п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Огромное число приватизированных объектов в Киеве доведено до крайней стадии разрушения - Елена Сердюк

Огромное число приватизированных объектов в Киеве доведено до крайней стадии разрушения - Елена Сердюк

Около 50 памятников архитектуры в Киеве, которые сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии, пребывают в частных руках. Процедуры отчуждения обратно в коммунальную собственность из частной собственности практически нет.

Об этом KV заявила в интервью Елена Сердюк - исполнительный директор Украинского национального комитета Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) ЮНЕСКО, глава Киевской городской организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры (УТОПИК), бывшая директор Национального заповедника “София Киевская” (2012-2015 гг.).

По ее словам, существует только один прецедент отчуждения частной собственности у нерадивого собственника - это бывшая усадьба художника Мурашко на Малой Житомирской, 14. “Но до сих пор, за все время с момента ее отчуждения в коммунальную собственность, в усадьбе не проведены никакие консервационные, реставрационные работы. Хотя деньги на эту консервацию были выделены еще во времена, когда руководил управлением охраны памятников архитектуры и исторического наследия КГГА Яков Дегтярь. Однако, средства не были освоены, и возвратились в бюджет в 2013 году. Сегодня ситуация та же - средства государством выделены, но уже август, скоро - закрытие бюджетного года, никакие работы по усадьбе не ведутся”, - пояснила Елена Сердюк.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Она напомнила о своем проекте спасения усадьбы Мурашко. “Мы в свое время в Национальном заповеднике “София Киевская” вынашивали проект создание Арт Центра Мурашко на основе усадьбы Мурашко, в котором могли бы работать кафе, рестораны, мини-гостиница, мастерские, другие выгодные для бизнеса локации. Мы презентовали этот проект в КГГА, он понравился экс-главархитектору города - Сергею Целовальнику”, - рассказала она.

Подробнее: “Памятники в центре города рушатся из-за безразличия чиновников”, - депутат Киевсовета

Сердюк пояснила, что “неповоротливость бюджета” предопределяет то, что специалистам по охране культурного наследия сложно сказать, как будет поступать город в той или иной ситуации.

Глава УТОПИК напомнила, что предлагала для решения этой проблемы создавать специальный городской фонд, который мог бы оперативно использовать эти деньги и контролировать их использование, т.к. городской бюджет не в состоянии очень быстро и маневренно реагировать на проблемы объектов культурного наследия.

Читайте: Забытый Киев: прогулочный маршрут по заброшенным зданиям столицы

“Сегодня в Киеве - масса объектов, доведенных до состояния абсолютного разрушения. Как, например, усадьбы Сикорского, Мурашко, Михельсона. По усадьбе Михельсона, слава богу, у города уже есть видение, и заказаны противоаварийные работы. Однако, с Домом Ричарда на Андреевском, например, ситуация иная. Выкуплены знаковые объекты, как, например, дом по ул. Лютеранская 32. Один из моих самых любимых домов, по адресу Ярославов Вал, 1 - сегодня погибает. Утеряны уникальные интерьеры, утеряна возможность, над которой я в свое время работала - сделать на базе этого дома административное здание представительского назначения, с музеем и залом для приемов”, - заявила Сердюк.

Читайте: Киев рискует остаться без памятников архитектуры

Коснулась она и ситуации с домом по адресу Большая Васильковская, 35-37, где недобросовестный пользователь провел неправильную реконструкцию квартир, в результате чего произошло обрушение перекрытий. После чего дом просто снесли, и сегодня это - две отдельные площадки под застройку. Причем, о восстановлении фасадов, реконструкции утерянного дома на этом месте, речи уже не идет, отметила Елена Сердюк.

Напомним, в 2016 году в Киеве на реставрацию и восстановление шести исторических и культурных памятников выделено около 3,95 млн гривен. В 2015 году выделили около 2,38 млн гривен на сохранение, развитие, реконструкцию, реставрацию памятников истории и культуры.

Читайте: На ремонт памятников культуры в Киеве выделено около 4 миллионов гривен

КиевVласть

Павел Царев

Теги: новости киева, елена сердюк, дом сикорского, усадьба мурашко, утопик, дома михельсона

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.