середа, 1 травня 2024 г.

Не ваше дело. Прокуратура Киевщины снова взялась за мэра Вышгорода

Не ваше дело. Прокуратура Киевщины снова взялась за мэра Вышгорода

17 февраля прокуратура столичного региона в который раз попыталась отправить под арест вышгородского градоначальника Алексея Момота (партия “ВОЛЯ”). Момоту вменяют попытку получить самую крупную в истории Киевщины взятку размером 1 млн евро.  Адвокаты мэра уверяют, что прокуратура не имеет права заниматься Момотом, так как это дело - компетенция Национального антикоррупционного бюро. Печерский районный суд Киева в свою очередь, пока идет расследование, отпустил Момота под личное обязательство.

Как узнала KV, прокуратура Киевщины снова пыталась взять под арест мэра Вышгорода Алексея Момота.

14 февраля этого года Алексею Момоту сообщили об изменении подозрения по ч. 2 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом в значительном размере) Уголовного кодекса Украины и вручили ходатайство о круглосуточном домашнем аресте и отстранении от должности.

17 февраля Печерский районный суд Киева избрал Алексею Момоту меру пресечения в виде личного обязательства, отклонив ходатайство о круглосуточном домашнем аресте. Срок меры пресечения  - до 14 апреля, на время проведения досудебного расследования.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Адвокаты Алексея Момота утверждают, что в прокуратуре не изменили текст обвинения, который был представлен на прошлых заседаниях, сменив только фамилию главного свидетеля.

Кроме того, дело подсудимого Момота из-за размера суммы взятки находится исключительно в компетенции НАБУ, а остальные правоохранительные органы не могут иметь к этому делу никакого отношения.

“Согласно п.1 и п.3  части 5 статьи 216 уголовно-процессуального кодекса, а также п.2 части 5 статьи 216 Криминального Кодекса Украины детективами Национального антикоррупционного бюро осуществляется досудебное расследование преступлений, предусмотренных статьями, в числе которых статья, по которой подозревается подзащитный. В частности, сумма неправомерной выгоды в 500 и более раз превышает прожиточный минимум”, - сообщил в ходе заседания адвокат Алексея Момота Александр Байдык.

В самом Вышгороде ситуацию, сложившуюся вокруг Момота, связывают также и с земельными аферами. Так, народный депутат Юрий Деревянко отметил, что посягательство на свободу мэра Вышгорода - ни что иное, как реакция “недоброжелателей” на его политику в земельных вопросах.

Якобы накануне новой волны “возмущений” правоохранителей в адрес Алексея Момота состоялась сессия горсовета, на которой мэр инициировал обращение в ГПУ и СБУ о новом земельном дерибане.

“26.01.2017 года на очередном заседании сессии городского совета Момотом А.В. был инициирован вопрос об обращении в Генеральную прокуратуру и СБУ с заявлением о выявленном факте незаконного завладения земельным участком путем регистрации поддельного судебного решения. К тому же, по инициативе городского головы продолжается работа по проведению инвентаризации промышленных земель города. Всем землепользователям, которые допускают нарушения законности в сфере земельных отношений, были направлены письма с разъяснением последствий продолжения противоправного поведения и требованиями перезаключить договора аренды”, - рассказал Юрий Деревянко в комментарии на своем канале в Youtube.

Читайте: Главный свидетель обвинения по делу мэра Вышгорода отказался от своих показаний

Как ранее рассказывала KV, 14 апреля прошлого года мэра Вышгорода Алексея Момота задержали по подозрению в получении взятки (по разным данным, от 200 тыс. до 1 млн евро). В Службе Безопасности Украины тогда так прокомментировали случившееся:

“Вымогатель потребовал один миллион евро от представителя одной из строительных компаний за нерасторжение договора на аренду земельного участка и несоздание препятствий во время застройки микрорайона”.

Пресс-служба СБУ отметила также, что четырех посредников Момота задержали в центре Киева, когда они перечисляли в отделении одного из банков первую часть взятки в размере 200 тысяч евро. Пятый пособник был задержан в одном из ресторанов, когда представитель застройщика передавал ему документы на имущественные права нежилой недвижимости общей площадью 2 800 кв м стоимостью более 700 тыс. евро.

“Мэра города сотрудники СБУ задержали в его служебном кабинете после передачи денег и документов”, - отметили в пресс-службе.

Задержание Момота прокомментировал председатель СБУ Василий Грицак.

27 апреля 2016 года Печерский районный суд Киева отстранил Момота от должности. Алексей Момот вышел на свободу благодаря залогу в сумме 5 млн гривен и восстановлен в должности в июне.

Читайте: Мэр Вышгорода Момот вышел на свободу и восстановлен на должности

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: новости киевской области, прокуратура, суд, взятка, вышгород, алексей момот, Юрий Деревянко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.