середа, 15 січня 2025 г.

Александр Мороз вхолостую “снялся” с выборов, не отозвав своих членов избиркомов

Александр Мороз вхолостую “снялся” с выборов, не отозвав своих членов избиркомов

Кандидат в президенты Украины, дважды бывший спикер парламента Александр Мороз публично заявил,что просит не считать его кандидатом в президенты. Но Мороз все равно останется в избирательном бюллетене. И своих членов избирательных комиссий он не отозвал.

Об этом KV стало известно из публикации Александра Мороза (выдвинут "Социалистической партией Александра Мороза") на его странице в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Политсовет партии, выдвинувшей мою кандидатуру на пост Президента Украины, на своем заседании проанализировал ход избирательной кампании и сделал обоснованный вывод о подготовке небывалой бесцеремонной фальсификации выборов. Нынешняя кампания по сути означает псевдодемократическое прикрытие борьбы олигархов с олигархами за доступ к власти в своих корыстных интересах. Актив партии считает нецелесообразным продолжать мое участие в кампании - политическом фарсе, смирившись с его сутью. Учитывая изложенное, прошу не считать с этого времени меня кандидатом на пост Президента Украины”, - написал Александр Мороз в адрес ЦИК.

Напомним, никаких юридических последствий это заявление не имеет. Закон позволяет кандидатам в президенты снять свою кандидатура не позднее 7 марта, и этим правом воспользовались пять кандидатов:

  • Андрей Садовой (был выдвинут “Объединением “Самопомощь”) - в пользу Анатолий Гриценко (выдвинут партией Гражданская позиция”);

  • Дмитрий Добродомов (был выдвинут партией "Общественное движение "Народный контроль”) - в пользу Анатолия Гриценко;

  • Сергей Кривонос (был выдвинут партией “Воины АТО”) - в пользу действующего президента Петра Порошенко (самовыдвиженец);

  • Евгений Мураев (был выдвинут партией “Наши”) - в пользу Александра Вилкула (выдвинут партией “Оппозиционный блок - Партия мира и развития”);

  • Дмитрий Гнап (был выдвинут партией “Сила людей”). .

К слову, Сергей Тарута (выдвинут партией “Основа”), поддержавший Юлию Тимошенко (выдвинута ВО “Батькивщина”) будет в избирательном бюллетене, как и Александр Мороз. Тарута не отозвал своих 199 членов окружных избирательных комиссий (ОИК) во всех областях Украины и Киеве.

Отметим, Александр Мороз не заявил о своей поддержке кого-либо из кандидатов, но своих членов избирательных комиссий не отозвал. По его квоте значатся 198 членов окружных избирательных комиссий (ОИК) в 24 областях и Киеве, в том числе, 17 глав ОИК. Остался и представитель Александра Мороза в ЦИК. Также каждый кандидат в президенты имел право подать по одному члену участковой избирательной комиссии (УИК), которых насчитывается около 30 тысяч.

Информация о том, что на последнем заседании ЦИК рассматривал заявление Александра Мороза, отсутствует. Нет информации об этом и среди постановлений и протокольных решений ЦИК.

Александра Мороз - дважды бывший спикер Верховной Рады (1994-1998 и 2006-2007 гг.), бывший глава Социалистической партии Украины. Мороз запомнился тем, что в 1999 году нарушил договоренности “Каневской четверки” о выдвижении единого кандидата - соперника Леонида Кучмы. Также экс-глава СПУ памятен тем, что в 2006 году, вопреки договоренностям с “Нашей Украиной” и БЮТ, вошел в парламентскую коалицию с Партией регионов

Читайте: Выборы президентов Украины: ретроспектива 1991-2014 годов (фото, видео)

Первый тур выборов президента состоится 31 марта. В избирательном бюллетене будут 39 кандидатов. Если в первом туре никто из кандидатов не наберет более 50% голосов, второй тур выборов пройдет 21 апреля.

До 1 мая Центральная избирательная комиссия (ЦИК) должна установить официальные результаты второго тура и составить протокол. Официальное объявление итогов президентских выборов в Украине должно состояться до 4 мая. До 3 июня новый президент должен принести присягу народу на заседании ВР, после чего он официально вступит в полномочия главы государства.

Выборы президента обойдутся налогоплательщикам в 2 млрд 354 млн 880 тыс. гривен.

Согласно последним социологическим опросам  лидерами гонки являются артист Владимир Зеленский (выдвинут партией “Слуга народа”), действующий президент Петр Порошенко (самовыдвиженец) и Юлия Тимошенко (выдвинута ВО “Батькивщина”).

Читайте: “Слуга народа -3”: королевство Троещина, Шведская Украина и донецко-луганский СССР (фото)

Фото: Politeka

KиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, выборы президента украины, юлия тимошенко, кандидаты в президенты, сергей тарута, александр мороз

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.