четвер, 4 липня 2024 г.

Инвестирование в недвижимость: как избежать ошибок и получить прибыль

Инвестирование в недвижимость: как избежать ошибок и получить прибыль

Покупка недвижимости — популярнейший способ капиталовложений. Как выгодно инвестировать в квадратные метры, рассчитать доходность и минимизировать риски? Делимся рекомендациями коммерческого директора компании SAGA Development Владимира Даниленко.

Перспективы инвестирования в недвижимость

Долгое время в Украине банковские депозиты и облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) считались самыми прибыльными и низкорисковыми способами инвестирования. Но снижение учетных ставок НБУ, а с ними — доходности депозитов и ОГВЗ за последние два года подстегнули интерес инвесторов к квадратным метрам. 

В среднем доходность депозитов составляет 8,5–9,5%. К тому же, они облагаются налогом на доходы физических лиц. Рост цен на первичном рынке недвижимости в 2020 году составил 21%, в целом доходность инвестиций в недвижимость сейчас достигает 30%. В отдельных объектах рост цен достиг 41%.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как выбрать подходящий объект для инвестирования?

Однако не вся недвижимость быстро окупается и приносит высокий доход. Прежде всего необходимо тщательно проанализировать рынок и выбрать подходящий объект. Эксперт советует начать с таких шагов:

  • Изучить предложение. Выбирая застройщика, обратите внимание на то,  есть ли у него сданные объекты и соответствуют ли они первоначальной концепции и современным трендам, а также на доходность сданных объектов от момента начала строительства до ввода в эксплуатацию.

  • Выбрать объект. В первую очередь придется отталкиваться от суммы, которую вы готовы потратить. Важно понимать, что купить дешево недвижимость в центре города невозможно. Сравните стоимость квадратного метра в выбранном объекте со средней по району. Если цена существенно ниже — это повод усомниться в надежности застройщика.

  • Оценить локацию. Инфраструктурный потенциал района и транспортная доступность — ключевые моменты, которые стоит учитывать. Не забывайте, что наличие таких объектов инфраструктуры, как супермаркеты, рестораны, детские сады, медицинские центры, в непосредственной близости влияет на конкурентоспособность актива в перспективе.

  • Оценить концепцию проекта. Эстетичная архитектура, полноценная внутренняя инфраструктура, комплексная система безопасности — на все это сейчас обращают пристальное внимание и покупатели, и арендаторы. В ближайшие годы безликие бетонные коробки вряд ли будут расти в цене.

Как рассчитать доходность инвестиции?

Сдавая жилье в аренду, инвесторы могут рассчитывать на прибыль в размере 6–9% годовых. Но важно учитывать, что при росте экономики недвижимость дорожает.

Максимальный доход можно получить при инвестировании в недвижимость на старте строительства. Стоимость квадратного метра в востребованных объектах в первый месяц может вырасти до 20%. Инвестировав в “котлован”, за два года вы можете заработать около 30–50%.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Одно из главных преимуществ вложения в квадратные метры — вариативность выхода. Если у инвестора нет желания задерживаться, он может выйти из проекта до оформления права собственности. Если хочет оставить детям наследство — может сдавать жилье в аренду и получать пассивный доход.

Читайте: Вместо банка: сколько новых квартир в Киеве покупают, чтобы заработать

Фото: из открытых источников

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости компаний, купить квартиру в Киеве, инвестирование, заработать на инвестиции

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.