середа, 24 липня 2024 г.

Генпланисты хотят уложить киевлян в койки

Генпланисты хотят уложить киевлян в койки

Разработчики генплана развития Киева до 2025 г. предусмотрели увеличение койко-мест в стационарных медучреждениях более чем в 2 раза. С такой необходимостью, однако, не согласны ни в профильной комиссии Киеврады, ни в ГУ охраны здоровья КГГА

 

Вчера на заседании комиссии Киеврады по вопросам гуманитарной политики депутатам был представлен проект нового генплана столицы. Начальник управления  КО “Институт генерального плана г. Киева” Татьяна Нечаева рассказала, что этот документ предусматривает до 2025г. строительство в столице новых поликлиник, амбулаторий, увеличение количества станций скорой помощи, молочных кухонь и пр. Кроме того, по ее словам, в Киеве нужно будет также значительно увеличить количество койко-мест в стационарных медучереждениях.

 

“На сегодня в больницах Киева различных форм собственности насчитывается 29 тыс. больничных коек, в т.ч. 19 тыс. койко-мест — в коммунальных больницах. Согласно  нормативам Минздрава этого не достаточно. На данный момент обеспеченность киевлян больничными койками составляет лишь 60%”,— сообщила г-жа Нечаева. Поэтому, по ее словам, и было запланировано увеличить  этот показатель до 44,5 тыс. коек. Для этого предполагается построить в Киеве новые стационары, в т.ч. в таких крупных жилищных массивах, как “Осокорки”, “Поздняки”, “Беличи”, “Теремки”.

 

Депутаты и профильные чиновники КГГА были крайне удивлены такими заявлениями. Члены комисии напомнили генпланистам, что  в Киеве давно стартовала реформа здравоохранения, при которой акцент ставится не на госпитализацию больных, а на профилактику и раннюю диагностику заболеваний. А значит, в резервировании земельных участков под строительство новых стационаров никакой необходимости нет. Как отметила начальник отдела строительства и инвестиций ГУ охраны здоровья КГГА Ольга Губар, Горздрав уже два года безрезультатно проводит консультации с разработчиками генплана по этому вопросу. “Существующего уже на сегодня количества койко-мест в больницах Киева вполне достаточно. Наша задача не увеличивать число госпитальных учреждений, а совершенствовать обслуживание  киевлян в них”,— говорит г-жа Губар.

 

Причину игнорирования разработчиками генплана позиции Горздрава разъяснил начальник КО “Институт генерального плана г. Киева” Сергей Броневицкий. “Мы просто обязаны были придерживаться действующих нормативов. В противном случае генплан не пройдет госэксперптизу”,— заявил он.

 

В связи с этим комисиия Киеврады по вопросам гуманитарной политики решила, что КГГА должна будет обратиться в Минздрав с просьбой оперативно пересмотреть соответствующие нормативы. “Понятно, что строить в Киеве нужно  не стационары, а лишь новые амбулатории и поликлиники. Нормативная база в этой сфере действует с 1991г. Она давно морально устарела. Но менять ее Минздраву необходимо даже если из-за этого процесс принятия нового генплана Киева затянется”,— сказала KV глава комисии Киеврады по вопросам гуманитарной политики Алла Шлапак.

 

По мнению члена этой же комисии депутата Алексея Давиденко, в данном вопросе возникла патовая ситуация. “Ее причина в несогласованности  позиций Горздрава, МОЗ и КО “Институт генерального плана г. Киева”. Новый генплан развития Киева столичная власть намеревалась утвердить до конца года. Согласно действующему законодательству, любые изменения в этот документ можно будет внести не ранее, чем через 5 лет. А значит, к положениям нового генплана нужно подходить, очень взвешено. Но всем понятно, что в сжатые сроки пересмотреть государственные нормативы и утвердить их в новой редакции не реально”,— объяснил KV г-н Давиденко.

 

Похоже, председателю КГГА Александру Попову, который лично вызвался курировать реформу здравоохранения в столице, нужно было подумать об этом заблаговременно.

 

Автор: Андрей Моря

 

Теги: Аналитика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.