четвер, 25 квітня 2024 г.
Барышни по вызову: как ЖЭКи нас берегут от COVID-19

Барышни по вызову: как ЖЭКи нас берегут от COVID-19

Лилия Брудницкая

Главный редактор ЗамПолит

Мэр Киева Виталий Кличко ежедневно на брифингах сообщает о неукоснительном соблюдении санитарных мер. В соцсетях ему вторят должностные лица, украшая ленты и хроники фото, как дезинфицируются подъезды.

Если брать Дарницкий район, то здесь ситуация пикантная. Заместитель директора КП "Керуюча компанія по утриманню житлового фонду Дарницького району м. Києва” Елена Корчемлюк в ответ на комментарии возмущенных жителей к публикации в Facebook выложила ссылку на Андрея Александрина, как самим мыть и дезинфицировать подъезды.

Да, правда. Напрячься в самоизоляции придется: или мой сам, как советует “добрая” КП, или жалоба на 1551 – и к тебе придут и подъезд хотя бы увлажнят. И видеоотчеты в комментариях выкладываются оперативно.

Но! Нет уверенности, что в моем подъезде дезинфекция проводится регулярно. Для этого должен быть вывешен график, названы ответственные, предоставлены видеоотчеты и документальные отчеты.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Представители КП в соцсетях жалуются, что нет денег и людей. Другие пользователи сообщают о дефиците кадров: зарплаты маленькие, средства санзащиты (маски, перчатки) вынуждены покупать за свои деньги, а из дезинфекторов в распоряжении только уксусная кислота. К тому же, на одного дворника – пять руководителей, чуть что – увольняют по статье. Правда, добиться, по какой именно статье увольняют, так и не удалось.

В ответ на вопросы, куда же уходят деньги, слышу традиционные жалобы на нехватку средств на зарплаты дворникам. И это при том, что КП с декабря 2019 года повысила УБПТ (насколько законно, разбираемся) и у нее, как минимум, денег, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, больше на 12-15% (судя по росту УБПТ).

На фоне слез о бедственном положении ЖЭКов Дарницкого района вообще и дворников в частности призыв самим взяться за дезинфекцию подъездов выглядит, с точки зрения КП, логичным. Если бы не два обстоятельства:

  1. На мой информационный запрос в КП "Керуюча компанія по утриманню житлового фонду Дарницького району м. Києва” о суммах, полученных с моего дома за 2019 год и о статьях расходов, затратах включая зарплаты дворникам) я получила ответ с пришпиленной табличкой за 1-9 месяцы 2019 года и издевательским комментарием, дескать, остальное посчитаем во 2 квартале 2020 года. Т. е. внятного ответа, на что уходят мои деньги, я так и не получила. А мне бы хотелось знать, сколько гривен в тарифе идет дворнику, а сколько руководителям (и сколько их, руководителей и зачем они), обслуживающему мой дом, сколько выделено на дезинфекцию, сколько на спецодежду и т.п. Пока КП не будет обязана отчитываться перед плательщиками (она и так обязана, но игнорирует нормы законодательства), конфликты неизбежны. В условиях карантина, когда проблемы обостряются и где тонко, там и рвется, разговоры вроде “мойте свой подъезд сами” или “создавайте ОСМД и будет вам счастье” свидетельствуют как минимум о саботаже и желании нажиться. А это уже должна быть не свара в соцсетях, а реакция КГГА.
  2. Дезинфекцию подъездов должны проводить специально подготовленные люди, прошедшие инструктаж, умеющие обращаться со специальными растворами. Снабженные спецодеждой, должным образом обработанной, и инструкциями. Если этим занимаются жители дома, они, из благих побуждений, невольно способствуют распространению заразы. Хотя бы потому, что вымыв подъезд, потянут кучу вирусов себе на этаж. В условиях карантина такие призывы просто преступны.

И последнее. Дезинфекция дает результат, как и другие меры, при неукоснительном соблюдении всех (!) этих мер, а не выборочно и не по вызову. Возможно, в КП "Керуюча компанія по утриманню житлового фонду Дарницького району м. Києва” вдохновились тем, что крупнейший порносайт Сети открыл на месяц бесплатный доступ. Но, пардон, барышни по вызову – это совсем из другой оперы.

Читайте: Карантин убивает ЖКХ. Что должны сделать государство и местные власти, чтобы спасти коммунальные службы

Лилия Брудницкая, главный редактор ЗамПолит

КиевVласть

Теги: новости киева, карантин, дарницкий район, управляющая компания дарницкого района

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.