середа, 8 травня 2024 г.

Бывший совладелец “Михайловского” Полищук не советует нести деньги в банк Platinum

Бывший совладелец “Михайловского” Полищук не советует нести деньги в банк Platinum

Банк Platinum является финансовой пирамидой, утверждает экс-совладелец банка “Михайловский” Виктор Полищук. Потому нести туда деньги ни в коем случае не стоит. Полищук советует бывшим вкладчикам “Михайловского” самим добиваться справедливости, и бороться за перевод кредитного портфеля “Михайловского” из банка Platinum в Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Об этом Виктор Полищук заявил в интервью KV, рассказывая об обстоятельствах продажи “Михайловского”.

Отвечая на вопрос, какие советы он бы мог дать вкладчикам “Михайловского”, которые ныне активно отстаивают свои права на митингах, Полищук заявил, что итог этой борьбы зависит только от их активности.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Я бываю на митингах и встречаюсь с людьми. Моя задача номер один - это донести до них, что никакая политическая сила, которая обещает решить вопрос, им не поможет. Закон, который приняли в Верховной Раде - они выбороли сами. Только после того, как они стали под Нацбанком, появился закон (15 ноября 2016-го года ВРУ поддержала Законопроект № 5390, регламентирующих принципы защиты обманутых вкладчиков банков. - KV)”, - сказал он.

Читайте: Вкладчики ликвидируемых банков перекрыли улицу Крещатик в Киеве

Полищук рекомендует недовольным вкладчикам “Михайловского” “идти в банк Platinum, под контролем владельцев которого находятся компании, где лежат деньги людей”.

“Необходимо перевести портфель банка “Михайловский” из банка Platinum  в ФГВФЛ. И пусть деньги выплачиваются под контролем государства”, - считает он.

Экс-совладелец “Михайловского” также подчеркнул, что, по его убеждению, “деньги вкладывать в банк Platinum нельзя”. “По крайней мере, я бы так никогда не сделал. Потому что - это явная финансовая пирамида!”, - заявил Виктор Полищук.

Рассказывая о том, общался ли он с владельцем банка Platinum Борисом Кауфманом, Полищук ответил, что с июля 2016 года такое общение сошло на нет.

“После 19 мая, когда я продал банк, я разговаривал с ним раза три. В июне мы общались несколько раз в телефонном режиме. В июле я несколько раз ему звонил, но он не поднял трубку. После этого никаких встреч и общения не было. При этом, он даже не пытается выйти и что-либо сказать. А в октябре он вообще занял позицию - это не я, и сделки никакой не было”, - пояснил Полищук.

Читайте: Виктор Полищук: "Я продал "Михайловский", погасив деньгами Кауфмана свой кредит"

Напомним, в мае 2016 года Нацбанк признал "Банк Михайловский" неплатежеспособным. В июле 2016 года Фонд гарантирования вкладов начал ликвидацию неплатежеспособного банка "Михайловский". Через месяц, в августе 2016 года, столичная прокуратура задержала главу правления банка "Михайловский" Игоря Дорошенко. Ему сообщили о подозрении по факту хищения 870 млн гривен банковских средств и доведения банка до неплатежеспособности. Расследование продолжается, задерживают все новых фигурантов, но вкладчикам, которым так и не вернули деньги, от этого не легче.

Вкладчики банка не раз перекрывали центральные улицы Киева, требуя от Нацбанка и ФГВФЛ вернуть их средства. Но у Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) заканчиваются деньги для выплаты гарантированных сумм компенсации потерянных депозитов, поэтому он обратился за финансовой помощью к правительству.

Читайте: Банк “Михайловский” обанкротили преднамеренно

КиевVласть

Павел Царев

Теги: новости киева, банк михайловский, виктор полищук, борис кауфман, валерия гонтарева, екатерина рожкова, platinum

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.