четвер, 18 квітня 2024 г.
Кто возглавит Киевсовет?

Кто возглавит Киевсовет?

Алексей Алтынов

Журналист

До первой сессии нового Киевсовета, куда прошло 7 партий, остались считанные дни, и эксперты пытаются спрогнозировать, какой будет формат коалиции в Киевсовете (если она будет) и кто займет ключевой пост – секретаря Киевсовета. Есть несколько прогнозов – партийный и персональный – рассмотрим оба варианта.

В первую очередь обратим внимание на самые большие фракции. Победителями партийных выборов считают себя "ЕС" – с них и начнем.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”

"ЕС" – вероятность получить своего секретаря 25 процентов

У Порошенко (давайте не будем сбрасывать со счетов интересы партнеров Петра Алексеевича к столице) на сегодняшний день большие амбиции и столицу он рассматривает как хороший плацдарм. Если ему удастся в очередной раз сделать Виталия Кличко младшим партнером в столице, он фактически поставит крест на президентских амбициях киевского градоначальника. Именно поэтому он готов в очередной раз выдвинуть Владимира Прокопива на должность секретаря, но не факт, что эта кандидатура наберет голоса даже в собственной фракции.

Можно было бы выдвинуть с максимальным эффектом и стопроцентной поддержкой фракции Марину Порошенко, но она не сможет стать реальным руководителем Киевсовета, особенно понимая насколько он разный.

Третий кандидат от фракции – Леонид Емец. Человек с историей и опытом депутата Верховной Рады, но, увы, вся фракция ЕС – это антагонизм нынешнего Киевсовета.

"УДАР" – вероятность получить своего секретаря 65 процентов

Партия не победила, но победил в первом туре мэр Виталий Кличко. Его рейтинг и авторитет растут, и многие понимают, что если он и не станет главным претендентом на следующих президентских выборах, то, как минимум, золотая фишка у него есть. Все помнят, как год назад Кличко выстоял в борьбе с офисом Президента, и после этого в стране фактически начался “парад децентрализации”, когда местная власть противопоставила себя центру. В такой ситуации местные партии охотно проголосуют за кандидатуру, которую даст Кличко, так как “проще договариваться с сильным”.

Кого же может предложить мэр? В первую очередь, это Дмитрий Белоцерковец – один из авторов партийной кампании на выборах. В то же время 20 процентов партии против 50 процентов мэра – это провал. В таком раскладе для Белоцерковца это скорее индульгенция, чем награда (и последний шанс). Но маловероятно.

Второй кандидат от фракции – Владимир Бондаренко, советник мэра и глава секретариата партии УДАР. Его кандидатура более приемлема. Во-первых он, как экс-руководитель аппарата КГГА, в курсе всего, чем занимается Киевсовет, каков регламент и как правильно вести сессии. Его знают и уважают во всех фракциях, что будет делать работу Киевсовета стабильной. Даже в абсолютно оппозиционных фракциях Бондаренко не воспринимается как враг, а как специалист и профессионал, который работает ради Киева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

"Слуга Народа" – вероятность получить своего секретаря 5 процентов

Да, это пропрезиденская партия со своими амбициями, но у нее нет золотой фишки. С одной стороны Президент может включить силовиков, попытаться через Верховную Раду принять закон о столице, сместить Кличко с главы КГГА и таким образом, как минимум, шантажировать столичную власть, но опыт прошлого года показывает, что в противостоянии с Президентом Кличко выстоял и стал только авторитетнее и сильнее.

Из ярких фигур у Слуг есть первый номер списка Евгения Кулеба, которая в свое время стала популярной в столице благодаря победе в суде в борьбе за сквер Небесной Сотни. Но одним из главных помощников Евгении в этом деле в то время был… Владимир Бондаренко – нынешний премиум-претендент на должность секретаря Киевсовета. Именно его ответственная и последовательная позиция помогла тогда еще общественной активистке победить наследие Черновецкого.

"Голос", "Единство", "Батькивщина" – вероятность получить своего секретаря 5 процентов

У этих партий нет даже “деревянной фишки”. После того как у Кличко анонсировали не коалицию, а работу ради города, для мелких партий становится опасно быть в оппозиции действующему мэру, чей рейтинг растет как раз на критике. Своих кандидатов выдвигать не будут, но поторгуются за комиссии.

"ОПЗЖ" – вероятность получить своего секретаря 0 процентов. Это самая независимая фракция – от нее ничего не зависит. Александр Попов будет пытаться пощипывать Кличко, но, учитывая наличие определенных интересов в столице, бенефициары фракции могут даже дать своим команду проголосовать за кандидата "УДАРа" – как теоретический жест примирения.

Исходя из вышесказанного с большой вероятностью секретарем Киевсовета станет Владимир Бондаренко - пожалуй, оптимальное решение для семипартийного столичного парламента.

Алексей Алтынов, журналист

КиевVласть

Теги: новости киевщины, киевсовет, удар, слуга народа, батькивщина, европейская солидарность, опзж, единство, голос, секретарь, коалиция

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.