субота, 20 квітня 2024 г.

Уникальная мозаика Аллы Горской под угрозой уничтожения

Уникальная мозаика Аллы Горской под угрозой уничтожения

Группа музейных работников обратилась к Президенту Украины с просьбой о немедленном решении вопроса о сохранении мозаики Аллы Горской “Ветер” (1967 года) и включении этой работы в Государственный реестр недвижимых памятников. В настоящее время один из шедевров художницы-диссидентки находится в частном ресторане, выставленном на продажу.

Об этом KV стало известно из поручения секретариата Кабинета Министров, направленного Министерству культуры и Киевской горгорсадинистрации 4 января 2016 года.

ДОКУМЕНТ

Обращение к Президенту, которое и послужило первопричиной поручений Минклуьту и КГГА, подписали: Гендиректор Национального центра народной культуры “Музей Ивана Гончара” Петр Гончар, исполнительный директор Всеукраинской ассоциации музеев Сергей Гальченко, Действительный член Академии Художеств Украины Василий Перевальский, Председатель правления Общественного объединения “Музей шестидесятничества” Алексей Зарецкий, зам. директора по научной работе общественного музея “Смолоскип” Людмила Огнева.

 

“Уважаемый г-н Президент! Обращаемся к Вам по поводу трагической ситуации, которая сложилась вокруг знаменитого памятника искусства, созданного в Киев художниками-шестидесятниками. Речь идет о мозаике Аллы Горской, Бориса Плаксия и Виктора Зарецкого “Ветер” (1967 г), в экстерьере ресторана “Витряк” (просп, Академика Глушкова, 11), которая сегодня требует юридической защиты”, - идет речь в обращении к Президенту Украины.

Читайте также: Реестр уничтоженных памятников архитектуры Киева за последние 15 лет

Деятели культуры уверяют, что сегодня здание ресторана и прилегающая к нему территория являются частной собственностью, которая выставлена на продажу. При этом, никаких обязательств по сохранению мозаики частные собственники не имеют. Чтобы памятник не пропал, деятели искусств требуют немедленного внесения мозаики в Государственный реестр недвижимых памятников, как памятник монументального искусства и истории.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Как выяснила КиевВласть, до осени 2015 года в ресторане “Витряк” находился байкерский клуб Route 66. Владельцы клуба, заявили, что сворачивают свою деятельность в связи с кризисом в Украине и переезжают в Италию.

Между тем, байк-клуб не являлся владельцем здания ресторана “Витряк”, а в стане мотоциклистов после выезда клуба также начали ширится слухи, что вскоре комплекс снесут.

Редакция издания КиевВласть озаботилась поиском реального владельца здания ресторана и в ближайшее время намерена вернутся к данной теме.

Читайте также: Проект Закона Украины "Об охране и сохранении недвижимого культурного наследия" таит в себе коррупционные риски

Справка KV:

Алла  Горская (1929-1970) в соавторстве с Панасом Заливахой, Людмилой Семыкиной, Галиной Севрук и Галиной Зубченко в 1964 году создала  в Киевском университете витраж “Шевченко.  Мать”.  Витраж был признан идеологически враждебным, Горскую исключили из Союза художников а витраж уничтожили.

А. Горская автор знаменитых художественных произведений: “Автопортрет с сыном” (1960), “Портрет отца” (1960), “Азбука” (1960), “Возле реки” (1962—1963), “Портрет В. Симоненко” (1963). Живопись и графика Аллы Горской экспонируются в Национальных музеях Киева и Львова, в одной из крупнейших в мире коллекций советского нонконформизма Нортона Доджа (Ротгертский университет), музее Берлинской стены Чек поинт Чарли.

А. Горская, входя в группу “шестидесятников”, принимала активное участие в украинском правозащитном движении. Материально и морально поддерживала семьи политзаключённых, состояла в переписке с ними. В апреле 1966 года подала ходатайство на защиту П. Заливахи. Горская была на процессе Вячеслава Черновола, проходившего 15 сентября 1967 года во Львове, где с группой киевлян заявила протест против незаконного ведения суда. В апреле 1968 года она поставила свою подпись под письмом-протестом 139 деятелей науки и культуры к руководителям СССР в связи с арестами и закрытыми судами над диссидентами.

Фото взято отсюда

КиевVласть

Александр Евдокимов

Теги: новости киева, продажа, ресторан, обращение к президенту, государственный реестр недвижимых памятников, мозаика аллы горской, музейные работники

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.