четвер, 12 грудня 2024 г.
Карантин и коммуналка: жизнь за платежку от ООО “Евро-реконструкция”

Карантин и коммуналка: жизнь за платежку от ООО “Евро-реконструкция”

Лилия Брудницкая

Главный редактор ЗамПолит

Чихать и не закрываться, кашлять и не закрываться, сморкаться и размазывать сопли по рукам (хорошо, если своим!) – это норма. Особенно возмутил случай, когда в магазине одной крупной продуктовой сети мама подняла ребенка на руки, выбери, мол, себе печенье в открытых коробках, а малыш смачно и раскатисто раскашлялся. Обильно полив кондизделия фонтаном мокроты и микробов.

Куда исчезли правила сангигиены – вопрос риторический. И когда автор этих строк, в очередной раз заболев ОРВИ от “тесного общения”, задалась данным вопросом, выяснилось: детей правилам санитарной гигиены не учат. Бывает, и учителя не в курсе.

В общем – исчезла гигиена.

И вот 17 марта – пик платежей за коммунальные услуги. Пенсионеры, как обычно, штурмуют почтовые отделения и филиалы “Ощадбанка”. Сколько из них кашляющих-чихающих? Сколько ослабленных?

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В Сети предлагаются флешмобы “помоги родителям заплатить онлайн”. Но это не решение проблемы, а лишь отчаянная попытка как-то спасти этих людей. 

Почему? Эти человеческие “змеи” во многом созданы искусственно. Их можно избежать, если соответствующие структуры в сфере ЖКХ наконец-то в Киеве, который, как утверждает мэр, весь такой “смарт”,  откроют для себя такое чудо как Интернет.

Объясню на простом примере. Есть такой поставщик услуги централизованного отопления и горячей воды – ООО “Евро-реконструкция”. Половина нашего дома с середины декабря прошлого года пребывает в тесном общении с этим ООО. Лично меня поражало в названии “Евро-реконструкции” то, что слово “евро” никак не коррелирует с его общением с потребителями.

“Евро-реконструкция”, не побоюсь этого слова, маниакально создает толпы абонентов у себя в Центре обслуживания клиентов (ЦОКе). Как? Очень просто: общается с клиентами исключительно в режиме “приди и напиши”.

10 марта в нашем доме была коммунальная инспекция. Замдиректора департамента энергосбыта ООО “Евро-реконструкция” на мой вопрос, когда будет ответ на электронное (заверенное ЭЦП) обращение – информационный запрос от 12 февраля, заявил следующее: “Вам что, сложно распечатать это письмо и привезти мне?”.

На уточняющий вопрос, зачем ехать, если есть электронная почта, был получен странный ответ: дескать, так вы “оставляете следы”. На замечание, что письмо с ЭЦП – это документ, последовал взгляд в небо, серое и хмурое.

Читайте: Нардеп Бардина просит спасти столичное озеро Горячка от сброса золы с ТЭЦ-4

Совершенно очевидно, что большинство вопросов с ООО “Евро-реконструкция” можно решить в режиме электронной переписки. Более того, у данного ООО имеется официальная страница в сети Facebook, но получить ответ на свои комментарии, вопросы и замечания удавалось очень редко кому. Телефоном, кстати, или не дозвониться (сбрасывают), или последует совет:Приезжайте, что мы можем на расстоянии решить, мы вас не видим”. 

И вот – карантин, ограничение общения, призывы не ездить общественным транспортом. А у абонента ООО “Евро-реконструкция” вопрос, быть может, срочный. Как его решить? Ехать, подвергая себя и, быть может, сограждан смертельному риску, или махнуть рукой и оставить вопрос без решения.

Скорее всего, не платить, т. к. львиная доля вопросов абонентов к “Евро-реконструкции” касается обоснованности начислений. И потом то же ООО “Евро-реконструкция” будет лить слезы о высоком проценте непроплат.

А если вопрос ценой в несколько тысяч гривен? А если в разгаре процесс выяснения, откуда взялись космические долги за отопление?

Уважаемые господа из ООО “Евро-реконструкция”! Вы, как в одном анекдоте, или все-таки откройте глаза и начните общаться с потребителями онлайн, или уберите из вашего названия слово “евро”.

Хотя если дело касается финансовых вопросов, ООО “Евро-реконструкция” шустро вспоминает о существовании Интернета. Например, если надо подать отчетность о потребленных гигакалориях или разослать напоминания:Заплати или арестуем имущество”.

P.S. Перед лицом смертельной угрозы ООО “Евро-реконструкция” все же изменило формат общения с потребителями. Отныне (с 17 марта) и до 3 апреля (до конца карантина) обращения потребителей будут приниматься по телефону и в электронном виде. В ООО “Евро-реконструкция” такие меры назвали “ограничением приема потребителей” и, видимо, считают временными. Нам, потребителям, хотелось бы в этом вопросе постоянства. Жаль, что такой простой шаг навстречу потребителям ООО “Евро-реконструкция” сделало только под давлением карантинных мер. Значит ли это, что после 3 апреля все вернется на круги своя? Сколько переболевших и носителей COVID-19 вновь столпятся в очередях?

Читайте: Парламент временно запретил начислять пеню за неуплату комуслуг и лишать должников жилья

Лилия Брудницкая, главный редактор ЗамПолит

КиевVласть

Теги: новости киева, карантин, жку, ооо евро-реконструкция

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.