п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Глава Общественного совета при КГГА: На ликвидацию оползней в Киеве не хватает денег и техники

Глава Общественного совета при КГГА: На ликвидацию оползней в Киеве не хватает денег и техники

В 2013 году в Киеве случилось небывалое количество оползней – 47, из которых 12 получили статус чрезвычайных. По мнению специалистов, причина такого количества оползней – погода. При этом, стоимость противооползневых работ достаточно высока и до конца еще не просчитана. Хотя эксперты убеждены, что Киев едва ли справится с этой задачей собственными силами, потому потребуется помощь из госбюджета.

“Еще весной мы обратили внимание на эту резонансную проблему, зафиксировали все адреса, по которым происходят разрушительные процессы и составили интерактивную карту, чтобы каждый киевлянин мог проверить безопасность собственного жилья. Кроме жилых районов, в опасности оказались достопримечательности Киева, например, Парковая дорога, Мариинский парк, а также крупные транспортные развязки и мосты”, - сообщила председатель Общественного совета при КГГА Марина Бурмака.

По итогам встречи с директором КП “Специализированное управление противооползневых подземных работ” Николаем Семенишиным, Марина Бурмака отметила, что профильное КП до сих пор не имеет средств и спецтехники для проведения работ. “Все услуги, которое КП может предоставлять, это руки 200 работников. КП просит профинансировать те проекты , которые уже были начаты. Это, например, 150 млн грн на завершение 12 объектов капитального строительства. По 12 точкам, признанным чрезвычайными ситуациями, завершается оценка стоимости работ, еще 40 оползней прошли техобследование, нужны средства на топографию, на гидрологию и проектные работы. В целом, при отсутствии надлежащего финансирования коммунальное предприятие, без собственной техники даже не сможет привлечь подрядчиков, потому что не будет чем с ними расплатиться”, - подчеркнула глава Общественного совета при КГГА.

Читайте также: Попов пойдет колядовать к Правительству, чтобы подсыпать холмы

Сам Семенишин заверил, что, благодаря сохранившемуся штату опытных работников, ситуация находится под контролем, но, кроме финансирования текущих работ, других средств нет. “Служба гидрологического контроля сегодня нас мониторит, по всем опасными участками на оползнеопасной территории вынесено предписания субъектам хозяйствования… Остается вопрос относительно соответствующего обеспечения финансирования. Поэтому и обращение было предоставлено на всех уровнях, то есть, эта проблематика нуждается в государственной поддержке. Город не в состоянии обеспечить финансирование ликвидации последствий оползней. Необходима значительная сумма средств. Мы сегодня выполняем функции эксплуатации, потому что у нас более 154 км - это наши инженерные сооружения : подпорные стенки , дренажные штольневые системы - мы их обслуживаем , эксплуатируем и ремонтируем. Нужна спецтехника которая могла бы немедленно реагировать на те или иные процессы, которые будут связаны с оползнями. Поэтому и мы просили у Киевсовета минимум - 8 млн грн, и будем просить, потому что для выполнения своих функций безусловно нужна техника”, - сказал руководитель профильного КП.

Читайте также: У Киева нет денег на оползни

КП “Специализированное управление противооползневых подземных работ” создано 1 ноября 2012 г. Киевсовет на заседании 23 октября 2013 г. принял решение о прекращении деятельности ПАО “Специализированное управление противооползневых подземных работ” (ПАО “СУППР”). Все сотрудники ликвидированного ПАО перешли на работу в новое КП. КП выполняет текущее содержание, эксплуатацию и ремонт гидротехнических сооружений ( дренажные штольни , дренажи мелкого залегания, системы водоотвода на склонах). Финансирование на текущие работы предусмотрено на уровне 100%.

Теги: финансы, общественный совет, бурмака, оползни, катастрофа

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.