четвер, 16 травня 2024 г.

Столичные чердаки и подвалы проверят на законность перепланировок

Столичные чердаки и подвалы проверят на законность перепланировок
Районные чиновники получили возможность улучшить свое материальное положение. Киевская городская государственная администрация поручила РГА провести рейды по чердакам, мансардам и подвалам и проверить законность использования данных помещений и проведенных в них перепланировок.

Решение о масштабной проверке нежилых помещений было принято после ночного пожара, произошедшего 21 ноября в доме на улице Ивана Мазепы, 5/3, в результате которого от огня и воды пострадали 55 квартир, а один из фронтонов здания обвалился.

В КП “Киевжилспецэксплуатация” оценили убытки города в несколько десятков миллионов гривен. Восстановление дома (замена крыши, перекрытий, реконструкция газовых и тепловых сетей) займет от четырех до шести месяцев.

 

По данным спасателей, пожар начался в мансарде дома, в которой располагались художественные мастерские, из-за возгорания электропроводки. Обследуя помещения мансарды, эксперты КГГА установили, что они были самовольно перепланированы.

Чтобы провести учет всех потенциально опасных помещений и предотвратить повторение подобных происшествий, первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак поручил районным администрациям создать специальные комиссии, которые обязаны обследовать все нежилые помещения. Они проверят не только мансарды и чердаки, но и подвалы, многие из которых, по данным мэрии, нелегально сдаются в аренду под офисы и склады.

Чиновники хотят выяснить, используются ли они по целевому назначению, в каких помещениях проведены перепланировки, согласованы ли эти работы с контролирующими органами и соответствуют ли они проектам. “По каждому нарушению будет составлен административный протокол. Если обнаружим, что разрушены капитальные перекрытия либо создана угроза их обвала, будем подключать правоохранительные органы и привлекать хозяев к уголовной ответственности”, — заверил начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Виталий Пшеничный.

Штрафы за незаконные перепланировки вряд ли напугают владельцев и арендаторов нежилых помещений. Если перепланировку не признают опасной для жизни и здоровья жильцов или целостности здания, размер взыскания составит от 17 до 51 грн. Александр Мазурчак даже пообещал обратиться в Кабмин с просьбой ужесточить материальную ответственность за самовольные работы.

 

А вот приведение незаконно перепланированных помещений в исходное состояние может оказаться весьма затратным. “Владелец мансарды или подвала уже вложил в ремонт баснословные деньги, а теперь должен будет потратить столько же, чтобы все исправить. Если он не выполнит предписание, чиновники легко добьются судебного решения, по которому город принудительно проведет эти работы, а их стоимость будет взыскана с хозяина помещения”, — объясняет директор агентства недвижимости RED Ярослав Цуканов.

Несложно предположить, что проштрафившиеся предприниматели будут сами предлагать контролерам мзду, пытаясь таким образом минимизировать возможные потери. И вряд ли районные комиссии устоят перед соблазном улучшить свое материальное положение, закрыв глаза на выявленные нарушения.

Проверить их добросовестность КГГА попросту не в состоянии, ведь в городе насчитывается 10,5 тыс. многоквартирных жилых домов, технические помещения которых активно сдаются в аренду ЖЭКами или уже приватизированы.

Напомним, как сообщалось ранее, суд признал право ГАСКа Киева брать взятки за перепланировку квартир.

Источник: Деловая столица

Теги: Аналитика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.