п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Экс-нардеп от “Батькивщины” с соучредителем НРУ убивают прибрежную зону озера на Осокорках

Экс-нардеп от “Батькивщины” с соучредителем НРУ убивают прибрежную зону озера на Осокорках

Строительная компания бывшего народного депутата Верховной Рады от “Батькивщины” Александра Черноволенко (на фото) и соучредителя ОО “Народный рух Украины” Вячеслава Коваля строит на киевских Осокорках электроподстанцию и, нарушая договоренности с общественностью, уничтожает прибрежную зону озера Небреж.

Об этом идет речь в материале KV “Видно, но не стыдно. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (4-8 декабря 2017 года)”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

К замглавы комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей Владимиру Бохняку (фракция “ВО “Свобода”) обратились жители микрорайона Осокорки Дарницкого района с многочисленными жалобами на ООО “Контактстройсервис”, которое ведет строительство электроподстанции 110 кВт в 1-м микрорайоне Осокорки-Центральные, на берегу озера Небреж.

Киевляне напомнили, что, согласно ДПТ района Осокорки, на этом месте предусмотрено строительство предприятия непродовольственной торговли. А, по итогам рассмотрения петиции (вероятно, речь идет о петиции 2016 года о создании ландшафтного парка на Осокорках.- KV), была заключена договоренность между застройщиком и общественностью о создании на берегу озера экопарка “Осокорки”.

Но ООО “Контактстройсервис” установило строительный забор, которых проходит в 25-30 метрах от берега озера Небреж, что нарушает 50-метровую прибрежную защитную полосу, Водный кодекс и все ранее достигнутые договоренности.

Заявители напомнили, что по результатам рассмотрения указанной петиции, застройщик обязывался максимально сохранить и расширить прибрежную защитную полосу и зеленые зоны вокруг озер. Но в результате, при подготовке строительной площадки возле берега спилены десятки взрослых деревьев – тополей и серебристых тополей, многие из которых достигали в диаметре более 50 см.

Владимир Бохняк в своем обращении к главе Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталию Кличко предупредил, что действия застройщика и невыполнение им условий о создании экопарка “Осокорки” может привести к конфликтам и “другим негативным последствиям”.

Читайте: Идея создания ландшафтного парка на Осокорках заглохла - депутат Сандалова

Депутат попросил градоначальника обязать ООО “Контактстройсервис” остановить незаконное строительство и демонтировать ограждение, а также предоставить информацию о точном размещении электроподстанции, согласно ДПТ района Осокорки и разрешительным документам. Кроме того, депутат попросил объяснить причины несоответствия ДПТ района Осокорки Генплану Киева и невыполнения застройщиком договоренностей о создании экопарка.

По данным аналитической системы Youcontrol, двумя соучредителями ООО “Контактстройсервис” являются на равных условиях (по 50%, взносы в уставный капитал по 10 тыс. 250 гривен) Вячеслав Коваль и Александр Черноволенко.

Сегодня Вячеслав Коваль является соучредителем общественной организации “Народный Рух Украины”.

На фото: Вячеслав Коваль

В прошлом Вячеслав Коваль – замглавы партии НРУ, руководитель аппарата Верховной Рады, депутат ВР нескольких созывов от НРУ, “Нашей Украины” и “Нашей Украины – Народной Самообороны” (НУ-НС). Политический проект НУ-НС вели Юрий Луценко, который сейчас возглавляет Генеральную прокуратура, и действующий народный депутат Александр Третьяков (киевский мажоритарный округ №219).

Александр Черноволенко не прошел в Верховную Раду нынешнего созыва. В прошлом созыве он был нардепом от киевского мажоритарного округа №220. В 2012 году занимал пост заместителя руководителя избирательного штаба ВО “Батькивщина” в Киеве. А в 2009-2010 годах на выборах президента Украины был замглавы столичного штаба кандидата в президента, премьер-министра Юлии Тимошенко. До перехода в “Батькивщину” Черноволенко был активным членом НРУ, возглавлял киевскую организацию этой партии.

Читайте: Они хотят твой голос: Подол

Фото: Комментарии

KиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, кличко, батькивщина, осокорки, владимир бохняк, небреж, прибрежная зона, электроподстанция, рейтинг депутатских запросов, народный рух украины, александр черноволенко, вячеслав коваль, контактстройсервис

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій