п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В Киеве отметили День рождения Булгакова (фото)

В Киеве отметили День рождения Булгакова (фото)

В воскресенье, 15 мая мир отметил юбилейную дату со дня рождения Михаила Булгакова – 125 лет. По случаю праздника. киевляне несли Мастеру цветы, читали отрывки из его бессмертных произведений, а в Буче прошел "Бал Маргариты".

Об этом KV стало известно из сообщения издания "Сегодня".

В течение двух дней, 13 и 14 мая, в Литературно-мемориальном музее Булгакова на Андреевском спуске проходила международная научная конференция, посвященная 125-летию со дня рождения писателя. Историки, социологи, психологи, филологи, искусствоведы обсуждали творчество писателя. А 15 мая возле памятника Михаилу Афанасьевичу прошли традиционные чтения — звучали отрывки из произведений "Мастер и Маргарита" и "Собачье сердце" на иностранных языках.

Фото: Чтения в честь 125-летия со дня рождения Михаила Булгакова

А еще до этих мероприятий простые киевляне несли на Андреевский спуск цветы и возлагали к памятнику Булгакова. "Мастер и Маргарита – мое любимое произведение. 15 мая прихожу на Андреевский каждый год", — признается киевлянка Ирина Розумец.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Фото: Киевляне несли на Андреевский спуск цветы к памятнику Булгакова

Присоединилась к празднованию и "Укрпочта", которая выпустила марку "Михаил Булгаков. 1891 – 1940". В церемонии спецпогашения принял участие основатель и первый директор Музея Булгакова Анатолий Кончаковский. "На почтовой марке изображена малоизвестная фотография молодого писателя, а на конверте – здание музея. Общий тираж марки – 130 тысяч экземпляров, конвертов – 2200 штук", – рассказали на предприятии.

Фото: Укрпочта выпустила новую марку

В Нацбиблиотеке им. Вернадского (Голосеевский проспект, 3) до 31 мая будет проходить тематическая выставка. Первый раздел презентует издания, посвященные жизни и творчеству Булгакова. Среди них — труды известных исследователей биографии и литературного наследия писателя: "Булгаковская энциклопедия" Бориса Соколова, "Доктор Булгаков" Юрия Виленского, фотоальбом "Киев Михаила Булгакова" Кончаковского. Второй раздел выставки познакомит посетителей с произведениями Мастера.

Грандиозный праздник в честь 125-летия Булгакова устроили и в Буче под Киевом, где находилась загородная усадьба Булгаковых. В летнем театре городского парка под звуки инструментальной музыки устроили "булгаковское чаепитие", провели литературную викторину, читали отрывки из произведений, а апофеозом стал "Бал Маргариты" — модельный показ одежды.

Самым знаменитым булгаковским местом в Киеве остается таинственный "Дом Турбиных" — музей на Андреевском спуске, 13, где Булгаков проживал вместе с семьей с 1906 по 1919 год. По соседству с ним почти девять лет назад установили памятник писателю. Интересно, что его открытие в октябре 2007 года не было приурочено к какой-либо дате или годовщине, а скульптор Николай Рапай до последнего держал в секрете образ Михаила Афанасьевича.

Несколько лет назад на Воздвиженке, где раньше находился дом, в котором родился Булгаков, собирались установить еще один памятник по мотивам произведений Михаила Афанасьевича. Предлагали и кота Бегемота, играющего на лавочке в шахматы, и скульптуру летящей над городом на борове домработницы Наташи из "Мастера и Маргариты", и светящиеся "Роковые яйца". Но идеи так в жизнь и не воплотили. "Со своей стороны мы сделали все необходимое, чтобы конкурс состоялся. Дело дошло до финансирования, и все утихло", — говорит директор музея Булгакова Людмила Губианури.

Фото: Проект для Воздвиженки

Есть в столице и другие места, связанные с именем писателя. К примеру, на ул. Кудрявской, 9, также жила семья Булгакова. Учился Михаил в мужской гимназии на б. Шевченко — сейчас это желтый корпус университета им. Шевченко. С 1981 года в Киеве есть улица Булгакова на Борщаговке.

Читайте: В Киеве прошли чтения в честь 125-летия со дня рождения Михаила Булгакова (фото)

Фото взято отсюда

КиевVласть

Наталья Мова

Теги: новости киева, празднование, юбилей, михаил булгаков

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.