неділя, 7 липня 2024 г.

Откровения призывника Нацгвардии. От новобранца - до дезертира

Откровения призывника Нацгвардии. От новобранца - до дезертира

“Журналисты! Приезжайте в Десну чаще! После Вашего приезда нам выдали матрасы и одеяла!” – с такими словами в редакцию информационного портала Politica-UA.com позвонил рядовой солдат Нацгвардии, которого уже в понедельник планируют отправить в горячую точку – Славянск.

Мы намерено не публикуем имени звонившего, чтобы избежать возможной физической расправы над призывником, судьбу которого, как и сотен других молодых украинцев, решает руководство недавно созданной Национальной Гвардии Украины.

Молодой человек получил повестку в военкомат еще в начале апреля. Его предупредили о том, что планируются мобилизация и учения призывников. В середине мая его повторно вызвали в военкомат и в тот же день увезли в воинскую часть. “Поначалу нас было человек 30” – рассказывает солдат: “Нас посадили в автобус и сказали, что мы направляемся в часть, расположенную в селе Новые Петровцы (Киевская область), но почему-то привезли в Десну. На месте нас поселили в казарму с голыми стенами.

Еще два дня мы обживались – перенесли кровати из других казарм, кое-как наладили быт. В это время продолжали привозить ребят. Присяга была странной – прямо во время учений, с вещь мешками, в обычной форме мы присягнули на верность Украине. После этого нам сказали, что мы добровольцы Нацгвардии, которых скоро отправят на Восток в горячие точки.

Среди нас (около 430 человек) есть те, кто присоединился к Нацгвардии Украины по собственному желанию, в основном это те, кто зимой был на Майдане, но таких ребят процентов 30. Остальные – призывники, которых не предупреждали о передислокации на Донбасс. Нарушение приказа грозит несколькими годами тюрьмы. За разглашение информации – физическая расправа – предупредил нас прапорщик

В первую неделю после приезда в 169-й учебный центр Сухопутных войск Вооруженных сил Украины “Десна”, у нас был, действительно, учебный процесс. Кормили нормально. Можно было общаться по мобильному телефону. Через неделю ситуация начала ухудшаться – в один день у нас забрали матрасы, одеяла и подушки, оставили только тонкие спальники. Следующие две недели мы спали на пружинах. Кормить тоже перестали. Трижды в день начали выдавать перловку. Мы стали расспрашивать у штабных – что происходит, те сказали – что сейчас время сдачи финансовых отчетов в главный штаб, денег на содержание нет.

В один из дней, когда мы были на полигоне, в Десну приехала съемочная группа телеканала “Украина”. Они сняли нашу тренировку, даже постреляли на камеру. После, мы с ними поехали в казарму. Около нее уже стоял грузовик с матрасами и одеялами. Вещи были залиты то ли бензином, то ли соляркой, мы несколько дней их отстирывали, потому что невозможно было спать из-за сильного запаха.

Пацанов начали отправлять на Донбасс, в Славянск. Они звонили оттуда в шоке – на несколько сотен человек выдали 30-40 бронежилетов. Те, кто уезжают, оставляют броники для вновь прибывающих. Касок, защитной экипировки нет совсем. Их высаживают на блокпостах. Обеспечения никакого. Еду приносят местные жители. Но много случаем отравления. Поэтому те, кто был, говорят не общаться с местным населением – много тех, кто приходит якобы помочь, а по итогу – вредит. Деньги на еду собирают через знакомых и социальные сети. Просить – стыдно, но по-другому не выжить.

Нас планируют отправить в понедельник. Поедешь – пушечное мясо. Не поедешь – дезертир…”.

Символично, что в День журналиста, украинские военные обращаются за помощью к тем, чье острое слово, фотообъектив или красная вспышка камеры, способны спасать жизни и влиять на судьбы, больше чем любая Нацгвардия. С праздником, господа журналисты! Давайте не будем равнодушными.

Продолжение следует……

P.S. А Министру обороны, Ковалю Михаилу Владимировичу, мы бы хотели донести, если на защиту наших детей встанут вместе с матерями и все журналисты, то…… но не будем о грустном, давайте дождемся обещанного нами продолжения. Да, и интересно было бы посмотреть в каких условиях живут домашние питомцы наших чиновников, живущих на наши же, народные деньги. Может сравним?

По материалам: Politica-UA.com

фото kievcity.gov.ua

Теги: армия, мобилизация, десна, солдат

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.