неділя, 19 січня 2025 г.

В Киеве живет “незаметное искусство”, вызывающее симпатию у местных пташек

В Киеве живет “незаметное искусство”, вызывающее симпатию у местных пташек

На городских памятниках и других доступных для обывателей местах в столице стали появляться небольшие фигурки пернатых. Как выяснилось, оригинальным украшением города занимается киевлянин Александр Лидаговский. Свой птичий проект “Ареал” скульптор называет “незаметным искусством”.

Как выяснила КV, летом 2010-го года Александр Лидаговский развесил по Киеву около трехсот таких птах: воробьи, синицы, голуби, вороны, сороки и пр.  Его маленьких пернатых сегодня можно обнаружить на памятнике Грушевскому – на лавочке возле кармана первого президента Украины, на ноге памятника Лесю Курбасу на Прорезной и других местах в Киеве.

Лидаговский рассказал КV, что идея птичьего проекта, которую он назвал “Ареал”, возникла у него довольно давно.

“Как то, гуляя по бельгийской деревушке, куда я заезжал навестить друзей после открытия Голландской Бумажной биеннале в 2004 году (я тогда делал бумажные скульптуры и был одним из участников), я увидел птицу на крыше дома. В Европе очень много всякого декора на улицах, домах… Птица сидела, не шевелясь и я невольно задался вопросом – настоящая она или искусственная. Присмотревшись профессиональным взглядом, решил, что это небольшая скульптурка… Когда возвращался назад – птички не было, – она улетела. Спустя какое- то время, я вспомнил об этой истории и увидел определенные знаковые моменты. Вспомнилась и древняя притча про птиц, слетевшихся клевать нарисованный виноград. Мой проект, по сути, – инверсия этой притчи”,– объяснил Лидаговский.

Скульптор также рассказал, что в течении  пяти лет много его работ были “демонтированы” киевлянами и гостями столицы на сувениры.  И не удивительно, ведь Александр не прикручивает их намертво.

“Птичек я размещал или в малодоступных, или в “не сразу заметных” местах, тем самым давая им пожить подольше. В то же время я понимал, что многие на них позарятся и не стремился их намертво укрепить. Я исходил из того, что если человек взберется без лестницы туда, куда я залезал с ее помощью, то значит, эта птичка ему сильно нужна. Пусть заберет, не сломав себе при этом шею. Тем более – это могли быть дети”, – отметил Лидаговский.

По словам киевского скульптора, в его проекте основным был момент “незаметного искусства”, т.е. идея “мягкой” интервенции в городскую среду и информационное пространство. “Чтобы быть, а не казаться, попробовать легким и незаметным штрихом изменить мир”, – пояснил Александр.

Свои скульптуры автор делает из монтажной пены, а потом разрисовывает. Его птицы настолько похожи на живых, что голуби и воробьи начинают заигрывать к фигуркам и пытаются оторвать их от постамента.

“Сначала я начинал их делать из гипса, а потом перешел на монтажную пену — она легче. Цепляю их на двухсторонний скотч. Есть идея сделать проект перелетных птиц или поселить на улицах Киева ласточек. В ближайшее время установлю своих птичек на памятниках в парке Шевченко, возле станции метро “Крещатик”, на Русановской набережной и Пейзажке”, – говорит, улыбаясь, Лидаговский.

Скульптор также отметил, что занимается изготовлением скульптур постоянно, без отпусков и выходных, т.к. это не работа, а хобби, за которое мне еще и платят.

“Трудно сказать, сколько времени уходило на одну птичку… Процесс их создания довольно технологичный, я сразу делал небольшие серии, а не каждую отдельно”,– разъяснил скульптор.

Лидаговский также рассказал, что в его портфолио кроме птичек, был еще проект “Брошенные объекты” – брошенные поддельные метеориты – своеобразная инверсия привычных “ready made”, часто переводимых как “найденные объекты”.

“Есть и другие идеи, но не думаю, что об этом стоит говорить заранее”, – заинтриговал Лидаговский.

IMG_0843_resize.JPG

137Z3329_resize.jpg

IMG_0884_resize.JPG

Однако, кое-что КV таки удалось разведать: в ночь с 6-го на 7-е июля Александр Лидаговский планирует поджечь свою скульптуру на Пейзажной аллее. По его словам, какие-то вандалы раскрасили ее масляной краской, поэтому он хочет в ночь на Ивана Купала провести обряд ее очищения огнем. “Мне кажется, это очень символично”, – отметил киевский скульптур.

Лидаговский также сообщил, что возможно примет участие в ленд-арт фестивале “Весенний ветер”, открытие которого состоится в Киеве 4-5 июля, так что “то ли еще будет”.

Мария Сербук

Теги: новости киева, киев, птицы, скульптор, лидаговский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.