п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Они прошли: депутаты “Оппоблока” и “Нашего края” в Киевоблсовете - 2015

Они прошли: депутаты “Оппоблока” и “Нашего края” в Киевоблсовете - 2015

“Оппозиционный блок” Киевщины и партия “Наш край”, заполучившие в столичном регионе репутацию постреволюционного убежища экс-регионалов, будут представлены в Киевском областном совете следующего созыва. В списке зашедших от этих политсил - партийный актив эпохи “регионалов”, пенсионеры с громадным опытом работы при Николае Азарове, люди экс-вице-премьера Юрия Бойко, крупные бизнесмены столичного региона и даже “решалы” из девяностых.

Как ранее сообщала КиевVласть, партия“Оппозиционный блок”, набрав 5,58% (38 388) голосов, преодолела проходной барьер и в Киевском областном совете будет представлена шестью депутатами.  Все они - выходцы из расформированной Партии регионов и сейчас являются членами партии “Оппозиционный блок”.

Партия “Наш Край” получила 7,42% (51 042) голосов и, соответственно, семь мандатов в Киевском областном совете.

Читайте также: В Киевоблсовет заходит 8 партий, - ЦИК

“Оппоблок”

Первым в списке “Оппоблока” выступает экс-глава Киевоблсовета Александр Качный, ранее руководивший Фастовской ячейкой Партии регионов. В облсовете Качный работает еще со времен V созыва, куда попал под флагами дружественных к “регионалам” социалистов, но в саму партию так и не вступил. В прошлом созыве возглавлял КОС до февраля 2014 года. Сейчас местом своего трудоустройства указал Академию муниципального управления.

Качный пробовал развивать постреволюционный проект Сергея Левочкина “Партия развития Украины”, который выступал на прошлогодней парламентской мажоритарке в составе “Оппозиционного блока”. Тогда кандидат баллотировался в списке под номером 28, но в парламент так и не попал.

В последнее время в КОС трудился в составе фракции “Новая Киевщина”, сформированной из недавних ”регионалов”.

За период своего депутатства получил корпоративное прозвище “человек Бойко” благодаря влиянию бывшего вице-премьера, действующего нардепа и главы партии “Оппозиционный блок” Юрия Бойко.

Читайте также: Александр Качный: “Юрий Бойко, как ледокол вошел в “помаранчевый” материк и сделал совершенно другие результаты выборов”

Округ №24 Володарского района будет представлять в Киевском областном совете пенсионер Григорий Бондаренко. Он - нардеп IV созыва от блока “За единую Украину”. В 2006 году баллотировался от Народного блока Литвина (№52), но больше в парламент не попал. На то время возглавлял Киевскую областную ячейку “Народной Партии”.

В начале 90-х работал управделами Верховной Рады. С 1996 по 2002 год - замглавы государственной налоговой администрации Украины (на должность попал по рекомендации Николая Азарова), в 2006 году снова вернулся на должность и проработал на ней до пенсии.

Еще один депутат-пенсионер от “Оппозиционного блока” - Владимир Гламазда.

Ранее KV уже писала о нем, как о победителе избирательной гонки в городе Белая Церковь, где он выступал первым номером списка в городской совет.

Подробнее читайте: Они прошли: горсовет Белой Церкви -2015

В свое время г-н Гламазда возглавлял белоцерковскую ячейку Партии регионов, успел засветиться в партии “Украинский выбор”. На прошлогодних президентских выборах был доверенным лицом кандидата в Президенты, вышеупомянутого Юрия Бойко.

По округу №82 в Славутиче прошел экс-депутат облсовета от Партии регионов Руслан Пирский. На прошлогодних парламентских выборах баллотировался 77-м в списке “Оппозиционного блока”.

Читайте также: Они прошли: горсовет Славутича 2015

Сейчас он обозначил себя в избиркоме, как временно безработного, однако, на счету г-на Пирского - строительный бизнес в виде ООО “ФИНЗЕМГРУПП”, где он выступает соучредителем. Также он вместе с экс-депутатами Татьяной Подашевской и Витой Езапенко является соучредителем партийной организации “Оппозиционный блок” в Киевской области.

На округе №54 (г. Березань) избран замглавы ОО “Перевозчик Березанщины” Юрий Грыцун - экс-депутат от Партии регионов и глава её фракции в Березанском горсовете. По слухам, еще со времен 90-хм он известен как “бригадир Седой”, который якобы до сих пор заправляет бизнес-вопросами города. Некоторые СМИ даже вспоминают Грыцуну-”Седому” открытое в 2000 году уголовное дело по статье 119, части I – “убийство по неосторожности”. Однако, березанский суд дело закрыл.

Последним зашедшим от “Оппоблока” депутатом является выдвиженец округа №49 в Таращанском районе Николай Фурдычка. Он - депутат прошлого созыва Киевского облсовета от Партии регионов. В последнее время трудился во фракции “Опора”.

Николай Фурдычка является хозяином двух сельскохозяйственных предприятий - “СП “Петровское” и “СП “Дубовское”.

“Наш край”

Как ранее рассказывала KV, первым номером списка кандидатов “Нашего края” на выборах в Киевский областной совет стал нынешний первый замглавы коллегиального органа Ярослав Добрянский.

Подробнее читайте: Старый конь. “Наш Край” ведет в Киевоблсовет экс-регионалов, толстосумов и подручных олигархов

Он занял пост первого заместителя главы КОС после революции 2014 года. Избран депутатом облсовета от Партии регионов VI созыва в 2010 году. Сейчас - внефракционный. На момент избрания был председателем Макаровской РГА. В свое время возглавлял также Згуровскую, Киево-Святошинскую и Бориспольскую райгосадминистрации.

До этого был также советником губернатора Веры Ульянченко (2007 год), помощником замглавы Киевоблсовета Александра Качного (2006 год). Кстати, именно последний считается весьма важным персонажем в процессе становления политика-Добрянского. Например, его назначение на пост замглавы КОС связывают с попытками сохранить влияние команды передовых экс-”регионалов”на постреволюционный облсовет.

На округе №82 в Славутиче избрали не только вышеупомянутого представителя “Оппозиционного блока” Руслана Пирского, но и выдвиженца “Нашего края” Владимира Удовиченко, который “мэрствовал” в городе 25 лет.  

Как ранее рассказывала KV, Владимир Удовиченко, отпраздновав свое 25-летие в кресле главы горсовета, покинул должность, став руководителем “Офиса реформ” на Киевщине, занимающегося административно-территориальным разделением региона.

Также Удовиченко обещал восстановить подзабытый политический проект “Совесть Украины”, однако, в виду отсутствия финансирования, забросил эту идею и заявил об участии в избирательной гонке под флагами “Нашего Края” у себя на округе №82.

Впрочем, партия “Совесть Украины”, возглавляемая сыном Владимира Петровича, Александром, смогла укрепиться в Славутичском горсовете, где получила 3 мандата.

Читайте также: Они прошли: депутаты от “Батькивщины” в Киевоблсовете - 2015

На округе №44 в Полесском районе от “Нашего края” избран экс-глава Иванковской РГА Александр Леляк.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Человек с такими же инициалами является помощником нардепа Ярослава Москаленко.

Местом своей работы Леляк указал ООО “Украгроэнерго”, прописанное в Иванковском районе. Он - соучредитель этой компании и трудится в ней на посту директора.

Отметим, что согласно госреестру, вторым соучредителем ООО “Украгроэнерго” является ООО “Украинский правовой дом”. Ранее KV уже писала о том, что “Украинский правовой дом” через своего соучредителя - компанию “Сет Инвест” и ее совладельца Надеина Ивана Алексеевича - связана с группой компаний “Укртепло”, которая в 2014 году начала активно осваивать рынок отопления коммунальных предприятий Киевщины. Так, в 2014 году заключили с компаниями, входящими в группу “Укртепло”, договора на обслуживание многие коммунальные учреждения на Киевщине. Имя Ивана Надеина фигурировало в списке УДАРа на выборах в парламент 2012-го года под номером №65.

Подробнее читайте: Херсонский пар: околовластные бизнесмены из Киевской области продадут южанам горячей воды на полмиллиона гривен

По округу №25 в Згуровском районе избран депутат облсовета нынешнего созыва от ПР Василий Цвык, представившийся в ЦИК хозяином фермерского хозяйства “Татьяна 2011”. Также г-н Цвик владеет ООО “Урожай”, занимающимся растениеводством и выращиванием зерновых. Предприятия Василия Цвика расположены в Згуровском районе.

Пожалуй, единственный избранник от “Нашего края”, связанный с бюджетной сферой -  выдвиженец  на 16-м округе (Броварской район) - главврач Броварской ЦРБ Валентин Багнюк.

По округу №10 в Бородянском районе избран от этой политсилы депутат нынешнего созыва КОС, зашедший  в облсовет от Партии регионов, Станислав Полищук. Он - бывший глава Рокитнянской и Володарской РГА. В прошлом году баллотировался по округу №90 от Оппозиционного блока. После революции руководил группой главы “Оппозиционого блока” Киевщины Александра Качного “Новая Киевщина”.

На округе №53 в Яготинском районе избрали хозяина Яготинского маслозавода Александра Сиренко. Он также является депутатом Киевоблсовета VI созыва от Партии регионов. Как и Станислав Полищук, избран от “Нашего края” без партийной принадлежности.

Читайте также: Киевский областной совет перекрасился и готов “съесть” будущего губернатора

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: новости киевской области, киевоблсовет, наш край, выборы 2015, оппоблок, результаты выборов 2015

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
Календар подій