п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Кабмин просит Зеленского принять отставку губернаторов

Кабмин просит Зеленского принять отставку губернаторов

Кабинет министров вносит президенту Владимиру Зеленскому представление об увольнении ряда председателей областных государственных администраций и ожидает проработки механизма отбора новых претендентов.

Об этом KV стало известно из сообщения “Украинской правды” со ссылкой на заявление премьер-министра Владимира Гройсман на заседании правительства 5 июня.

"Мы сегодня подаем президенту на увольнение ряд глав областных государственных администраций и ожидаем, что Администрация президента совместно с секретариатом Кабинета министров проработает механизмы отбора новых претендентов на должности председателей ОГА, чтобы мы сработали достаточно оперативно. В областях должны быть ответственные управленцы", - сказал премьер.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Закон предусматривает, что здесь есть объединенная процедура: согласование правительством и назначение президентом, поэтому мы как можно скорее проведем всю подготовительную работу. Соответствующие поручения секретариата Кабинета министров и министру Кабмина я предоставил", - добавил Гройсман.

Правительство утвердило представления на освобождение от занимаемых должностей Александра Савченко (председатель Волынской ОГА), Геннадия Москаля (председатель Закарпатской ОГА), Олега Синютки (председатель Львовской ОГА), Александра Мысника (председатель Черниговской ОГА), Александра Куця (председатель Донецкой ОГА), Константина Брыля (председатель Запорожской ОГА), Олега Гончарука (председатель Ивано-Франковской ОГА), Александра Терещук (председатель Киевской ОГА), Сергея Кузьменко (председатель Кировоградской ОГА), Алексея Савченко (председатель Николаевской ОГА), Николая Клочко (председатель Сумской ЕД А), Степана Барни (председатель Тернопольской ОГА), Вадима Лозового (председатель Хмельницкой ОГА).

Напомним, что глава Черниговской областной госадминистрации Александр Мисник 20 мая утверждал, что заявления об уходе написали все главы областных администраций и он в том числе. На следующий день, правда, вышла информация о том, что и глава Винницкой областной государственной администрации Валерий Коровий написал заявление об увольнении.

Первыми решили сложить полномочия Глава Львовской областной государственной администрации Олег Синютка еще 22 апреля, на следующий день после второго тура выборов. В тот же день заявление на отставку написал и руководитель Николаевской области Алексей Савченко. На день позже к ним присоединился Геннадий Москаль, а глава Тернопольской областной государственной администрации Степан Барна высказывал мнение, что уйдет с поста сразу после инаугурации Зеленского.

Отметим, что согласно требованием закона О местных государственных администрациях, после избрания нового президента в Украине в отставку уходят все главы ОГА.

В соответствии со статьей 118 Конституции Украины, председатели местных государственных администраций назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Украины по представлению Кабинета министров. Председатели местных государственных администраций при осуществлении своих полномочий ответственны перед Президентом Украины и Кабинетом министров Украины, подотчетны и подконтрольны органам исполнительной власти высшего уровня.

Читайте: Якщо на мажоритарці робити ставку на мерів на кшталт мера Дикого з Білої Церкви, то програш забезпечений, - експерт

Напомним, 20 мая Владимир Зеленский в Верховной Раде (ВР) принес присягу и вступил в должность шестого президента Украины. В своей первой президентской речи он объявил, что распускает ВР VIII созыва, а также потребовал от народных депутатов за два месяца:

  • отправить в отставку генпрокурора Юрия Луценко, министра обороны Степана Полторака и главу СБУ Василия Грицака;

  • отменить депутатскую неприкосновенность;

  • принять новый Избирательный кодекс с открытыми списками.

На это шестой президент Украины дал парламентариям два месяца.

23 мая президентский указ о досрочном прекращении полномочия ВР VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года опубликован в правительственной газете "Урядовый курьер" и вступил в силу.

24 мая стартовал процесс внеочередных выборов в Раду.

20 июня включительно - последний день представления документов для регистрации в ЦИК.  

25 июня включительно - окончание регистрации кандидатов в депутаты. Свои предвыборные программы партии должны обнародовать до 12 июля включительно. Партия может обратиться в ЦИК с просьбой об отмене регистрации кандидата в депутаты по 8 июля включительно. До этого же числа могут отказаться от баллотирования и кандидаты в депутаты. Начало предвыборной агитации предусмотрено со следующего дня после принятия ЦИК решения о регистрации кандидата.

Результаты выборов ЦИК должна установить до 5 августа включительно.

Читайте: В Раду могут пройти пять партий - результаты соцопроса

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, александр терещук, Александр Савченко, алексей савченко, геннадий москаль, константин брыль, олег минютка, александр мысник, александр куц, олег гончарук, сергей кузьменко, николай клочко, степан барна, вадим лозовой

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.