неділя, 5 травня 2024 г.

Правила заполнения декларации о доходах от нардепа Виктории Сюмар: что хочу, то и пишу (документ)

Правила заполнения декларации о доходах от нардепа Виктории Сюмар: что хочу, то и пишу (документ)

Перешедшая в прошлом году из разряда общественных деятелей на государственную службу народный депутат, глава парламентского Комитета по вопросам свободы слова Виктория Сюмар во второй раз заполнила традиционную для госслужащих декларацию о доходах. Декларация заполнена в “лучших традициях”: отсутствие дат, пропуск “неудобных” граф, да и доходы с расходами как-то не очень “пляшут”.

Об этом KV узнала сообщения агентства "Українські новини" с ссылкой на текст Декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера Виктории Сюмар за 2014 год.

При сопоставлении этого документа с поданной при поступлении на работу в СНБОУ Декларацией за 2013 год, текстом которой располагают "Українські Новини", становится очевидным рост благосостояния на госслужбе вчерашней общественной активистки. При этом, при заполнении декларации Сюмар допустила грубейшие ошибки, подобные тем, за которые еще пару лет назад требовала привлечения к ответственности чиновников. Начиная с отсутствия даты, что может быть основанием для признания декларации недействительной.

Работа Сюмар на посту заместителя секретаря СНБОУ и народного депутата принесла немного меньше официальных доходов, чем в бытность директором института массовой информации - 73,3 тыс грн (в среднем - 6,1 тыс в месяц) против 80,96 тыс грн (6,75 тыс/мес) в прошлом году.

Значительно больше (около 30 тыс грн в месяц против 21,5 тыс грн в месяц в прошлом году) заработал муж Сюмар - общественный деятель и медиаэксперт. Правда, если в 2013 году муж директора ИМИ все эти деньги (258,2 тыс грн) получил в качестве зарплаты, то у мужа депутата появилась "предпринимательская деятельность", которая ему принесла три четверти доходов в 357,8 тыс грн.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Количество недвижимости у семьи из трех человек в прошлом году осталось неизменной. Виктория Сюмар владеет земельным участком в 13 соток в пгт Глеваха. Также на ней числится квартира в 44,2 кв метра в самом сердце административного Киева по улице П.Орлика на Печерске. Это та самая квартира, в которой проживает сегодня ее семья и на которую недавно было совершено нападение неизвестных злоумышленников.

Подробнее: Неизвестные устроили погром в квартире мужа нардепа Сюмар (ФОТО)

На семье же Виктории Сюмар числится квартира в 105,8 кв метров тоже на административном Печерске, но ближе к Бессарабскому рынку - по улице Дарвина. Рыночная стоимость квартир такой площадью в этом районе сегодня колеблется в пределах 5-8 млн грн. Выходящей из дома именно на улице Дарвина саму депутата заставали недавно журналисты.

Наибольшие же метаморфозы произошли с автомобилем депутата. Еще в 2013 году Виктория ездила на "Мерседесе" В180 2008 года выпуска. А в 2014 году у нее появился новенький белый Audi Q3 (гос номер АА 3977 ОК). Стоимость нового Q3 в автосалоне сегодня составляет 29-32 тыс евро. А подержанный В180 2008 года выпуска на рынке продается за 18-20 тыс долл.

Разница в цене машин составляет порядка 300-400 тыс грн, а весь зароботок семьи Сюмар за 2013 год 338 тыс грн. При этом в декларации указано, что у них нет сбережений. То есть, даже если они тратили все деньги на машину, отказывая себе в еде и обязательных платежах, этих денег могло попросту не хватить.

Впрочем, сама депутат решила не вдаваться в такие подробности, просто не заполнив соответствующие графы в Декларации. Что является грубейшим нарушением, за которое рядового госслужащего привлекают к ответственности. В пункте 16 "Доходы от отчуждения движимого и недвижимого имущества" у депутата стоит прочерк, а графы "затраты на приобретение" и "затраты на аренду" напротив новой машины в пункте 35 глава парламентского комитета оставила пустыми.

Пустой и раздел "Страховые взносы". При этом не уточняется, ездит ли Виктория без обязательной автостраховки, или пользуется услугами водителя.

Из подобным образом заполненной декларации напрашивается один вывод: "я подарила кому-то старый мерс, а кто-то мне подарил новую ауди". Но такие пояснения, как правило, вызывают особо пристальный интерес налоговых органов.

Отметим, что в прошлом году Виктория Сюмар уже нарушала налоговое законодательство, отказавшись заполнить декларацию при уходе из СНБОУ, как это предусмотрено законодательством.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: декларация, сюмар

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.