субота, 20 квітня 2024 г.
Непроблемные ПТУ

Непроблемные ПТУ

Игорь Дармостук

Шеф-редактор КиевВласти

Тема ПТУ, хоть и непопулярна, но очень часто возникает в эфире. То из-за правительственных новаций ПТУ сжирают бюджеты развития городов, то у них трубы текут, то бурсаки пинают друг-дружку, обпившись березовым соком.

Несколько раз в год обществу напоминают - ПТУ есть, и они, пипец, проблемные. В нынешнем году государственный заказ на обучение в училищах столичного региона увеличили более чем на 500 мест. Ну, хороше же? Мастера получат стабильную зарплату, детишки профессию, власти кармические бонусы в виде скупой материнской слезы: “Спасибо, родина, за сына!”...

И все, вроде, счастливы. И всё, вроде, нормально. А если кому что-то не нравится, то пусть закроет рот, ибо у страны и без ПТУ проблем валом.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Но я рот закрывать не хочу, поскольку, да, проблем таки валом, но образовательная проблема - одна из важнейших в обществе. Общество должно денно и нощно думать об образовании. Жрать нечего - беда, лекарства дорогие - беда, кран течет - беда… Но тотальная беда наступит тогда, когда еду, лекарство и ремонт крана некому будет произвести.

Система профессионально-технического образования призвана поставлять обществу квалифицированные рабочие кадры. В советские годы плановой экономики государство делало заказ на подготовку кадров, распределяло их по фабрикам и фермам, а ударникам производства даже вручало вымпел. Потом фотку ударника вешали в рамку на стену его родной бурсы и десятилетиями “рабфаковцы”, всматриваясь в белозубую улыбку ударника, мечтали повторить его трудовой подвиг.

В наше время как-бы рыночной экономики принцип, доставшийся в наследство от СССР, по идее, работать не должен. По идее, заказ на подготовку кадров должен формировать частный производитель, он же распределять кадры по фабрикам и фермам, он же выдавать вымпелы и прочие плюшки, поощряющие личностный рост ударника.

Но этого не происходит. Бурсы, как и прежде, получают госзаказ, а в пыльных рамках до сих пор висят, пожелтевшие от времени, фотки белозубых примеров для подражания.

Мало того, составители госзаказа даже не пытаются понять, каких специалистов рынок ждет. Вот мы умеем готовить оцинковщиков, значит и будем готовить оцинковщиков! А то, что на соседнее частное предприятие нужно десяток-другой жестянщиков, так это, извините. Это не наше дело, что кому нужно. Мы - учебное заведение, а не стол заказов!

Конечно, критик мне тут же возразит, что законодательство разрешает частному предпринимателю прийти в ПТУ и оплатить подготовку десятка-другого жестянщиков. И это, действительно, его проблема, что он не идет.

Да, его. Но ответ на вопрос, чего он туда не идет, или идет, но слабо - очень простой. Частник не верит, что ПТУ ему подготовит качественного специалиста и он не потратит деньги в пустую. Ему выгоднее взять на предприятие несмышленыша, которого сварщик Петя и обвальщик Васильевич за месяц обучат необходимым навыкам. Мало того, на расходные материалы и поллитровки с жидкостью будет тратится сам несмышленыш. Хорошо же?

Отлично! Как в средневековье. Мастера, подмастерья. Цеховые традиции, тайны ковки заклепок, передающиеся из поколения в поколение…

Но при этом государство тратит миллионы денег налогоплательщиков впустую. И всем плевать, поскольку, это, вообще, не проблема.

Не проблема, что выпускники ПТУ могут подавать липовые справки о трудоустройстве, а директорат ПТУ отчитывается об этом наверх, искажая картину тотальным благоденствием. Не проблема, что в стране перекос в сторону хренового высшего образования и всем плевать на повышение престижа рабочих профессий. Не проблема, что телефоны хороших сантехников в больших городах передаются по блату между друзьями. Не проблема, что пафосные профориентационные шоу, которые в последнее время проводятся в больших городах для старшеклассников, заточены большей мерой под высшее образование.  

Я имею шикарную возможность в рамках проекта “Юн-Пресс-KV” часто общаться с подростками. Знаете, что говорят? “Вот, вообще все ерунда. Скоро, вообще, все будут роботы делать. Даже новости вот эти ваши - роботы писать будут”. А я им отвечаю. “А, знаете, что хороший сантехник или электрик, может в Киеве заработать больше чем, например, журналист-газетчик или менеджер по продажам в большой компании?”... Смеются. Говорят, что я конкуренции боюсь. Может и правда, все это не такая уж проблема?  

Читайте: Киевская область определилась сколько ей нужно швей и доярок

Игорь Дармостук, шеф-редактор КиевВласти

КиевVласть

Теги: новости киевской области, образование, рынок, пту, спрос, проблема, игорь дармостук, профессии, рабочие специальности, подготовка кадров, госзаказ, квалифицированные специалисты

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.