п'ятниця, 22 листопада 2024 г.
Откуда берется холестерин (часть1)

Откуда берется холестерин (часть1)

Ганна Солощенко

лікар-кардіолог вищої категорії

20 % как плохого, так и хорошего холестерина, поступают в наш организм с пищей. Давайте сегодня поговорим о том, как мы можем нормализовать уровень холестерина, изменив наш ежедневный рацион.

Итак, основные принципы правильного питания при повышении холестерина можно разделить на две группы:

1. Добавление в рацион “правильных” продуктов, которые выводят или нейтрализуют холестерин.

2. Снижение частоты и количества употребления продуктов, содержащих “плохой”, тяжелый холестерин, который может откладываться в стенках сосудов сердца, головного мозга, почек, глаз и других важных органов и приводить к заболеванию этих органов.

К продуктам первой, полезной, группы относят:

- Морская рыба. Самым важным и нужным компонентом нашего питания должен стать морской жир, который содержится в морской рыбе и обладает свойством снижать уровень холестерина, предотвращать атеросклероз, а также рядом других полезных свойств (противоспалительным, гепатопротекторным, антиоксидантным, снижающим риск тромбообразования и т.д.).

- Фрукты, овощи и злаки. Эти продукты как губка впитывают вредный холестерин в кишечнике и не дают ему всасываться и усваиваться.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Ко второй, “вредной” группе относятся продукты, содержащие насыщенные, или “животные”, жиры:

- Мясо свинины, баранины, жирные сорта говядины. В эту группу также можно отнести все субпродукты (печень, мозг, почки и т.д.), а также колбасы, копчености, мясные консервы, т.к. они содержат огромный процент субпродуктов и некачественных сортов мяса. Можно: мясо птицы, кролик, нежирные сорта говядины или телятины (“ старая” телятина или “молодая” говядина), дичь. Варить, тушить, запекать, готовить в WOK сковородке, запекать на гриле или электрогриле.

- Молочные продукты лучше покупать не базарные, а обезжиренные, в магазине (сметана 15%, творог не больше 5% жирности, молоко не больше 2,6%). Сыры жирных сортов (желтые) лучше исключить или употреблять время от времени в небольшом количестве, а нежирные сорта (“белые”, например, моцарелла) до 20 процентов жирности – можно употреблять 50-100 гр 1-2 раза в неделю.

- Желтки яиц содержат также значительное количество насыщенных жиров, следует по возможности ограничить их употребление. При этом при приготовлении различных блюд можно использовать белки яиц (например, запеканки) без желтков. Перепелиные яйца содержат меньшее количество вредного холестерина, их можно употреблять чаще, если хочется.

- Такие продукты, как майонез, слив масло лучше из рациона исключить, т.к. они содержат огромное количество насыщенных жиров.

Растительные масла (оливковое, кукурузное, льяное, подсолнечное) содержат w-6 полиненасыщенные жиры, которые полезны, но в умеренных количествах (1-2 ст. л. в день). Одновременно нужно помнить, что при жарке на них, растительные масла приобретают вредные свойства, так что правильно добавлять их в салат, а не готовить на них мясо, рыбу или овощи.

И главное помните, что здоровое питание – это вкусно и интересно, если подойти к этому вопросу творчески и с энтузиазмом. Важно придумывать блюда из выше указанных продуктов, которые придутся Вам по душе и наполнят Вашу жизнь вкусом и ароматом. Любой вредный продукт можно заменить полезным, который не будет уступать по вкусовым качествам. Например, если Вы привыкли заправлять салат майонезом, то не стоит отказываться от любимого блюда. Замените майонез на самостоятельно сделанный йогурт, добавив в него специи и травы по вкусу. Через 2 месяца после начала правильного питания Вы уже не захотите и не сможете вернуться к вредной пище, потому что Вам покажется это невкусно и тяжело. Приятного Вам аппетита!

Вопросы можно  прислать на электронную почту [email protected]

Читайте:

Анализ, который спасает жизнь

Как узнать, есть ли бляшки в сосудах сердца (часть2)

Как узнать, есть ли бляшки в сосудах сердца (часть1)

Железодефицит и железодефицитная анемия

Сердцебиение – один из самых частых симптомов, с которым приходят на прием к кардиологу

Что мы можем сделать, чтобы не заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями?

Анна Солощенко, врач-кардиолог высшей категории в Александровской клинической больнице и клинике "Инго"

КиевVласть

Теги: Анна Солощенко, консультация кардиолога, холестерин, снизить холестерин, откуда берется холестерин

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.