неділя, 1 вересня 2024 г.

Столичные чиновники придумали дорогостоящую похоронную услугу

Столичные чиновники придумали дорогостоящую похоронную услугу

Как и предполагала KV, прокуратура опротестовала п. 2.16 решения Киеврады “Об утверждении перечня ритуальных услуг в г. Киеве”. Но, начальник управления ритуальных услуг КГГА Борис Фролов, дезинформируя столичных  депутатов, упорно борется за то, чтобы сделать в Киеве перевозку тел умерших на дому людей платной услугой

 

Управление ритуальных услуг КГГА предложило внести изменения в октябрьское решение Киеврады №389/6605 “Об утверждении перечня ритуальных услуг в городе Киеве”, опротестованное прокуратурой столицы. Чиновники утверждают, что эти изменения позволят снять претензии силового ведомства. Бизнесмены же уверяют, что правки не меняют сути документа: мэрия по-прежнему стремится монополизировать ритуальную сферу города, не брезгуя при этом даже грубейшими нарушениями законодательства.

 

Протест заместителя прокурора Киева Максима Могильницкого был вынесен на октябрьское решение Киеврады №389/6605 “Об утверждении перечня ритуальных услуг в городе Киеве” еще в середине ноября. Этим решением депутаты расширили список услуг (с 10 до 38), которые имеют право оказывать киевлянам исключительно коммунальные ритуальные службы города — Спецкомбинат ПКБО и КП “Киевский крематорий”. Хотя решение столичных избранников противоречило сразу нескольким законам и подзаконным актам, прокуроры узрели в документе лишь одно нарушение: включение в данный список услуги по доставке тела умершего из дома к месту сохранения. “Это не входит в компетенцию ритуальных служб и не может быть отнесено к ритуальным услугам, поскольку перевозка тела в морг осуществляется до выдачи врачебного свидетельства о смерти”, — значилось в протесте.

 

В ответ на прокурорский протест в мэрии подготовили изменения к решению №389/6605. Теперь чиновники предлагают передать коммунальным ритуальным службам полномочия по перевозке тел только в случаях, когда действующими правилами проведения судебно-медицинской экспертизы не предусмотрено проведение вскрытия. Таким образом, ограничения коснутся лишь случаев внезапной или насильственной смерти, когда тела в морг доставляет спецрота столичной милиции, а также смерти в лечебных учреждениях.

 

В ходе заседания комиссии Киеврады по вопросам торговли, предпринимательства, общественного питания и услуг начальник управления ритуальных услуг КГГА Борис Фролов заверил депутатов, что это изменение уже согласовано с прокуратурой Киева на прошедшем в ее стенах совещании. “Мне пообещали, что оно не будет опротестовано”, — заявил он. Между тем начальник отдела защиты конституционных прав и свобод граждан прокуратуры Киева Сергей Горупа сказал, что ему о проведении подобного совещания ничего неизвестно. “Борис Фролов лишь пообещал нам удовлетворить прокурорский протест”, — отметил он.

 

Настойчивое стремление мэрии взять под контроль перевозку тел умерших вызвано существованием теневых схем, позволяющих их участникам неплохо зарабатывать. Как сообщал ранее заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак, врачи “скорой помощи”, которые, в соответствии с украинским законодательством, обязаны доставлять тела умерших в морги бесплатно, не делают этого, ссылаясь на отсутствие спецтранспорта. Вместо этого они предлагают их родственникам услуги частных фирм, не имеющих ни спецтранспорта, ни соответствующих разрешений. По данным Александра Мазурчака, за 4–5 тыс. грн. тела перевозятся на обычных микроавтобусах, которые нередко параллельно используются для пассажирских перевозок, даже не проходя санитарной обработки, а врачи “скорой помощи” получают от перевозчиков откаты в размере 1–2 тыс. грн. за каждого покойника.

 

Впрочем, транспорт для перевозки тел отсутствует и у коммунального Спецкомбината ПКБО. А участники рынка ритуальных услуг отмечают, что после утверждения Киеврадой решения №389/6605 доставлять тела умерших в морги продолжают все те же частные перевозчики. Просто откаты теперь попадают не к докторам, а оседают в карманах столичных чиновников и сотрудников Спецкомбината. “Комбинат уже заключил договоры на перевозку тел с тремя частными фирмами. Это те же самые компании, которые раньше перевозили тела по договоренности с врачами”, — рассказала “ДС” вице-президент Ассоциации профессионалов похоронного дела Татьяна Годовская.

 

В ассоциации полагают, что избежать коррупционных схем при перевозке тел умерших в морги можно, лишь полностью передав эти полномочия спецроте милиции. Согласны с такой инициативой и в ГУ МВД Киева, отметив, что у спецроты достаточно ресурсов. Также представители милиции заявили, что полностью поддерживают прокурорский протест. “Если пункт о доставке тел умерших будет сохранен в решении №389/6605, мы оспорим его в суде. Наше управление уже работает над необходимыми юридическими обоснованиями”, — сообщил “ДС” начальник Центра общественных связей ГУ МВД в Киеве Владимир Дмитренко.

 

Александр ЗВОРСКИЙ

 

Источник: Деловая столица

Теги: Аналитика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.