п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

В Киевсовете не хотят продлевать договор с “Киевспецтрансом”

В Киевсовете не хотят продлевать договор с “Киевспецтрансом”

В профильной комиссии Киевсовета не хотят, чтобы  Киевская горгосадминистрация (КГГА) продлевала с ПАО “Киевспецтранс” договор, срок которого заканчивается 1 ноября 2016 года. Депутаты считают, что прервать деловые отношения с этим предприятием нужно из-за многомиллионной задолженности за пользование имуществом городской общины и неэффективной работы. Подряды ПАО и коммунальное имущество, включая полигоны хранения твердых бытовых отходов (ТБО) и строительного мусора, грозят отдать КП “Киевкоммунсервис”.

Об этом KV стало известно в ходе заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам вопросам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и топливно-энергетического комплекса (ТЭК) от 24.10.2016 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Члены комиссии заслушали отчет главы правления ПАО “Киевспецтранс” Андрея Грущинского (на фото) о выполнении обязательств по Договору на владение и пользование имуществом территориальной общины Киева №14 от 31.05.2012 года. От лица киевской общины этот документ в 2012 году подписывал тогдашний председатель КГГА Александр Попов.

По словам Грущинского, с 2012 года предприятие несет одни убытки, вследствие чего средств на вывоз и утилизацию отходов у “Киевспецтранса” нет. Дескать, только долг населения перед предприятием за вывоз мусора на сегодня составляет 42 млн гривен.

“Сегодня мы столкнулись с экономически необоснованными и завышенными тарифами на вывоз мусора. Мы и так платим за землю 560 тыс. гривен ежемесячно. Пока нам не установят адекватные и аргументированные тарифы, а население не погасит долг в 42 млн гривен, платить за пользование столичным имуществом мы не сможем,” - заявил Андрей Грущинский. 

В столичном муниципалитете работу ПАО считают неудовлетворительной. 

По словам замглавы КГГА Петра Пантелеева, сотрудничать с “Киевспецтрансом” городу давно не выгодно, а значит ни о каком продлении договора еще на 4,5 года, тем более на старых условиях, речь идти не может. Выход из сложившейся ситуации Пантелеев видит исключительно в передаче полномочий “Киевспецтранса” в руки КП “Киевкоммунсервис”.

В свою очередь, Грущинский сразу предупредил Пантелеева, что с передачей имущества от ПАО к КП “Киевкоммунсервис” могут возникнуть проблемы: сейчас, мол, только 20% имущества предприятия принадлежит Киеву, а 80% - частным акционерам.

Полностью перекладывать полномочия “Киевспецтранса” на плечи муниципалитета не согласен и член профильной комиссии Киевсовета Святослав Кутняк (фракция “Свобода”). Депутат опасается, что мусорный бизнес в руках столичной власти может стать новой “коррупционной кормушкой” киевских чиновников.

“До 2018 года столичная власть планирует закрыть полигон твердых бытовых отходов № 5 в Подгорцах и на его месте, вероятнее всего, начнется строительство мусороперерабатывающего завода, а это ни один миллион вложений. Сейчас Киеву принадлежит 51% акций “Киевспецтранса”, но чиновниками этого, конечно, мало. Они хотят полностью контролировать вложения в полигон - это чистый бизнес”, - заявил KV Кутняк.

Читайте: Алла Шлапак: “Решение закрыть пятый Полигон успокоит жителей Подгорцев и снимет социальное напряжение”

При этом, первый заместитель главы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК Вадим Ноздря убежден, что несмотря на отвратительную работу и колоссальные убытки, “Киевспецтранс” давно “не чувствует земли под ногами”. А сегодняшняя ситуация с мусорной компанией - это лишь репетиция перезаключения договора с ПАО “Киевэнерго” в 2017 году.

Читайте: Плохо начали. Кличко запустил проект “Альтернатива “Киевэнерго” без цифр и согласования с Киевсоветом

Напомним, контрольный пакет ПАО “Киевспецтранс” - 51% акций - принадлежит киевской общине, 46,8% акций – ООО “Геотрон”, ранее, по всей видимости принадлежавшего семейству Левочкиных (Сергей Левочкин - экс-глава Администрации Президента.-KV), а теперь - людям, близким к экс-кандидату в мэры Киева Геннадию Корбану и мэру Днепропетровска Борису Филатову - людям из окружения Игоря Коломойского.

Предприятие является правопреемником КП "Киевспецтранс": было создано путем преобразования КП по санитарной очистке Киева в соответствующее акционерное общество.

Сейчас за предприятием по вывозу мусора закреплено четыре района - Голосеевский, Подольский, Оболонский и Святошинский. В управлении ПАО также находятся два полигона: полигон № 6 для крупногабаритных отходов и скандальный полигон хранения ТБО № 5 в селе Подгорцы Обуховском районе. За 30 лет эксплуатации на пятом полигоне уже скопилось около 6,5 млн т мусора.

Напомним также, что вчера депутаты Киевсовета проголосовали за закрытие полигона № 5 до 1 октября 2018 года.

Читайте: Токсичный пятый полигон в Подгорцах закроют до 1 октября 2018 года

КиевVласть

Маргарита Громова

Теги: новости киева, киевсовет, пантелеев, подгорцы, киевкоммунсервис, киевспецтранс, кутняк, полигон 5, Ноздря, грущинский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.