вівторок, 16 квітня 2024 г.

Эксперты назвали чиновников КГГА, которых надо наказать за нарушение дисциплины и игнорирование общественности

Эксперты назвали чиновников КГГА, которых надо наказать за нарушение дисциплины и игнорирование общественности

Чиновники Киевской горгосадминистрации (КГГА) игнорируют указания начальства в части проведения общественной экспертизы при подготовке документов. Поэтому Киевскому городскому голове Виталию Кличко рекомендовано в отношении нескольких начальников управлений и департаментов КГГА инициировать дисциплинарное производство.

Об этом KV стало известно из текста экспертных предложений, подготовленных ОО “Украинская Демократия” по результатам проведения общественной экспертизы деятельности Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Эксперты отметили, что чиновники КГГА неудовлетворительно выполняют положения Порядка содействия проведению общественной экспертизы деятельности органов исполнительной власти - в части своевременности издания распоряжения о проведении такой экспертизы на запрос инициатора экспертизы. Распоряжения издаются с опозданием, которое может составлять более чем 6 месяцев.

При этом, группа Управлений и Департаментов КГГА  вообще не предоставили материалы, необходимые для проведения общественной экспертизы. Потому эксперты предлагают Киевскому городскому голове Виталию Кличко инициировать в их отношении дисциплинарное производство. В частности, в отношении:

  • Оксана Бричко - начальник Управления по вопросам обращений граждан;

  • Ольга Вадзинская - начальник отдела обеспечения работы административной комиссии;

  • Тарас Голота - начальник Управления международных связей;

  • Сергей Красюк - начальник Управления по вопросам предотвращения и выявления коррупции;

  • Олег Куявский - начальник Управления по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами по обеспечению правопорядка и муниципальной безопасности;

  • Сергей Симонов - директор Департамента транспортной инфраструктуры;

  • Александр Смирнов - начальник Управления по вопросам рекламы;

  • Андрей Фищук - директор Департамента городского благоустройства.

Также эксперты предлагают инициировать дисциплинарное производство за превышение служебных полномочий в отношении:

- чиновников из юридического управления КГГА;

- должностных лиц отдела редактирования документов и выпуска распоряжений управления контрольно-аналитического обеспечения руководства аппарата КГГА.

Только пять департаментов КГГА предоставили материалы, необходимые для проведения общественной экспертизы:

Эксперты считают, что чиновники КГГА умышленно затягивают процедуру согласования распоряжений с Общественным советом - чтобы демотивировать (запугать) потенциальных инициаторов общественной экспертизы.

Читайте: Градостроительный департамент КГГА уличили в превышении полномочий

В КГГА говорят, что процессом согласования проектов распоряжений - тяжелый и запутанный. Кроме того, утверждают чиновник, Порядок имеет рекомендательный характер.

С первым аргументов эксперты согласны: “В Регламент КГГА изменения вносились 25 раз отдельными приложениями, рядовые граждане - и даже сами должностные лица КГГА без юридического образования в этих положениях разобраться не могут”.

Второй аргумент эксперты отвергают: “КГГА обязана выполнять положения Порядка содействия проведению общественной экспертизы деятельности органов исполнительной власти, пп 1 п. 4 которого определена обязанность КГГА выдать в недельный срок распоряжение о проведении общественной экспертизы”.

Напомним, общественная экспертиза взаимодействия КГГА с общественностью проходила с 12 декабря 2017 по 5 февраля 2018 включительно.

Читайте: Экспертизу работы КГГА проведет общественная организация, которой чуть больше года

Фото: Громадське

KиевVласть

Алексей Алтынов, Александр Кравченко

Теги: новости киева, кгга, андрей фищук, сергей симонов, александр смирнов, олег куявский, сергей красюк, тарас голота, общественная экспертиза, оксана бричко, оо украинская демократия, ольга вадзинская

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.