субота, 6 липня 2024 г.

Журналисты получат доступ к торговому реестру Киева на интернет-сервисе “Укроп”

Журналисты получат доступ к торговому реестру  Киева на интернет-сервисе “Укроп”

С понедельника, 17 ноября, все СМИ могут получить доступ к электронной базе торговых точек Киева на интернет-сервисе “Укроп”, где уже отображены все рынки города и почти все столичные киоски. Таким образом, журналисты, к примеру, смогут видеть наиболее полную картинку того, что происходит в сфере размещения и легализации киевских МАФов, и контролировать, чьи конструкции городское руководство демонтирует, а чьи не трогает.

Об этом KV сообщил руководитель проекта, представитель Совета предпринимателей при Кабмине Владимир Левин.

По его словам, для получения журналистского доступа к электронной базе данных “Укропа” будет достаточно, чтобы с редакционного эмайла СМИ на электронную почту “Укропа” ([email protected]) пришло письмо с просьбой о предоставлении такого доступа. Можно также дополнительно позвонить на телефон: (044) 332-13-78 (с 10.00 до 18.00). В ответ изданию придет логин, пароль и адрес страницы входа.

“Таким образом, пресса сможет  контролировать действия и заявления городских властей относительно наболевшей темы киосков. В базе данных на сервере “Укроп”  уже отображено более 10 тыс. киевских МАФови около 1 тыс.  остановочных комплексов. Все объектыс фотографиями, адресами, согласно яндекс-карты, и сназванием фирмы-владельца или ФЛП. Журналисты могут видеть адреса размещения временных сооружений, их метраж, функциональное назначение киосков, степень их легальности на данный момент, и МАФы, в отношении которых принято решение о демонтаже”,— сообщил Владимир Левин.

Подробнее о том, как интернет-сервис “Укроп” может облегчить жизнь легальным предпринимателям и сдерживать коррупционные аппетиты чиновников, читайте в интервью Владимира Левина.

KV уже удалось протестировать “журналистский доступ Укропа”. Если все рынки Киева отображаются сразу на одной карте, то киоски (из-за того, что их таки очень много, - Ред.) отображаются на карте порайонно.

Возьмем, к примеру, Дарницкий район Киева. Тут “картинка” наиболее полная, т.к. руководство РГА уже бесплатно пользуется услугами  интернет-сервера. Районные профильные структуры подтверждают в этой базе подлинность разрешительных документов киоскеров на размещение их конструкций в определенном месте, и обновляют базу вновь установленными конструкциями.

Слева сразу виден перечень всех МАФов в районе (1244 штуки) с их адресами, метражом, функциональным назначением и указанием владельцев.

Вверху справа можно сразу выбрать, какие киоски отобразятся на карте по группам, в т. ч., согласно степени их легальности:

- Все;

- Ожидает проверки (серый: сканы документов владельцем киоска в свой виртуальный кабинет внесены, но в РГА их еще не подтвердили);

- Без документов (красный: вероятно самовольно установленная конструкция);

- До выяснения комиссии (оранжевый: спорный вопрос, с которым должна разобраться профильная комисиия в РГА);

- БТИ + суд (желтый: объект проходит процедуру регистрации в БТИ или есть постановление суда о запрете демонтажа);

- Документы в порядке (зеленый: подтверждено со стороны РГА);

- Остановочный комплекс (синий: кто дает разрешение на такие киоски до конца непонятно);

- Демонтаж (черный: МАФ подлежит сносу).

Но, на карте, которую можно расширить на весь экран, можно видеть сразу и все группы МАФов.

Значками в виде “запятых” определенного цвета (красный, зеленый, черный и пр., согласно степени легальности киоска) обозначены отдельно стоящие ВС, кружками – скопления киосков с указанием их количества в определенном месте.

При увеличении масштаба скопления киосков (кружечки) превращаются в отдельностоящие киоски (“запятые” разного цвета) или остаются кружочком – если МАФы стоят практически рядом и имеют один адрес.

При нажатии на каждое обозначение киоска откроется окно, в котором можно будет увидеть адрес расположения сооружения, а при нажатии на кружок (киоски стоят рядом) – еще и цвет степени легальности каждой конструкции.

Владимир Левин уверен, что владельцам легальных киосков (около 6-7 тысяч, которые устанавливались в Киеве  с санкции властей) скрывать нечего. Дескать, публичность – главный враг коррупции.

“Пока мы предлагаем доступ к разрешительным документам предпринимателей только профильным структурам КГГА и столичных РГА. Но, мы еще проведем ряд консультаций с предпринимателями, руководством их ассоциаций и прочих объединений на предмет того, чтобы тот доступ, который мы сейчас предложили журналистам, изначально был открыт для всех граждан, а журналисты, как и чиновники, могли видеть в базе “Укроп” еще и все разрешительные документы предпринимателей”,—  говорит руководитель проекта.

Валерия Самаркина

Теги: мафы, киоски, укроп, левин, электронная база, интернет сервис

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.