниенко агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Самая распространенная версия по поводу нового главы правящей партии – замглавы парламентской фракции “Слуги народа”, зампред комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк (избрана под №13 списка партии). 

Версию о ее назначении подтвердил KV высокопоставленный источник в “Слуге народа”.

Сама Елена Шуляк сегодня заявила KV, что ничего не комментирует.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Первым ее имя, как претендента на пост главы “Слуги народа” назвал нардеп  Александр Качура (фракция “Слуга народа”): "Лично я буду рекомендовать на эту позицию Елену Шуляк, которая, на мой взгляд, имеет необходимый управленческий опыт для этой работы. Что-то мне подсказывает, что такое решение съезд партии поддержит и именно… Шуляк станет новой главой партии".

На уход Корниенко с высшей партийной должности отреагировала пресс-секретарь фракции “Слуга народа” в ВР Юлия Палийчук: “Следующего руководителя или руководительницу (! - KV) партии “Слуга народа” определит съезд, который пройдет в ближайшее время”.

Съезд партии власти намечен на третью декаду ноября.

Напомним, 15 ноября 2019 года Елена Шуляк стала представителем Кабинета министров Алексея Гончарука в ВР, сменив Ирину Верещук (сейчас Верещук уже не депутат, а руководит Минреинтеграции), которая должна была сосредоточиться на выборах мэра Киева. 4 марта 2020 года премьером стал Денис Шмыгаль и Елену Шуляк сменил на этой должности Василий Мокан (вошедший в межфракционное объединение экс-спикера Дмитрия Разумова), так как сочла, что не сможет найти взаимопонимание с новым правительством.

После того, как 16 января 2020 министр развития общин и территорий Алена Бабак написала заявление об отставке по собственному желанию, учитывая предыдущую работу Шуляк в BRDO, тогдашний премьер-министр Гончарук предложил эту должность ей, но она отказалась.

23 июля 2021 года от источника KV в Офисе президента Зеленского стало известно, что Шуляк может занять должность председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) после будущего отстранения Виталия Кличко. Но пока этого (отстранения Кличко) не случилось, и шорт-лист на будущее место главы КГГА время от времени претерпевает изменения. 

Как информировала KV, 19 октября 2021 года Рада большинством голосов избрала нового первого вице-спикера парламента. В президиум из сессионного зала пересел Александр Корниенко, ранее бывший первым замглавы фракции “Слуга народа”. Одновременно с назначением его первым вице-спикером, Рада освободила Корниенко от обязанностей члена комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. Корниенко тогда заявлял, что сможет совмещать новую должность с постом лидера партии "Слуга народа".

Также напомним, что Елена Шуляк активно продвигает так называемую “градостроительную реформу”, однозначного отношения к законодательным положениям которой нет. В частности, законопроект №5655 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования сферы градостроительной деятельности” в первом чтении был принят Радой 1 июля 2021 года. В среде архитекторов законопроект вызвал бурю возмущения и получил негативные выводы от НАПК.

Читайте: НАПК выявило коррупциогенные факторы в законопроекте о реформировании градостроительной деятельности

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, слуга народа, александр корниенко, Елена Шуляк, 5655

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.