вівторок, 5 листопада 2024 г.

Минсоцполитики портит кампанию Порошенко

Минсоцполитики портит кампанию Порошенко

Законопроект министра соцполитики Андрея Ревы (на фото), направленный на стабилизацию Пенсионного фонда путем повышения единого социального взноса (ЕСВ) с граждан с зарплатой свыше 55,8 тыс. гривен в месяц, может вызвать волну недовольства у почти 100 тыс. человек. Что, в свою очередь, может повлиять не в пользу Петра Порошенко на выбор 5-6 млн избирателей на выборах президента Украины.

Об этом KV стало известно из расчетов IMF Group последствий роста эффективной ставки ЕСВ для зарплат свыше 55 тыс. гривен, которые инициирует Минсоцполитики во главе с Ревой.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Комментируя инициативу Минсоцполитики, в IMF Group напомнили, что повышение ЕСВ коснется исключительно работников с ежемесячным доходом свыше 15 МЗП/55,8 тыс. гривен.

“Отталкиваясь от статданных Пенсионного фонда и Госкомстата, можно обнаружить, что состоянием на 2018 год общий штат персонала с таким доходом составлял всего 93,4 тыс. чел., при этом удельный вес их фонда оплаты труда в общем — не превышает 7,8%” , - сказано в сообщении.

При этом отмечается, что кажущийся “кажущийся незначительным электоральный вес 93 тыс. граждан способен поднять волну возмущения у всего правого электората и левого — штатного персонала, который подчиняется данным высокооплачиваемым работникам, так как именно люди с данным уровнем доходов – являются руководителями высшего звена и авторитетом не только для своих сотрудников, но и масс в целом”.

“Если учесть, что в последние 3 года особой популярностью как лекторы и медиа-персоны пользуются именно топ-менеджеры с высоким уровнем доходов – фактический электоральный риск таких инициатив Минсоцполитики становится еще выше, мы оцениваем его в приблизительно 5-6 млн. граждан”, - резюмируется в расчетах IMF Group.

Одновременно на своей странице в социальной сети Facebook соавтор исследования Михаил Кухар оценил прямые электоральные потери для президента Петра Порошенко в 200 тыс. голосов.

В комментарии KV Михаил Кухар пояснил, что для расчета взял указанное в исследовании ядро (93,4 тыс.) плюс тех, кто приближается к среднемесячной зоне доходов 15 МЗП/55,8 тыс. гривен.

Напомним, 14 ноября на заседании правительства был утвержден законопроект относительно усовершенствования функционирования системы общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования, повышения качества администрирования и дисциплины выплаты единого социального взноса.

“Министр социальной политики Андрей Рева во время презентации детально рассказал о необходимости одобрения разработанного Минсоцполитики законопроекта для стабилизации Пенсионного фонда и повышения уровня пенсионного обеспечения”, - сообщает официальный портал Кабинета министров Украины.

Слайды презентации министра соцполитики можно посмотреть на сайте Кабмина. Но KV не обнаружила среди документов, принятых правительством 14.11.2018 года, законопроекта про пенсионное обеспечение и ЕСВ.

В перечне законопроектов, находящихся в работе к комитете ВР по соцполитике и пенсионному обеспечению состоянием 21.12.2018 также нет правительственного законопроекта, который министр соцполитики презентовал пять недель назад.

KV нашла данный законопроект в редакции от 5.10.2018 на сайте Федерации профсоюзов Украины. Окончательная версия законопроекта обнародована 19 ноября с.г. “Экономической правдой”.

У KV пока нет внятных объяснений, что тормозит внесение законопроекта Минсоцполитики в Верховную Раду. Также нет уверенности, что именно “последняя версия” документа будет внесена в парламент.

Но законопроект, рано или поздно, должен быть внесен в ВР. Потому что, напомнил экономический эксперт IMF Group Григорий Кукуруза, соответствующие изменения согласованы и утверждены Меморандумом с МВФ.

Отметим, упоминания о законопроекте Минсоцполитики, предусматривающем внедрение регрессивной шкалы выплаты ЕСВ, прозвучали в СМИ в феврале 2018 года. Тогда министр соцполитики Андрей Рева на заседании парламентского комитета по вопросам соцполитики, занятости и пенсионного обеспечения сообщил, что правительство разрабатывает соответствующий законопроект.

Министр сообщил народным депутатам, что регрессивная ставка ЕСВ может дать дополнительно 5 млрд гривен в Пенсионный фонд и коснется кошельков “60 тыс. персон, которые получают высокие зарплаты”.

Читайте: В президентских выборах готовы принять участие почти 80% украинцев - опрос

Фото: сайт Кабмина

KиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, новости украины, выборы президента украины, минсоцполитики, пенсионный фонд, единый социальный взнос, андрей рева

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.