п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Дармостук Игорь Владимирович

Дармостук Игорь Владимирович

Шеф-редактор и совладелец Интернет-издания “КиевВласть”. Медиа-менеджер, преподаватель Института журналистики Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко.

Место рождения

Игорь Дармостук родился 4 мая 1982 года в Киеве на Отрадном. В 1985 году семья переехала на Никольскую Борщаговку. 

Коренной киевлянин. Разные ветви семьи жили на Подоле (урочище Гончары Кожемяки), Лукьяновке, Крещатике. В пьесе Ивана Нечуя-Левицкого “Голодному й опеньки м'ясо” (1877) одним из главных персонажей является “Трохим Петрович Дармостук, київський міщанин, бондар, немолодий, сивуватий, але кремезний, здоровий чоловік. Удівець”, а “Дія діється в Києві на Глибочиці”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Образование

В 1999 году окончил среднюю школу (ныне Лицей Эко) № 198.

В 2004 году окончил Киевский институт журналистики КНУ имени Тараса Шевченко.

Во время учебы принимал активное участие в отечественных и зарубежных образовательных программах, направленных на ознакомление украинских студентов с системой обучения в университетах бывшего СССР и Европы. 

В 2004 поступил в аспирантуру института журналистики КНУ имени Тараса Шевченко. Однако после смерти научного руководителя Натальи Федоровны Непийводы отказался от защиты кандидатской и покинул аспирантуру в 2005 году.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Работа 

Первые журналистские материалы Игорь Дармостук начал писать еще в школьные годы.

С 1998 года начинает сотрудничать с газетой “Авангард” (проект Центра социальных служб для молодежи Ленинградского района города Киева)

В 2000 году получает должность корреспондента-стажера в Государственном информационном агентстве “ДИНАУ-Укринформ”.

В 2001 году становится штатным корреспондентом, а чуть позже обозревателем газеты “Вечерний Киев”.

В 2003 переходит на работу в еженедельник “Деловая столица”.

В 2008 после внутриредакционного конфликта по собственному желанию  увольняется из “Деловой столицы”. Впоследствии, наниматель официально подтвердил, что не имеет никаких претензий к Игорю Дармостуку. 

В 2008 году заступает на должность советника заместителя председателя Киевской областной государственной администрации Валерия Кондрука. Уходит с поста в мае 2010 года, в связи с увольнением из обладминистрации Валерия Кондрука и его команды.

В 2013 Игорь Дармостук начинает работать шеф-редактором издания КиевVласть.

Бизнес

Параллельно с работой в СМИ Игорь Дармостук активно занимается личными предпринимательскими проектами.

В 2001 году с группой однокурсников начинает работать как нанятый главный редактор в частных, корпоративных газетах.

В 2003 году Игорь Дармостук регистрируется как субъект предпринимательской деятельности. Основной профиль – создание и продвижение печатных медиа. В частности, работает над журналом о бизнес-образовании “Синергия”, ведет проекты городских медиа в Киевской области и несколько корпоративных изданий в столице. Занимается консультированием по вопросам медиа и PR. Среди клиентов – региональные политики, девелоперы, представители фармацевтического бизнеса. 

В 2011 возглавляет компанию “Базис Групп”, которая специализировалась на антикризисном PR. Среди клиентов – крупные предприятия в отрасли пищевой промышленности: ликеро-водочный бренд, кондитеры, производитель детского питания. 

В 2018 году Игорь Дармостук стал совладельцем ООО “Киеввласть” (доля 34%).

В 2019 году стал совладельцем торговой марки “КиевВласть”.

КиевВласть

Летом 2013 года по приглашению создателей издания “КиевВласть” Дмитрия Марковского и Антона Подлуцкого присоединяется к проекту. Начинает работу как автор и редактор направления “Киевская область”, а уже осенью этого же года получает должность шеф-редактора. 

Преподавательская деятельность

С 2004 по 2008 годы читает авторский курс “Специфика работы в невербальных медиа” в детско-юношеской школе журналистики “Юн-пресс”.

Как приглашенный лектор, проводит тренинги и мастер-классы для региональных медиа в детско-юношеских журналистских школах, ВУЗах и редакциях по всей Украине. 

С 2008 года в жюри фестивалей детско-юношеской журналистики “Прес-Весна на Дніпрових схилах” и “Золота Осінь Славутича”. 

Читает мастер-классы и тренинги для PR-служб коммерческих компаний. Член жюри в отраслевых конкурсах журналистских работ. 

В 2017 организовал и запустил на площадке издания “КиевВласть” проект по поддержке и популяризации детско-юношеской журналистики “Юн-пресс-KV”. В рамках инициативы сотни юных журналистов получили возможность на первую публикацию во взрослом издании.

С 2020 года начинает работать на кафедре мультимедийных технологий Киевского института журналистики КНУ имени Шевченко.

Семья

Родители – Владимир и Елена Дармостук – пенсионеры.

Супруга – Владислава Дармостук, медиа-менеджер, телевизионный продюсер.

КиевVласть

Теги: бизнес, семья, игорь дармостук, Киеввласть, Ігор Дармостук, шеф редактор, Дармостук Игорь

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.