середа, 24 квітня 2024 г.

Кличко заставляли отвечать Ингрид Делентре за срыв “Евровидения-2017”

Кличко заставляли отвечать Ингрид Делентре за срыв “Евровидения-2017”

Когда гендиректор Европейского вещательного союза (ЕВС) Ингрид Делентре официально уведомила премьер-министра Владимира Гройсмана о намерении многих стран-участников “Евровидения-2017” отказаться от участия в конкурсе по причине введения СБУ трехлетнего запрета на въезд в Украину российской участницы Юлии Самойловой, он поручил составлять ответ подчиненным. Сегодня глава Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталий Кличко с группой других уполномоченных лиц должен предоставить согласованный проект ответа руководителю ЕВС. По-видимому, столичного градоначальника минула эта участь, так как он успел уйти в отпуск.

О реальной угрозе срыва “Евровидения-2017” и перспективе запрета для Украины в будущем участвовать в этом конкурсе KV стало известно из поручения премьер-министра Владимира Гройсмана. Это поручение было зарегистрировано канцелярией КГГА 29.03.2017 года. К нему приложено письмо Ингрид Делентре от 23.03.2017 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Гройсман поручил Виталию Кличко, а также Чрезвычайному и Полномочному Послу Павлу Климкину, Министру культуры Евгению Нищуку, Министру внутренних дел Арсену Авакову, главе Госкомитета телевидения и радиовещания Олегу Наливайко, и.о. главы правления ПАО “Национальная общественная телерадиокомпания Украины” Анне Бычок “до 31 марта подготовить согласованный проект ответа” на письмо гендиректора Европейского вещательного союза.

В обращении Ингрид Делентре говорится о том, что СБУ, без консультации с ЕВС, на три года запретило въезд участнице “Евровидения-2017” Юлии Самойловой в Украину и текущая ситуация “вызвала злость у членов ЕВС”. Гендиректор ЕВС просила подтвердить информацию о запрете и сообщила о последствиях, в случае недопуска Юлии Самойловой на территорию Украины.

“Если Вы подтвердите запрет въезда - это определенно будет иметь большое негативное влияние на международную репутацию Украины. Безусловно, мы также обеспокоены возможными негативными последствиями, к которым приведет данный инцидент Евровидение и ЕВС. Мы получили ряд сообщений с критикой решения СБУ и желание этих стран отказаться от участия в песенном конкурсе в этом году”, - сообщила Гройсману Ингрид Делентре.

Гендиректор ЕВС также сообщила, что ни одна страна ранее не блокировала участие в конкурсе, и данный запрет на въезд российской участницы расценивается как недопустимый.  

“Как следствие Национальная общественная телерадиокомпания Украины может быть исключена со всех дальнейших мероприятий ЕВС”, - заявила гендиректор ЕВС.

Ингрид Делентре попросила Владимира Гройсмана решить данный вопрос и “в виде исключения подтвердить участие Ю. Самойловой в “Евровидении-2017” на тех же условиях, что и другие 42 делегации”.

Также гендиректор ЕВС напомнила, что украинская власть в июне 2016 года обещала “приложить максимум усилий с целью обеспечения участия в конкурсе всех 43 делегаций и гарантий их безопасности, при условии, что они не составляют угрозы”.

“Нам не приведено ни единой информации о том, что Юлия Самойлова составляет угрозу нацбезопасности Украины. ЕВС прикладывает массу усилий чтобы Евровидение осталось вне политики, и мы чрезмерно расстроены, а фактически злые,  на то, что в этом году конкурс используется как инструмент в конфронтации между РФ и Украиной”, - заявила  Ингрид Делентре.

Как отметила гендиректор ЕВС, “отсутствие взаимно принятого решения поставит под угрозу будущее участие Украины в “Евровидении”.

Как известно, Юлия Самойлова  стала представителем России на конкурсе “Евровидение-2017” с песней “Flame Is Burning”, а 22 марта 2017 года Служба безопасности Украины запретила на 3 года въезд Самойловой на территорию Украины.

Отметим, Юлия Самойлова с 13 лет передвигается на инвалидной коляске.

Как уже сообщала KV, как раз с доступностью инфраструктуры “Евровидения-2017” для маломобильных групп населения в Киеве все плохо.

Читайте: При подготовке к "Евровидению-2017" в Киеве грубо нарушили права людей с инвалидностью

Вероятно, поэтому, а также потому, что Кличко с 5.10.2016 года является  главой оргкомитета по вопросам подготовки и проведения в Киеве “Евровидение-2017”, его и призвали объясниться с Ингрид Делентре.  

Однако, как уже сообщала KV, с 28 по 30 марта включительно столичный городской голова находился в отпуске за свой счет, куда его отпустил Президент Петр Порошенко.

Вероятно, в эти дни  помогать Гройсману составлять ответ Ингрид Делентре он обязан не был.

КиевVласть

Светлана Головина

Теги: евровидение, санкции, Юлия Самойлова, Ингрид Делентре, срыв Евровидения

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.