вівторок, 5 листопада 2024 г.

Юлия Тимошенко: выход Петра Порошенко во второй тур сфальсифицирован, но судиться ее штаб не будет

Юлия Тимошенко: выход Петра Порошенко во второй тур сфальсифицирован, но судиться ее штаб не будет

Действующий президент Петр Порошенко вышел во второй тур выборов благодаря искаженным результатам волеизъявления и грязным технологиям, связанным с подкупом избирателей и манипуляциями. Но стоит ли во втором туре поддерживать Владимира Зеленского - непонятно.

Об этом KV узнала из заявлений Юлии Тимошенко на пресс-конференции 2 апреля.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Фальсификации были и до, и во время, и после выборов. Это подтверждается нашими параллельными подсчетами. Выборы Порошенко сфальсифицированы, он прорвался во второй тур нечестным путем”, - заявила кандидат в президенты Юлия Тимошенко (выдвинута партией ВО “Батькивщина”) журналистам.

По ее словам, среди грязных технологий, которые применялись для фальсификации результатов Петра Порошенко (самовыдвиженец), были:

- регистрация большого количества кандидатов в президенты, чтобы распорошить голоса оппозиционных сил в первом туре;

- подкуп избирателя за бюджетные деньги (одноразовые доплаты к пенсиям, монетизация субсидий, выдача до 1000 гривен в качестве материальной помощи);

- регистрация в качестве кандидата в президенты однофамильца Юлии Тимошенко (по предварительным данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) за депутата-клона проголосовало 0,6% избирателей);

- при подсчете голосов - перекладывание бюллетеней за других кандидатов в стопку за действующего президента.

(Напомним, что на президентских выборах как самовыдвиженец был зарегистрирован в качестве кандидата народный депутат ВР Юрий Тимошенко, за самостоятельный поход на выборы исключенный из фракции “Народного фронта”; позднее “клона” Юлии Тимошенко даже пытались подкупить, чтобы за 5 млн гривен он снялся с выборов).

Читайте: Первый тур выборов президента Украины прошел достаточно чисто - оценки наблюдателей

Вместе с тем, Юлия Тимошенко сказала, что ее команда не будет оспаривать результаты голосования 31 марта в судах, как и не будет начинать массовые акции протеста.

“Судебная система приватизирована действующим президентом. Не будет и никаких акций, ведь любое поднятие людей может стать плацдармом для страны-агрессора”, - сообщила лидер ВО “Батькивщина”.

Также она сообщила о подготовке своей команды к следующим парламентским выборам, чтобы “коренным образом изменить систему власти”.

Читайте: Послы G7 в Украине довольны тем, как прошел первый тур выборов президента

В то же время, Тимошенко не выразила прямую поддержку кандидату в президенты Владимиру Зеленскому (выдвинут партией “Слуга народа”), который выходит во второй тур президентских выборов, по данным большинства обработанных ЦИК протоколов.

“Вызовы перед страной огромные, беда в Украине велика. И я считаю, что ни один из кандидатов, которые по решению ЦИК выходят во второй тур, не справится с этими вызовами, и не прекратит ни войны, ни беды. И поэтому брать ответственность за любые советы сейчас я не могу”, - сказала Тимошенко.

Как ранее сообщала KV, данные экзит-пола, проведенного 31 марта штабом Юлии Тимошенко, дали основания ее сторонникам заявить, что именно она должна соперничать во втором туре президентских выборов с Владимиром Зеленским.

Читайте: Выборы президента Украины 2019: четыре экзитпола выводят Зеленского с Порошенко во второй тур, Тимошенко не согласна

31 марта в Украине прошел первый тур седьмых выборов президента. Избиратели голосовали на 199 избирательных округах - на почти 30 тыс. избирательных участках. В избирательном бюллетене было 39 кандидатов.

По текущим подсчетам ЦИК, на первом месте артист Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко. Но никто из них не набрал 50%+1 голос. Следовательно, второй тур выборов президент состоится 21 апреля.

Смотрите: Онлайн-табло подсчета голосов в ЦИК

По итогам второго тура ЦИК будет должна до 1 мая установить официальные результаты второго тура и составить протокол. Официальное объявление итогов президентских выборов в Украине должно состояться до 4 мая. До 3 июня новый президент должен принести присягу народу на заседании Верховной Рады, после чего он официально вступит в полномочия главы государства.

Выборы президента обойдутся налогоплательщикам в 2 млрд 354 млн 880 тыс. гривен.

Читайте: Первый тур выборов президента Украины прошел достаточно чисто - оценки наблюдателей

Фото: ВО “Батькивщина”

KиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, юлия тимошенко, президентские выборы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.