субота, 23 листопада 2024 г.

“Сеткой” Владимира Прокопива на 211 округе могут заняться Нацполиция и СБУ (видео)

“Сеткой” Владимира Прокопива на 211 округе могут заняться Нацполиция и СБУ (видео)

Избирательной кампанией на 211 округе Киева (Голосеево), которую ведет секретарь Киевсовета Владимир Прокопив (на фото), баллотирующийся от партии Петра Порошенко “Европейская солидарность”, могут заняться Национальная полиция и Служба безопасности Украины (СБУ). Причина – возможный подкуп избирателей штабом кандидата в депутаты Верховной Рады (ВР).

Об этом KV стало известно в ходе пресс-конференции “Массовый подкуп избирателей в ОИО №211. Будут объявлены фамилии, должности и приведены неопровержимые доказательства”, которая состоялась в информационном агентстве УНИАН 15 июля.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На пресс-конференции шла речь о т.н. “сетке” секретаря Киевсовета Владимира Прокопива”, который баллотируется в ВР на 211 округе (Голосеево, Киев) от партии Петра Порошенко “Европейская солидарность”, а также представлены аудио- и видеодоказательства того, как людям, готовым отдать свой голос за Прокопива, обещали заплатить по 1 тыс. гривен.

В частности, кандидат в народные депутаты от партии “Слуга народа” на 211 округе Александр Юрченко заявил, что речь идет о миллионах, которые были потрачены на функционирование этой “сетки”. 

“Мы не будем закрывать глаза на все происходящее”, – сказал Юрченко и заявил, что обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой, чтобы министр взял под личный контроль это дело, поскольку он еще перед выборами президента сообщал о существовании таких сеток.

“Я хочу обратится к украинцам, пожалуйста, не ведитесь на давление, не продавайте свои голоса, не продавайте будущее Украины”, – подчеркнул Александр Юрченко.

Читайте: Сергей Березенко фигурирует в уголовных производствах относительно возможного подкупа избирателей штабом Петра Порошенко

Кирилл Фесик, управляющий партнер “Mitrax Attorneys at low”, адвокат и консультант Александра Юрченко, заявил, что кандидат в нардепы от “Слуги народа” на 211 округе подал заявление в Нацполицию, которая зарегистрировала уголовное производство,  и СБУ, поскольку в записях фигурируют люди, занимающие важные посты, а также, что кандидат дал соответствующие показания.

“Мы полагаем, что данных, которые сейчас имеются, достаточно, чтобы подавать заявление в правоохранительные органы. Считаем, что необходимо квалифицировать деяния как преступные”, – сказал Фесик

Он добавил, что о существовании подобных “сеток” известно давно, как и том, что от выборов до выборов они находятся в “спящем состоянии”. Фесик подчеркнул,что в Украине традиционно не привлекают к ответственности политиков и и чиновников к содержанию “сеток”, но кандидат от “Слуги народа” и его команда решили поломать эту нездоровую традицию.

По словам Фесика, правоохранительные органы готовят следственные действия, включающие в себя допросы людей, которые могут быть причастны к работе “сеток”. Юрист полагает, что люди, которые фигурируют в обнародованных аудио- и видеозаписях не до конца осознают степень своей ответственности.

Напомним, Александр Юрченко сообщал, что разоблачил “сетку” Владимира Прокопива на 211 округе. Также KV писала, что Прокопив курировал 211 округ в столичном штабе кандидата в президенты Петра Порошенко.

Читайте: Секретаря Киевсовета Прокопива уличили в скупке голосов на 211 избирательном округе (видео)

Напомним, 20 мая Владимир Зеленский в ВР принес присягу и вступил в должность шестого президента Украины. В своей первой президентской речи он объявил, что распускает ВР VIII созыва.

23 мая президентский указ о досрочном прекращении полномочия ВР VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года опубликован в правительственной газете "Урядовый курьер" и вступил в силу. 24 мая стартовал процесс внеочередных выборов в Раду. 

Представление документов для регистрации в ЦИК закончилось 20 июня. Регистрация кандидатов в депутаты закончилась 25 июня. Свои предвыборные программы партии должны были обнародовать до 12 июля включительно. Партии могли обратиться в ЦИК с просьбой об отмене регистрации кандидата в депутаты по 8 июля. До этого же числа могли отказаться от баллотирования и кандидаты в депутаты.

Результаты выборов ЦИК должна установить до 5 августа включительно.

Читайте: Парламент могут разделить четыре партии – результаты международного соцопроса

Фото: KV

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, владимир прокопив, политическая агитация, александр юрченко, внеочередные выборы верховной рады, сетка, 211 округ

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.