п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Киевская власть экономит на лечении ветеранов АТО

Киевская власть экономит на лечении ветеранов АТО

Департамент здравоохранения КГГА отчитался перед депутатами горсовета о лечении киевлян, пострадавших в зоне АТО. При этом, как выяснила KV, в горбюджете мертвым грузом зависли 13,5 млн. грн., предусмотренных на компенсации дорогостоящего лечения ветеранов. Чиновникам и депутатам не хватило целого года войны в стране, чтобы облегчить бюрократическую процедуру выдачи денег. Впрочем, за этими деньгами все равно никто и не обратился, ведь оповестить раненых о том, что им полагаются какие-то компенсации, в КГГА тоже забыли.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Как сообщила на заседании временной контрольной комиссии по вопросам проверки и контроля за проведением лечения и реабилитации киевлян – участников АТО, заместитель директора департамента здравоохранения КГГА Татьяна Донченко, по состоянию на 1 апреля 2014 года в подчиненных департаменту медицинских учреждениях прошел курс лечения 671 пациент, поступивший из зоны проведения АТО. 108 из них – киевляне. 197 пациентов переведены на реабилитацию.

Читайте также:Лечением ветеранов АТО займется депутатская комиссия

Основной проблемой в деле оказания помощи военным в департаменте традиционно назвали недостаточное финансирование. Так, постановлением, которым правительство назначило региональные госпитали ветеранов войны территориальными центрами реабилитации участников АТО, был установлен размер финансирования этих учреждений из государственного бюджета. Естественно, в заявленном объеме эти средства медикам так и не поступили.

“Постановлением Кабинета министров потребность госпиталя в медикаментах установлена в размере 40 грн./день, однако реальное финансирование сегодня составляет всего 8 грн./день. Хотя мы все понимаем, что на сегодняшний день с ростом стоимости медикаментов, который продолжается и далее, даже 40 грн. не покроют потребности”, – сказала Татьяна Донченко. По информации киевского госпиталя ветеранов, ежедневно на лечение пострадавших в зоне АТО необходимо не менее 150 грн., а по неврологическому профилю заболеваний – 300 грн.

Донченко также призналась, что в столице не работает система компенсаций затрат на дорогостоящее лечение для лиц, прибывших из зоны АТО, из городского бюджета. Эта компенсация должна производиться по линии городской программы “Турбота” департаментом социальной политики КГГА. Ее механизм предполагает получение денег по окончанию лечения по справкам, выданным лечебными учреждениями. А механизм, который позволил бы финансировать лечение из бюджета по мере необходимости, не дожидаясь завершения лечебного курса и выдачи соответствующих справок, ни в департаменте здравоохранения, ни в департаменте соцполитики, разработать до сих пор не удосужились. Не предусмотрели задержки выплат и депутаты, принимавшие решение о компенсациях. Поэтому все дорогостоящее лечение вернувшихся из зоны АТО военных – например, установка глазных протезов или суставных металлических систем, осуществляется в столице исключительно за благотворительные средства.

Читайте также: Тысячу человек переехавших из зоны АТО в Киев ежемесячно будут обеспечивать продуктами питания

При этом сами пациенты, похоже, просто не осведомлены о том, что им вообще полагаются какие-то компенсации. Ведь, по словам госпожи Донченко, ни один пациент, волонтер или благотворительная организация за прошедший год так и не обратились за деньгами в департамент соцполитики КГГА. В результате 11,7 млн. грн., выделенных на эти цели Киевсоветом на 2014 год и еще 1,8 млн. грн. на 2015 год повисли мертвым грузом в расходной части бюджета, а медики продолжают жаловаться на нехватку финансирования.

КиевVласть

Александр Зворский

Теги: новости киева, кгга, финансирование, лечение, бойцы АТО

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.