п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Регламентная комиссия Киевоблсовета хочет помешать подчиненным Горгана продавить коррупционные схемы

Регламентная комиссия Киевоблсовета хочет помешать подчиненным Горгана продавить коррупционные схемы

19 мая коллегиальный орган Киевщины должен одобрить несколько десятков профильных программ, призванных улучшить жизнь столичного региона. На кону десятки миллионов казенных гривен. В регламентной комиссии Киевоблсовета подозревают, что многие программы могут быть прописаны под конкретных исполнителей и привести к бюджетному “распилу”. Уже завтра подчиненных губернатора Киевщины Александра Горгана попытаются отговорить от воплощения в жизнь сомнительных идей.

Как сообщил KV депутат Киевского областного совета Иван Ступак (БПП), в четверг, 18 мая, состоится заседание комиссии КОС по вопросам регламента, депутатской деятельности, законности, правопорядка, взаимодействия с правоохранительными органами и противодействия коррупции, в которой он работает.

В ходе этого заседания он намерен поднять ряд вопросов по подготовке целевых и комплексных программ.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Есть ряд программ, вызывающих много вопросов у меня, как секретаря регламентной комиссии Киевоблсовета. Исходя из собственной практики работы в Аскольдовом переулке (здание СБУ Киева и Киевской области, - прим. KV), могу предполагать, что их реализация ведет к обычному отмыванию денег. Это - такие статьи расходов, которые вызывают два вопроса: “Зачем нам это?” и “Как это все в итоге проверить?”, - прокомментировал KV Иван Ступак. 

По его словам, в список таких программ входят “Смарт транспорт Киевщины (интеллектуальная транспортная система на 2017-2018 гг)” и “Программа сохранения и рационального возобновления плодородия эродированных пахотных земель в Киевской области на 2017-2021 гг”.

“Программой “Смарт транспорт Киевщины” 1,6 млн гривен предполагается потратить на некую оптимизацию межгородского транспорта и столько же - на оценку инфраструктурных проектов. Что такое оценка инфраструктурных проектов и оптимизация в данном контексте - неизвестно. Еще есть, например, программа рационального возобновления плодовитости почвы, в которой, кроме прочего, предусмотрено 1 млн гривен на проведение конкурсов и обучения. Стоит вспомнить, что на этой статье расходов частенько попадаются руководители пенсионных фондов и центров занятости. Проведение конкурсов, обучения, круглых столов, привлечение молодежи - это старые коррупционные методы бюджетного распила”, - рассказал депутат.

Читайте: Власти Киевщины не оставляют надежды освоить миллионы на ремонтах и стройках

По его словам, особое внимание стоит обратить на программу предоставления финансовой поддержки коммунальным предприятиям Киевщины на 2017-2019 гг, в которой неопределенного вида финансовую поддержку получает КП “Управление сооружений” (предприятие, обслуживающее здание КОГА, КОС и Центризбиркома, - прим. KV) на сумму почти 10 млн гривен.

Кроме того, на заседании регламентной комиссии Киевоблсовета обязательно прозвучит вопрос финансирования программы “Безопасная Киевщина”, которая предусматривает закупку персональных трекеров за 2,5 тыс. гривен и квадрокоптера премиум-класса с лицензией.

Читайте: КП “Готово” погрязло в миллионных долгах 

“В некоторых программах статьи расходов граничат со здравым смыслом. Я не понимаю, зачем Киевской области персональные трекеры и дрон за 212 тыс. гривен. Не понимаю, зачем в программе энергосбережения значится разработка программ и курсов за полмиллиона гривен, а также проведение недели энергоэффективности за 700 тысяч. Не понимаю, зачем нам модернизация системы “Рада” за 6 миллионов? Неужели мы настолько неполноценны, что даже не можем друг за другом проследить и избежать кнопкодавства? Эти вопросы я обязательно подниму на регламентной комиссии. Считаю, губернатор Киевщины Александр Горган обязан вмешаться в ситуацию и дать своим подчиненным определенные поручения относительно этих программ”, - добавил депутат.

Читайте: Кто и за что отвечает в администрации Горгана (документ) 

Напомним, как ранее рассказывала KV, в повестку дня очередного заседания Киевского областного совета внесены вопросы об утверждении и внесении изменений в свыше 40 областных целевых и комплексных программ. Однако, по состоянию на понедельник, 15 мая, Киевоблсовет не получил от областной администрации окончательных версий программ.

фото: Коллаж КиевVласть

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: новости киевской области, бюджет, киевоблсовет, финансирование, горган, киевобладминистрация, распил, ступак

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.