субота, 27 квітня 2024 г.

Общественные советы в Киеве пока что формироваться не будут

Общественные советы в Киеве пока что формироваться не будут

Месяц назад постановлением Кабмина № 688 были приостановлены полномочия всех Общественных советов в Украине. Если бы не это постановление, уже принимались бы документы от киевлян, желающих поработать в Общественном совете при КГГА следующие два года. Но столичная администрация не спешит формировать новый совет, а в постановление Кабмина, регламентирующее порядок формирования и работы Общественных советов, готовятся внести совсем не прогрессивные изменения.

Об этом KV рассказала экс-председатель Общественного совета при КГГА Марина Бурмака.

В СМИ уже сообщалось, что постановление № 688, внесенное с голоса на заседании Кабмина — результат личного конфликта Министра юстиции Павла Петренка с Общественным советом при этом министерстве. Петренко не смог наладить диалог с юристами-общественниками, и таким образом продемонстрировал всей стране свою некомпетентность как госслужащего.

“Главная задача власти — обслуживать своих граждан, а не бизнес-интересы своей партии. А для этого власть должна выстраивать с гражданами коммуникацию и партнерский диалог. Но уже всем очевидно, что у нынешней власти нет ни намерений, ни способностей к этому”,— считает Бурмака.

Действительно, за полгода Петренко ничего не сделал, чтобы внести изменения в постановление №996, которым формируются общественные советы, и в котором заложено столько противоречий и преград для нормальной работы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

“С чего началась деятельность новых чиновников? Не с решения наших с вами проблем, а с уничтожения даже тех слабых институтов демократии, которые давали людям хоть небольшой шанс донести свою позиции к власти и публично оценить ее работу. Например, в Одессе чиновники подали в суд на общественный совет из-за того, что он критикует бездеятельность ОГА. В Минэкологии был конфликт из-за того, что профессионалы отрасли высказали министру недоверие. Но общественный контроль - это и есть прямая функция этих совещательных органов!”,— говорит Марина Бурмака.

По ее мнению, роспуск всех советов по Украине только подтвердил, что, к сожалению, уровень демократической политической культуры нынешних представителей власти - ниже, чем у Азарова или той же Лукаш. Правозащитники и общественные активисты сейчас массово подают исковые заявления в суды, чтобы обжаловать неправомерное решение Кабмина…

Впрочем, на деятельность Общественного совета при КГГА постановление Кабмина №688 особо не повлияло: 2-х летний срок, отведенный на его полномочия,уже и так фактически заканчивался. Это решение только отсрочило формирование нового совета. К тому же, в ближайшее время запланировано внесение изменений в базовое постановление Кабмина № 996, которое определяет порядок формирования и работы Общественных советов.

После этого КГГА не сможет не запустить процесс формирования совета и при городской, и при районных администрациях. Единственное, что не вызывает оптимизма — это сами изменения.

По информации Марины Бурмаки, в базовый документ сейчас в ручном режиме выписываются жесткие ограничения относительно общественных организаций, но не предусматривается никакой ответственности органов власти за неисполнение этого постановления. Кроме того, не учитываются различия между отраслевыми министерствами и районными администрациями, между общественной средой малых и больших городов.

“Согласитесь — невозможно выписать унифицированные правила для формирования совета, например, из 30 общественных организаций в каком-то райцентре, из 13 тысяч организаций— в Киеве, и нескольких тысяч организаций со всей Украины —при министерстве АПК. Формальный подход к созданию самого 996-го постановления КМУ уже показал отрицательный результат. Зачем чиновники повторяют те же ошибки — непонятно”,— резюмировала Марина Бурмака.

КиевVласть

Александр Красногородский

Теги: общественный совет, бурмака

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.