субота, 27 квітня 2024 г.

Общественный совет при КГГА берет столичную культуру под контроль

Общественный совет при КГГА берет столичную культуру под контроль

Светлана Зорина была явно не довольна критикой своей деятельности со стороны общественности

Глава департамента культуры КГГА Светлана Зорина торжественно пообещала начать встречаться для обсуждения вопросов развития культуры с представителем Общественного совета при КГГА каждый вторник с 15:00 по 16:00. По мнению членов совета, это позитивно повлияет на положение дел в отрасли.

Это знаменательное событие произошло вчера на заседании Общественного совета при КГГА по обсуждению развития отрасли культуры в городе Киеве. Как выяснилось, за текущий год встреча главы департамента культуры Светланы Зориной и профильного представителя общественного совета Раисы Заклецкой произошла всего лишь однажды. Это не смотря на то, что Зорина, согласно распоряжению КГГА № 477 от 8.04.2013 и ее утвержденному рабочему графику, обязана была находить время для консультаций с представителем общественности по культуре еженедельно.

Надо полагать, общественный совет при КГГА пытается начать влиять на принятие решений в культурном департаменте столичного муниципалитета, и смысл в этом, безусловно, есть.

По словам главы общественного совета при КГГА Марины Бурмаки, в первую очередь совет будет помогать департаменту культуры стать более открытым.

“Факт, что сегодня эта структура плохо выполняет Закон “О доступе к публичной информации”, не имеет своего веб-сайта, из-за чего киевляне часто не могут ознакомиться с тендерными объявлениями, конкурсами на замещение вакансий и пр. К тому же на сегодня в Киеве остается закрытой процедура организации концертных программ общегородских праздников. Киевляне не имеют никакого влияния на их содержательную часть, на определение организаторов этих мероприятий”,— объясняет Марина Бурмака.

По ее словам, обеспокоенность Общественного совета вызывает также закрытость процедуры  утверждения творческих программ проведения Дней Киева заграницей.

“Например, на проведение Дней Киева в Вене в апреле этого года из городской казны было потрачено 673 тыс. грн, а Дней культуры в Москве в октябре — 755 тыс. грн. А вся творческая программа этих мероприятий сегодня утверждается только несколькими чиновниками за закрытыми дверями”,— говорит Марина Бурмака.

Вчера на заседании Общественного совета при КГГА, действительно, было поднято много болезненных для столичной культуры тем. К примеру, организации работы муниципальных кинотеатров Киева (их директоров уволили и не хотят восстанавливать на должности, хотя на это есть решения судов), проведение тендеров на организацию того или иного мероприятия, сомнительного назначения Владистава Троицкого на должность директора Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества, еще более сомнительного увольнение директора музея “Киевская крепость” Вячеслава Кулинича и т.д.

В свою очередь Светлана Зорина сообщила, что у департамента культуры КГГА в 2014г. должен будет появиться свой сайт. Если, конечно, дадут (из горбюджета) достаточно денег. Она также пояснила, что  департамент не влияет на формирование программы проведения Дней Киева в городах зарубежья. Оказывается, при этом “музыку заказывает” исключительно принимающая сторона, хотя, например, при проведении Дней Москвы в Киеве россияне едут сюда со своей готовой программой, которую с руководителями культурной отрасли Киева никто не согласовывает.

Что касается проводимых департаментом тендеров, то, по словам Светланы Зориной, они в основном проходят только с одним участником. “Дело в том, что у конкретной компании, как правило, есть авторское право на проведение конкретного мероприятия. Так что конкурентной среды здесь не может быть априори”, — пояснила Зорина.

В целом Светлана Зорина так пространственно и поэтично рассказывала о деятельности департамента, что члены общественного совета даже посоветовали ей написать книгу о своих достижениях. Благодаря литературному и ораторскому дару Зориной заседание затянулось почти на три часа. Из-за этого внести свою лепту в обсуждение культурных проблем столицы смогли не все приглашенные.

“Но, члены нашего совета все равно успели высказать много замечаний по деятельности департамент культуры КГГА. Мы планируем через пару месяцев заслушать, какие недостатки в своей работе исправит это подразделение городской власти”,— сообщила KV Марина Бурмака.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Валерия Самаркина

Теги: культура, общественный совет, бурмака, зорина

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.