субота, 2 листопада 2024 г.

Генпрокуратура намерена допросить окружение Порошенко по делу Курченко

Генпрокуратура намерена допросить окружение Порошенко по делу Курченко

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) вызывает на допрос бывшего главу Администрации Президента (АП) Украины Бориса Ложкина (на фото по центру), заместителя главы АП Алексея Филатова (на фото справа) и экс-главу Национального банка Украины (НБУ) Валерию Гонтареву (на фото слева) по делу о расследовании преступлений бизнесмена Сергея Курченко.

Об этом KV стало известно из публикации скан-копий повесток на сайте ГПУ.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как следует из номера уголовного производства, в котором фигурируют в качестве подозреваемых люди из ближайшего окружения Петра Порошенко, речь идет о деле беглого олигарха Сергея Курченко, подозреваемого в масштабных раскраданиях.


(фрагмент повестки Борису Ложкину)


(фрагмент повестки Алексею Филатову)


(фрагмент повестки Валерии Гонтаревой)

Всех троих вызывают в ГПУ на 23 и 25 апреля. На документах отмечено, что они были подписаны 18 апреля с.г..

Кроме Ложкина, Филатова, Гонтаревой на допрос также вызывается совладелец управляющей активами Петра Порошенко инвесткомпании ICU Константин Стеценко и бывший министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский. Им также ГПУ намерена объявить о подозрении.

Как ранее в подробностях сообщала KV, накануне первого тура президентских выборов со слов Генпрокурора Юрия Луценко стало известно, что ГПУ завершила расследование против сбежавшего в Россию олигарха Сергея Курченко, входившего в ближайший круг “Семьи” Виктора Януковича.

Курченко подозревается в хищении и отмывании денег и активов на общую сумму более 16 млрд гривен.

Было подтверждение из ГПУ, что к некоторым схемам причастны, в том числе, экс-глава АП Борис Ложкин и бывшая глава НБУ Валерия Гонтарева. Но подтверждение из ГПУ опровергали в самой же ГПУ.

А журналисты-инсайдеры говорили, что к интриге против окружения президента Петра Порошенко в преддверие первого тура президентских выборов приложил руку Игорь Коломойский.

Читайте: ГПУ не вручала подозрения Ложкину, Гонтаревой, Филатову и ICU по делам Курченко

31 марта в Украине прошел первый тур седьмых выборов президента, в котором приняли участие 39 кандидатов. По итогам первого тура во второй тур прошли два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов:

  • Владимир Александрович Зеленский, 1978 г.р., художественный руководитель, ООО "Квартал 95", беспартийный, (выдвинут партией “Слуга народа”) - набрал в первом туре 30,34% (5 млн 715 тыс. 825 голосов);;

  • Порошенко Петр Алексеевич, 1965 г.р., президент Украины, беспартийный, (самовыдвиженец) - набрал в первом туре 15,95% (3 млн 14 тыс. 523 голоса)..

Из почти 30 млн избирателей участие в голосовании приняли 18,9 млн (62,8%).

Второй тур выборов президента Украины состоялся 21 апреля. Для проведения выборов 21 апреля по всей Украине (кроме территории аннексированного Крыма и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей) создано 199 избирательных округов, а также один заграничный избирательный округ, которые включают в себя 29 тыс. 982 избирательных участка. Ориентировочное количество избирателей, включенных в списки на этих округах, составляет 30 млн 311 тыс. 492 человека.

По итогам второго тура ЦИК будет должен до 1 мая установить официальные результаты второго тура и составить протокол.

Официальное объявление итогов президентских выборов в Украине должно состояться до 4 мая.

До 3 июня должна состояться инаугурация нового президента - он должен принести присягу народу Украины на торжественном заседании Верховной Рады, после чего он официально вступит в полномочия главы государства.

Выборы президента обойдутся налогоплательщикам в 2 млрд 354 млн 880 тыс. гривен.

Читайте: Киев однозначно выбрал Зеленского (данные по округам)

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, Петр Порошенко, гпу, юрий луценко, игорь коломойский, нафтогаз украины, валерия гонтарева, борис ложкин, сергей курченко, алексей филатов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.