неділя, 15 грудня 2024 г.
Уличные ярмарки Киева: технология захвата (фото)

Уличные ярмарки Киева: технология захвата (фото)

Владимир Бойко

Журналист

Как вы относитесь к ярмаркам? А к тем, ради которых хаотично перекрываются улицы в Киеве? К тем, после которых ветер гоняет по окрестностям горы мусора? К тем, на которых в одном ряду продают мясо, очки, мандарины и трусы?

Искренне верю, что для некоторых киевлян и "киевлян" это шанс что-то купить, в надежде, что цена будет ниже, чем в супермаркете, а свежесть и качество – чуть выше.

Искренне верю, что для продавцов ярмарка – шанс заработать.

Искренне верю, что для чиновников Киевской горгосадминистрации (КГГА) и райгосадминистраций (РГА) ярмарка – шанс показать свою заботу о киевлянах (забота сомнительная, но они же в это верят, да?). И, конечно, это шанс заработать для “бегунков”.

Сэкономить и заработать – вокруг борьбы и единства противоположностей вертится идеология явления, которое в Киеве иногда называют ярмарками.

Пока это явление не вторгалось в мое личное жизненное пространство, я молчал. Иногда, наталкиваясь на перекрытые улицы без предупредительных знаков, я ругался за рулем. Но это не в счет.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Все изменилось в среду, 6 марта. На тротуаре (именно на тротуаре, не на перекрытой проезжей части, как это обычно происходит по городу) перед нашей детской площадкой, условно между домами 38 и 42 на улице Лагерной, рано утром припарковались пять или шесть грузовых бусов. Через полчаса разложили палатки и товар. И началась торговля.

Трусами, майками, сухофруктами, мандаринами, очками, мясом и пр. Узнать, кто разрешил и прочие подробности их деятельности – ни у кого из торговцев не удалось.

Вызывал патруль, чтобы убрали бусы с тротуара. Но приезжали ли полицейские - не знаю, так как не было времени ждать.

В четверг, 7 марта, история повторилась. К торговцам добавился немолодой крепкий мужчина, который производил впечатление надзирателя. Не будучи обремененным работой, он осматривал окрестности, проверял на прочность конструкцию качели на детской площадке. Но на вопрос “кто здесь главный?”, сказал, что не он.

Обсуждать законность этого “колхоза” с “неглавным” я не стал.

На этой неделе ситуация повторилась. Главного найти снова не удалось. Количество мужчин, которые выглядели надзирателями, увеличилось. Документов, которые бы разрешали им проводить “ярмарок” на нашем тротуаре, при них как не было, так и нет.

Удалось выяснить только, что ТОВ “Свіжі сільськогосподарські продукты” (цитирую табличку на газели на номерах Николаевской области) якобы выиграло тендер у КП “Міський ринок” - и поэтому они тут торгуют. Якобы законно. Но без документов. То есть, документы где-то есть, просто человек, у которого они, сегодня заболел. И бла-бла-бла…

Также удалось выяснить, что главный над ними есть. Но кто - конечно, мне не сказали.

Так что обращаюсь к друзьям и всем небезразличным с просьбой помочь. Помогите получить ответы на следующие вопросы:

  1. Кто в КГГА ответственный за выдачу разрешений на проведение подобных мероприятий вообще и на нашем тротуаре в частности?

  2. Кто одобрил этот формат “колхоза”?

  3. Кто в Киевсовете (или КГГА) зарабатывает на “колхозе”?

  4. Сколько стоит поставить лоток? Сколько нужно отдать за день “ярмарки”? Кому?

Я ищу не нанятых “крайних” (их достаточно на месте, и я на них даже не в обиде – есть задача, есть исполнение), а того, кто нанимает, дает распоряжения и несет ответственность - главного. Ищу ФИО и прямые телефоны. Пожалуйста.  

Письмо депутату от нашего района в Киевсовете Игорю Кисилеву я уже написал. Пользуясь случаем, хочу обратить его внимание через эту публикацию.

Также прошу о защите главу Шевченковской администрации Олега Гарягу и мэра Киева Виталия Кличко. Уважаемые градоначальники, если нас не услышат ваши подчиненные, мы придем в гости к вам. Мы - жильцы прилегающих домов, чье жизненное пространство начали захватывать, прикрываясь якобы разрешением кого-то из КП.

Почему в заголовке я назвал такие ярмарки технологией захвата? Потому что они вторглись и захватывают жизненное пространство моё и моей семьи, сорят под домами моих друзей, разрушают газоны.

Потому что это проверка: проглотите вы, жители своих домов и обитатели своего жизненного пространства эту атаку на наше пространство, или нет? Проглотите – потеряете и детскую площадку, и деревья, и газоны. Сначала их вытопчут вонючими бусами, потом – всунут по МАФу на квадратный метр, а вместо детской площадки влепят зал с игровыми автоматами.

Не верите, что так будет, если вы промолчите?! Оглянитесь вокруг. И защищайте своё жизненное пространство. У вас нет другого выбора.

Читайте: Почему Киев захлестнули “ярмарочные баталии”

Владимир Бойко, журналист

KиевVласть

Теги: новости киева, виталий кличко, олег гаряга, андрей андрущенко, кп городской магазин, ярмарки киева

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.