середа, 24 квітня 2024 г.

Депутат Антоненко обвинил киевскую власть в потере недвижимости стоимостью более полумиллиона гривен

Депутат Антоненко обвинил киевскую власть в потере недвижимости стоимостью более полумиллиона гривен

Киевская власть - то ли по умыслу, то ли по халатности - не “заметила”, как из ее ведения ушло коммунальное имущество в виде двух этажей школы в Голосеевском районе. Сейчас эти площади принадлежат Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП). История тянется с 2001 года, когда райсовет еще существовавшего Московского района передал школьные помещения в уставной фонд техникума при МАУП. После ликвидации райсоветов, все их имущество должно было перейти в ведение Киевсовета. Но, судя по Единому государственному реестру предприятий, помещения школы до сих пор находится в уставном фонде МАУП.

Об этом идет речь в материале KVС широко закрытыми глазами. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (10-13 октября 2016 года)”.

Депутат Киевсовета Леонид Антоненко (фракция “Самопомощь”) в своем обращении к мэру Киева Виталию Кличко описал один из прецедентов, когда киевская община не заметила, как потеряла полторы тысячи квадратных метров недвижимости инвестиционной стоимостью более полумиллиона гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В 2001 году решением тогда еще Московского районного совета (сейчас это Голосеевский район -KV) было принято решение о создании Экономико-юридического техникума при Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП). Форма собственности - общество с ограниченной ответственностью. Райсовет выступил в качестве соучредителя нового учебного заведения и передал в его уставной фонд 3-й и 4-й этажи школы № 319 общей площадью 1491,5 кв. м по инвестиционной стоимости 512 350 гривен.

Читайте: Прокуратура разоблачила аферу со строительством жилого комплекса в Киеве на землях Минобороны

Как известно, в 2010 году райсоветы были ликвидированы. По идее, все их имущество, средства, предприятия, организации и прочие активы должны были перейти в собственность территориальной общины Киева, т.е. в ведение Киевского горсовета.

Но, как свидетельствует Антоненко, судя по Единому государственному реестру предприятий, учреждений, организаций и общественных формирований, Киевсовет сейчас отнюдь не числится в соучредителях Экономико-правового техникума при МАУП.

Депутат просит разъяснить, насколько вообще правомерно вносить коммунальное имущество в уставные фонды хозяйствующих субъектов. В данном случае - ООО. Он также интересуется, какие меры были предприняты для смены учредителя техникума, когда ликвидировали Голосеевский райсовет. И, в конце концов, его волнует, какие дивиденды получил город от передачи помещения в полторы тысячи метров в уставной фонд, по сути, частной компании.

Читайте: Прокуратура Киева требует вернуть в коммунальную собственность исторический дом на Подоле

Напомним, по информации исполнительный директор Украинского национального комитета Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) ЮНЕСКО Елены Сердюк, около 50 памятников архитектуры в Киеве, которые сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии, пребывают в частных руках. Процедуры отчуждения обратно в коммунальную собственность из частной собственности практически нет.

В начале октября прокуратура Киева подала иск в Хозяйственный суд с требованием вернуть земельный участок стоимостью почти 100 млн гривен в коммунальную собственность, который расположен на ул. Глыбочицкой,73-77 в Шевченковском районе. Указанный участок в 2007 году передан частной структуру на основании неправомерных решений Киевского горсовета.

Кроме того, в сентябре прокуратуре Киева удалось вернуть в госсобственность здания на ул. Мельникова, 46 в Шевченковском районе столицы, которые непосредственно связаны с трагической историей Бабьего Яра (ранее относились к еврейскому кладбищу, уничтоженному в 1940-60-х годах).

Читайте: На совершенствование системы управления коммунальной собственностью Киевсовет планирует потратить 23,8 млн гривен

КиевVласть

Алиса Данилова

Теги: новости киева, голосеевский район, леонид антоненко, коммунальное имущество, помещения, мауп, уставной фонд

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій