четвер, 25 квітня 2024 г.

ВР назначила Ирину Верещук министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий

ВР назначила Ирину Верещук министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий

Верховная Рада (ВР) проголосовала за назначение вице-премьер-министром – министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирину Верещук (на фото). Она заменит на этой должности Алексея Резникова, который был назначен новым министром обороны.

Об этом KV стало известно в ходе пленарного заседания ВР 4 ноября 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Соответствующее постановление поддержали 260 народных депутатов.

Против – 1, воздержались – 73, не голосовали – 23 нардепа. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

"Деоккупация Крыма и Донбасса – тяжелый путь. И мы его осилим", – сказала в своем выступлении Ирина Верещук. Она поблагодарила своего предшественника Алексея Резникова и всех, кто участвует в стратегии деоккупации временно оккупированных территорий. А после проведения аудита выполнения стратегии – будет откорректирован план ее выполнения с привлечением средств международных партнеров на проекты, касающиеся инфраструктуры в районах, прилегающих к ОРДЛО.

Верещук сказала, что планирует принимать участие в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу, намекнув, что не прочь возглавить работу ТКГ: "Я планирую принимать участие. Что касается моего председательствования, это вопрос к высшему политическому руководству государства”.

Также она сказала, что "До конца текущего года мы должны создать специализированное государственное учреждение – Украинский национальный центр развития мира – для сбора доказательной базы нарушений прав, связанных с временной оккупацией и вооруженной агрессии Российской Федерации".

После результативного голосования, Верещук (по ее заявлению) лишили досрочно депутатских полномочий (319 голосов “за”), а она принесла присягу члена Кабинета министров на верность украинскому народу. 

Как информировала KV, 3 ноября Рада уволила Алексея Резникова с должности вице-премьер-министра, министра по вопросам временно оккупированных территорий, которую Резников занимал с марта 2020 года. Получив предложение президента Зеленского возглавить минобороны вместо ушедшего “по состоянию здоровья” Андрея Тарана, Резников написал заявление об отставке по собственному желанию.

Ирина Верещук на внеочередных выборах в 2019 году была избрана народным депутатом под №29 по списку партии “Слуга народа”. Председатель подкомитета по государственной безопасности и обороне комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. До избрания в Раду была мэром Равы-Русской (Львовская обл.), на местных выборах 2020 года баллотировалась в мэры Киева и заняла пятое место (5,44% или 39321 голос).

После голосования за назначение Ирины Верещук на должность вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, к фракции “Слуга народа” присоединится 140-й номер избирательного списка партии Сергей Кострийчук. 

Сергей Кострийчук 140-й номер избирательного списка "Слуги народа". По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), на момент баллотирования в нардепы, летом 2019 года, Кострийчук временно не работал и проживал в поселке Теплик (Винницкая обл.). Кострийчук является главой общественной организации “Слуга народа”. Работал юристом в Минагрополитики, ГП “Украгролизинг” и коммерческих структурах. Сейчас является помощником первого вице-спикера Александра Корниенко.

Читайте: Без сюрпризов: президент и Кабмин внесли в Раду своих кандидатов на освободившиеся министерские должности

Фото: “Громадське”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, кабинет министров, президент украины, ирина верещук, министр реинтеграции

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій