п'ятниця, 13 грудня 2024 г.

Адвокат Богдан рассказал, как надоумил артиста Зеленского стать президентом Украины

Адвокат Богдан рассказал, как надоумил артиста Зеленского стать президентом Украины

Андрей Богдан (на фото), главный юридический советник Владимира Зеленского на выборах президента, который также тесно работает с украинским олигархом Игорем Коломойским,  рассказал как сумел новоиспеченного президента убедить идти в политику.

Об этом KV стало известно из интервью, которое Андрей Богдан дал “Украинской правде” и “Новому времени”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Андрей Богдан заверил, что он - один один из тех, кто убеждал Зеленского идти в президенты. По словам адвоката, с будущим президентом он познакомился более пяти лет назад. Но все началось с момента, когда народный депутат Борис Филатов был избран мэром Днепропетровска (сейчас - днепра) и освободился мажоритарный избирательный округ.

Богдан, по его словам, убеждал Зеленского идти в парламент по освободившемуся округу, чтобы сформировать в Раде платформу под его будущие президентские выборы. Но Зеленский не захотел становится нардепом.

“Нет, это неправильно, я стану такой же, как они. Я потеряю доверие народа. Я стану одним из этой когорты”, - пересказал Богдан слова  Зеленского.

Тогда же Богдан сказал Зеленскому: "Володя, ты вообще понимаешь, что фильмом "Слуга народа" ты предоставил людям надежду? И если ты даже не попробуешь это сделать, то каким нравственным образом ты их бросишь, подведешь. Наверное, оно тебе не нужно, но они этого ожидают. Выиграешь ты или не выиграешь - это другой вопрос. Но если ты этого не сделаешь, то ты - очередной человек, которому они доверились, и ты их подведешь”.

Читайте: Зеленский требует от ЦИК быстрее работать, чтобы успеть распустить Раду (видео)

Конкретно о президентстве Зеленского опять заговорили год назад, когда первая социология, в которой указывался Владимир Зеленский, “показала ему 4 или 5 место, или 6-е”.

“Смотри, ты слова не сказал, что ты идешь в политику, а ты уже имеешь прекрасную стартовую площадку. И, опять же, если ты этого даже не попробуешь сделать, то общество получит очередной бросок", - передает суть разговоров с лидером “95 квартала” Андрей Богдан.

Он привел пример Святослава Вакарчука: “На него так много все рассчитывали. Он никому ничего не обещал, но на него все рассчитывали. Это какая-то душа нации. И когда он так в очередной раз ... Он не понимает, что произошло, но он потерял доверие. И сейчас его избирательная кампания не знаю, на чем будет базироваться”.

Напомним, Игорь Коломойский в интервью “Схемам” (“Радио Свобода”) утверждал, что Андрей Богдан также является адвокатом олигарха Дмитрия Фирташа, который последние годы находится под следствием ФБР и безвыездно живет в Вене (Австрия).

Читайте: Коломойский заверяет, что не двигает Палицу в премьеры (видео)

Второй тур выборов президента Украины состоялся 21 апреля. Ориентировочное количество избирателей, включенных в списки на 199 округах, 29 тыс. 982 избирательных участка, составило 30 млн 311 тыс. 492 человека (кроме территории аннексированного Крыма и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей). Явка была сопоставима с активностью избирателей в первом туре, и составила 61,37%.

Согласно официальным данным ЦИК, в результате подсчета 100% голосов Владимир Зеленский во втором туре выборов набрал 73.22% принявших участие в голосовании во втором туре граждан Украины (13 млн 541 тыс. 530 голосов избирателей). За действующего президента Петра Порошенко проголосовало 24.45% избирателей (или 4 млн 522 тыс. 320 человек).

По итогам второго тура ЦИК должна до 1 мая установить официальные результаты второго тура и составить протокол. Официальное объявление итогов президентских выборов в Украине должно состояться до 4 мая. До 3 июня должна состояться инаугурация нового президента - он должен принести присягу народу Украины на торжественном заседании Верховной Рады, после чего он официально вступит в полномочия главы государства.

Читайте: Гетманцев анонсировал налоговые реформы Зеленского

Первый тур выборов президента Украины прошел 31 марта. В нем приняли участие 39 кандидатов. По итогам первого тура во второй тур прошли два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов:

  • Владимир Александрович Зеленский, 1978 г.р., художественный руководитель, ООО "Квартал 95", беспартийный, (выдвинут партией “Слуга народа”) - набрал в первом туре 30,34% (5 млн 715 тыс. 825 голосов);;

  • Порошенко Петр Алексеевич, 1965 г.р., президент Украины, беспартийный, (самовыдвиженец) - набрал в первом туре 15,95% (3 млн 14 тыс. 523 голоса).

Из почти 30 млн избирателей участие в голосовании приняли 18,9 млн (62,8%).

Выборы президента обойдутся налогоплательщикам в 2 млрд 354 млн 880 тыс. гривен.

Читайте: Обзор ставок букмекеров: проведение инаугурации президента на "Олимпийском” маловероятно

Фото: УП

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, выборы президента украины, андрей богдан

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.